Единый Отец.

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
22:19
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,230
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Единый Отец. Как вы чувствуете - что он вам помогает? Я думаю - если даже Его нет - Он есть. Это психологический архетип. Почему вы к нему обращаетесь? Не было родителя в жизни - который идеален? Обладает ли христианская религия - пособием по характеру этого ОТца?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:19
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,581
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Как вы чувствуете - что он вам помогает?
Если мне кто и помогал по жизни, так это исключительно живые люди. Если принять за помощь природную способность в каждой жопе видеть просвет, то можно сказать, что да, мне повезло родиться с вполне устойчивой психикой и адекватным взглядом на мир. Обращаться к высшим силам по настоящему и искренне я не могу, а моё "Боже мой" - чисто речевой оборот и привычка.
Если кто-то не может обойтись без духовной поддержки, если кому-то от этого легче - значит в этом есть смысл, конечно. Если бы человеку не был нужен Бог, он бы его не придумал себе. Такой себе неплохой психологический костыль во внешнем мире, но работает как самоутешение и самоубеждение, ИМХО.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Единый Отец. Как вы чувствуете - что он вам помогает?
Мне кто-то точно помогает. Много раз было, случалось нечно такое, что людей в этом заподозрить сложно. Но я не вдаюсь в эти детали. Помогают - и спасибо! Нечего в этом копаться, по моему мнению. Это как с деньгами. Мне часто кажется, что я трачу больше, чем получаю, но при этом ещё и остаётся. Математически это никак не сходится. Но и тут решил не вникать. Больше - не меньше. А начнёшь задавать вопросы, чем это закончится... Так что Отец или просто ВС, я не в курсе. Но благодарен.
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
22:19
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Единый Отец. Как вы чувствуете - что он вам помогает? Я думаю - если даже Его нет - Он есть. Это психологический архетип. Почему вы к нему обращаетесь? Не было родителя в жизни - который идеален? Обладает ли христианская религия - пособием по характеру этого ОТца?
@Karanya, пока в продаже есть водка, русскому мужику единый отец не нужен!!! daladno1
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:19
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Почему сразу Отец?
Может Мать?))
Тоже вполне себе архетип.

У меня тут руки дошли до книги "Тысячеликая героиня: женский архетип в мифологии и литературе".

Читаю и думаю, когда там что-то умное пойдет) я к тому вообще, что многие предпочитают обращаться к Богородице, например)

Я с подозрением отношусь с чувству, что кто-то помогает или нечто ведёт. Обычно вижу в этом подвох.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
22:19
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Почему сразу Отец?
Может Мать?))
Тоже вполне себе архетип.

У меня тут руки дошли до книги "Тысячеликая героиня: женский архетип в мифологии и литературе".

Читаю и думаю, когда там что-то умное пойдет) я к тому вообще, что многие предпочитают обращаться к Богородице, например)

Я с подозрением отношусь с чувству, что кто-то помогает или нечто ведёт. Обычно вижу в этом подвох.
Кстати, у Неё сегодня Рождество
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
13:19
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Единый Отец. Как вы чувствуете - что он вам помогает? Я думаю - если даже Его нет - Он есть. Это психологический архетип. Почему вы к нему обращаетесь? Не было родителя в жизни - который идеален? Обладает ли христианская религия - пособием по характеру этого ОТца?
дак смотря кому что
если например, ребенок с детства ощущал недостаток любви именно со стороны отца, и при этом у него нет на него обид, а есть только любовь и идеализация- он будет воспринимать и обращаться именно к Отцу
а если нет? если он отца своего ненавидит по какой то причине - так для него этого самого Единого Отца (как архетип) можеи и вообще не существовать
а будет существовать Мать....
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
22:19
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,641
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Правда тут только в утверждении о том, что отец у каждого един, во всяком случае если речь идет о биологическом отце.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
22:19
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,230
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
22:19
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,230
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
13:19
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Шут

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:19
Регистрация
29 Апр 2022
Сообщения
396
Репутация
10
Награды
1
Пол
Мужской

Antistes

Единомышленник
Наш человек
Местное время
22:19
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
378
Репутация
20
Пол
Мужской
Единый Отец. Как вы чувствуете - что он вам помогает? Я думаю - если даже Его нет - Он есть. Это психологический архетип. Почему вы к нему обращаетесь? Не было родителя в жизни - который идеален? Обладает ли христианская религия - пособием по характеру этого ОТца?
Я и отец есть одно. Что есть общее между всеми людьми? Что есть всегда и никогда не меняется?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ