“Думай как я”, а это уже преступление…

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
19:08
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
В романе Стругацких «Гадкие лебеди» есть такие строчки: «…потому что волчица говорит своим волчатам: “Кусайте как я”, и этого достаточно, и зайчиха учит зайчат: “Удирайте как я”, и этого тоже достаточно, но человек-то учит детёныша: “Думай как я”, а это уже преступление…»

Проблема в том, что самостоятельное мышление часто воспринимается близкими как предательство. «Ты с ума сошёл! Что ты такое говоришь! Мы тебя не так воспитывали!» — говорят родители подростку и искренне переживают, считая, что потеряли своего мальчика (девочку) в дебрях свободомыслия.

Неважно, что говорит молодой человек: что он не верит в бога, не хочет получать высшее образование, не собирается регистрировать брак, влюбляется в людей того же пола или планирует создать свою политическую партию — инструменты для того, чтобы нейтрализовать его неподходящие взгляды, универсальны и разнообразны одновременно.

Например, обесценивание и высмеивание: «А слышали, наш-то как бесится? Придумал, что бога нет / семья себя изжила / бывает какая-то ориентация кроме обычной / что может заниматься политикой — ахаха! Ну, возраст, гормоны. Ничего-ничего». И всё это снисходительным тоном психиатра, убеждающего не придавать значения бредовым высказываниям. Работает это так: человеку разрешают говорить всё что угодно, потому что всё, что он говорит, не имеет никакого значения из-за его «временного помешательства». Другой приём: сообщить тихим серьёзным голосом, что мать (бабушка, двоюродная тётя со слабым сердцем) не переживут ЭТОГО. Можно заломить руки и попросить «не травмировать». Второй вариант — попросить «не позорить». Механизм такой: на человека перекладывают ответственность за то, что другие могут испытывать разные чувства по причине несогласия с чужой точкой зрения. Подаётся под соусом «раз они переживают из-за тебя, их переживания принадлежат тебе, сделай так, чтобы они успокоились». Если вольнодумец не кремень, то очень скоро перестанет отличать свои переживания от тётиных и бабушкиных и начнёт страдать за всю семью, засунув свои идеи куда-нибудь поглубже.

Можно попробовать заклеймить и навесить ярлык — это лишит человека возможности высказывать и отстаивать свою точку зрения. Потому что с ним и так всё ясно. Он безбожник / неуч / позор семьи / весь в дядю Васю — тот был таким же идиотом и спился к сорока годам. Работает примерно так же, как первый приём: всё, что говорит человек-с-ярлыком, лишается смысла в результате обесценивания самой личности вольнодумца.

Можно брать измором, игнорировать, стыдить, насмехаться, скандалить, унижать, шантажировать своим здоровьем и близкими отношениями. И никогда не вступать в разговор на равных, не интересоваться, как развивается мысль, что в ней ценного для человека, что для него самого всё это означает. Потому что смысл всегда один и тот же: «Думай как я. Мне безопасно и понятно, когда ты думаешь так же».

Многим подросткам приходится так яростно воевать за право думать самостоятельно, что за этой войной не остаётся времени думать. Уже лысея, они всё ещё отстаивают себя, забыв про содержание. А другие никогда никому не говорят, о чём думают на самом деле. Даже себе. Только псориаз, головные боли и злоупотребление алкоголем выдают задавленную в детстве потребность формулировать собственные мысли.

Правы были братья Стругацкие: навязывать живому человеку свой способ мыслить — преступление. Этим можно убить. По крайней мере здорово покалечить.

И самое противное, что это всегда делается под прикрытием заботы и любви — во «благо» того, кто «заблуждается»
https://kot.sh/statya/2931/dumay-kak-ya
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Неважно, что говорит молодой человек: что он не верит в бога, не хочет получать высшее образование, не собирается регистрировать брак, влюбляется в людей того же пола или планирует создать свою политическую партию — инструменты для того, чтобы нейтрализовать его неподходящие взгляды, универсальны и разнообразны одновременно.
действительно ,пускай не ходит в школу,пускай ведет себя как захочет,ест все что ему вздумается ,ругается матом ,ворует ...это же личность!
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
действительно ,пускай не ходит в школу,пускай ведет себя как захочет,ест все что ему вздумается ,ругается матом ,ворует ...это же личность!
Хорошая мысль. А родители - душители свобод. ::D:
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Хорошая мысль. А родители - душители свобод.
я просто представила если бы я своим разрешила все..что б было бы,страшно подумать ведь....хотя таких деток пол группы у нас,родителям просто дети не нужны они им все разрешают...но как до 10 подсчитать так 2-3 чел из группы в состояние только...зато свобода мысли правит)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
родителям просто дети не нужны они им все разрешают
Так это куда проще. Хочешь кино или компьютер? Играй и не мешай мне своими делами заниматься. А что там ребенок смотрит?
Одноклассник сына так в 3-м или в 4-м классе спокойно с планшета Пилу посмотрел.
 

Барбариска

жевательная
Наш человек
Местное время
19:08
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
269
Репутация
0
Пол
Женский
Упростили всё-таки: не думай как я, а думай как я хочу, чтоб ты думал. Это разное, сильно разное.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Так это куда проще. Хочешь кино или компьютер? Играй и не мешай мне своими делами заниматься. А что там ребенок смотрит?
Одноклассник сына так в 3-м или в 4-м классе спокойно с планшета Пилу посмотрел.
какой ужас,бедный мальчик....а у нас водят ,представляешь,мальчика с неврологическими проблемами.Не чего не имею против ребенка,но родителям предлагают специализированный сад,где можно излечит мальчика .ответ-нет,нам далеко ездить:shock1:(4 остановки на автобусе)...ребенка забирают последним с дс(когда час назад закончился раб.смена у воспитателя),дабы не мешал дома!
итог-дети все хорошие,их делают плохими только родители.кто набаловал,а кто наоборот.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
что самостоятельное мышление часто воспринимается близкими как предательство. «Ты с ума сошёл! Что ты такое говоришь! Мы тебя не так воспитывали!»
Может, потому что думает что-то плохое? О выпивке или о том, чтобы не работать? :p_1:
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
19:08
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Не все надо разрешать, но и запрещать тоже надо, иначе это не воспитание.

Добавлено через 55 секунд

И да как 18-20 стукнуло, родители должны давать свободу детям.

Добавлено через 1 минуту

А до 18 должны научить, воспитать.

Добавлено через 51 секунду

Это их долг и обязанность.

Добавлено через 3 минуты

Человек до религии дорасти должен, развиться в психологическом плане. У каждого это свой возраст. У некоторых никогда. Но это их выбор. Родители должны адекватно к нему относиться.
 

Мурка

Единомышленник
Наш человек
Местное время
19:08
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
304
Репутация
0
Местоположение
москва
Пол
Женский
итог-дети все хорошие,их делают плохими только родители.кто набаловал,а кто наоборот.
Детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники (цы):wink:
У меня вон сестра набаловала, сын может маме запросто сказать "ты толстая" (маме 44 размера, заметьте), самостоятельно намыслил, чо :angry7:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
У меня вон сестра набаловала, сын может маме запросто сказать "ты толстая" (маме 44 размера, заметьте), самостоятельно намыслил, чо
Детей надо вовремя пороть (не буквально), чтобы они понимали, что такое ответственность, обязанности и долг.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
«Каждый раз, когда вы обнаруживаете, что думаете, как большинство людей, сделайте перерыв и подумайте».
Марк Твен
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Упростили всё-таки: не думай как я, а думай как я хочу, чтоб ты думал. Это разное, сильно разное.
Пропустили этот комментарий) а ведь он очень хорошо отражает сущность отрывка Стругацких. Научить думать, анализировать, делать выводы - не равно вложить свои мысли. А научить можно только на примерах. В т.ч. и на своих)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@комукак, ой ли) "против лома нет приема, если нет другого лома"© на каждую силу найдется сила)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мы тебя не так воспитывали!» — говорят родители подростку и искренне переживают, считая, что потеряли своего мальчика (девочку) в дебрях свободомыслия.
До свободомыслия надо ещё дорасти. И если юридически этот возраст определён, то фактически до такого состояния вообще дорастает не каждый. Свободомыслие - опасный инструмент. Особенно когда мыслить особо нечем. Не всем его можно давать. А детям тем более. Поэтому: "Думай как я" - несколько утрированная, но вполне оправданная формула. Лучше собственным примером. Но можно и ремнём. Буквально.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Но можно и ремнём. Буквально.
Нельзя. Человека бить нельзя. Ни большого, ни маленького. Да и смысл? не делает "сила ремня" человека ни лучше, ни добрее. Учит? Да, безусловно - быть хитрее.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
@комукак, ой ли) "против лома нет приема, если нет другого лома"© на каждую силу найдется сила)

"делай как я"
"думай как я"
- это биозакон биоса на генуровне, почти основной и инстинктивный биозакон выживания....
- но бывает и как психоболезнь маниакальности или хотя бы навязчивости...
найти тут норму или "золотую середину" - вероятно и является мудростью жизни,
сохранящую уважение или его утрату :
вот что творится в мозгах школьника, когда ему вешают ненужную лапшу ?
- послушание или насилие ?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ