Двойное послание

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
05:17
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,702
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Например, партнер говорит, что совершенно на вас не обижается, но произносит это поджав губы, а после утыкается в телефон. Это двойное послание.
Двойное послание — это вид психологической манипуляции, в которой человек получает противоречащие друг другу указания или сигналы. А попытка разобраться с противоречием и прояснить, что же собеседник имеет в виду, приводит к конфликту или наказанию.
Двойное послание проявляется по-разному:
  1. Противоречие может содержаться уже в самой фразе. Например, вы собираетесь уйти с работы вовремя и слышите от начальника: «Конечно, я тебя не задерживаю, мы же не можем нарушать трудовой кодекс. Но не забывай, что завтра утром отчет должен быть у меня на столе». То есть в одном высказывании есть одновременно и разрешение, и запрет.
  2. Иногда двойное послание возникает на разных коммуникативных уровнях: на словах собеседник выражает одно, а в интонации и языке тела — совсем другое. Как если бы начальник отпустил вас домой без всяких оговорок, но при этом тяжело вздохнул и демонстративно отвернулся к монитору.
  3. Бывает, что противоречие прячется еще глубже, и слова собеседника расходятся с его поведением. К примеру, начальник рассуждает о важности отдыха и опасности выгорания, но уже несколько лет отказывается нанять еще одного сотрудника, чтобы вы не перерабатывали.
Двойное послание иногда создается несколькими людьми. Например, один из родителей ведет себя так, что это противоречит действиям или словам другого.
В ловушку двойного послания может попасть и целая группа людей. Есть исследования, посвященные тому, как от двойного послания страдают женщины на руководящих позициях. Коллеги ждут от них одновременно и жестких качеств — готовности соревноваться и отстаивать свою позицию, и мягких — гибкости и участливости. В итоге это приводит к выгоранию руководительниц.
Распознать двойное послание можно по таким фразам и действиям:
  • «Я не обижаюсь на тебя», — если это сказано подчеркнуто холодно;
  • «У нас очень человекоориентированная компания», — хотя в кабинетах стоят неудобные стулья и старые компьютеры;
  • «Да, ты все правильно делаешь, продолжай в том же духе», — если при этом явно чувствуется раздражение собеседника;
  • «Я так рад тебя видеть, давай обнимемся!» — но при этом человек отстраняется;
  • «Хочу, чтобы мы прекратили общаться. Не звони и не пиши мне больше», — но человек продолжает сам инициировать общение;
  • «Не вздумай курить! Это очень вредно!» — когда ребенку это говорят родители, которые курят сами.
Из-за неравенства в отношениях. Передавать двойное послание может, например, родитель по отношению к ребенку, начальник — к подчиненному, один партнер — к другому. При этом существующее между ними неравенство мешает прояснить, что имеется в виду.
Если друга, с которым общение проходит на равных, можно просто спросить: «Что именно ты хотел сказать? Я тебя правильно понимаю?», то так же поинтересоваться у строгого родителя или авторитарного партнера не получится, так как это может привести к ссоре, наказанию и другим неприятным последствиям.
Из-за желания манипулировать. Двойные послания часто используют, чтобы привязать к себе других. Они нередко вызывают у получателя специфическое чувство вины. Ему кажется, что он сделал что-то неправильное по отношению к автору послания. Но при этом он не до конца понимает, что именно. И чтобы избежать этой ошибки в будущем, он становится гораздо внимательнее по отношению к отправителю — буквально следит за каждым его словом.
Исследования показывают, что к такого рода манипуляциям склонны люди с нарциссическим расстройством, политики и лидеры мнений.
Из-за невозможности проявить настоящие эмоции. Отправитель двойного послания не всегда делает это осознанно и со злым умыслом. Бывает, что всему виной внутренний конфликт: человек не может выразить свои эмоции.
Получали вы двойные послания?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
05:17
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,555
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Получали вы двойные послания?
И получала, и отправляла - всё как у всех, думаю.
Иногда разум прощает, а душа и сердце ещё нет, вот и получается двойное послание)
Для женщин более характерно, мне кажется, вот такие мы эмоциональные и чувствительные, обижаемся и не всегда можем сказать что хотим, но как-то это проявлять по любому будем. И тут просто нужно дать человеку время и ничего не выяснять и не разбираться. Его отпустит - и всё встанет на свои места. В остальном у нас вся жизнь на недомолвках, полутонах и умении разбираться во всех этих знаках. Кто не умеет - тем трудно, есть люди, простые как угол дома, они искренне не понимают, хотя всё обычно на поверхности, что человек говорит, что он хочет на самом деле и как он это пытается до нас донести.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Получали вы двойные послания?
Да сколько угодно. Правда, последние годы, я всё реже посылаю двойные послания, по большей части куда душа просит, прямо туда и посылаю. Ну или просто молчу.
 
  • Смех
Реакции: Mak

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,744
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
  • Хихикаю
Реакции: Mak

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
05:17
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,506
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский
В основном отправляю. Потому что нарциссическое расстройство - оно такое. Это вам не халам-балам.
 
  • Wow
Реакции: Mak

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Получали вы двойные послания?
Что значит получала?!)
Посылала…
Я же эта, не жертва с эффектом Дидро и синдромом прожектора..
Гроза всех манипуляторов , что б им пусто было..
И внутренний критик во мне давно сдох!
А проснулся Вахтер.
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
05:17
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,702
Репутация
20
Пол
Нейтральный
В основном отправляю. Потому что нарциссическое расстройство - оно такое. Это вам не халам-балам.
А что такое Халам-балам? заразно? в общественном туалете можно подхватить эту хворь, если руки не вымыть?:connie-twiddle:
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,489
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
А что такое Халам-балам? заразно? в общественном туалете можно подхватить эту хворь, если руки не вымыть?:connie-twiddle:
Нас учили мыть руки после туалета
А нас учили не писать на руки
 

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
05:17
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,506
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский
А что такое Халам-балам? заразно? в общественном туалете можно подхватить эту хворь, если руки не вымыть?:connie-twiddle:
Ага. В яндекс поиске посмотрите) Там все про это есть. Вдруг уже подхватили.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Нас учили мыть руки после туалета
А нас учили не писать на руки
Мыть руки после туалета надо потому, что кто то мог пописать на руки до тебя, и после этого дотронуться до рычажка сливного бочка или дверную ручку.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ