Дружба - это так просто

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:15
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Кстати, такие надежные друзья, готовые выручить когда угодно, имеют свойство банально исчезать. Скажем, женившись. Ты ему звонишь, говоришь про труп на кухне, а он - жена не отпускает, извини! Вот как к такому относится? Я вот в такие ситуации попадал, причем и с той и с другой стороны.
Ну слава Одину - меня это минуло) более того, бывший друг моего второго мужа (прости меня, хоспади))) стал моим другом. Правда, и ситуация была довольно однозначной. Встал на мою сторону и стоит на ней как тот стойкий оловянный солдатик 25 лет уже. Бывает и так... Повторюсь, дружба - это очень такой тонкий инструмент, чем только не проверяемый - временем, деньгами, горем, радостью... и если есть пара-тройка человек, которые через все это прошли, их нужно очень беречь) до такой степени беречь, что иногда "прикапывать труп" самому))
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:15
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,741
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вполне нормально. У человека изменилась жизнь и он уже не может труп помочь прикопать как раньше. Теперь ему нужно понимание. Ты готов это понимание дать?
С пониманием. А если бы он болел тяжело, он с капельницей пополз бы труп прятать? Всегда есть вероятность, что не получится по независящим причинам.
Но если поддерживают, это уже ценно.
Погодите, коллеги. У вас труп на кухне. Ситуация из ряда вон,нужен друг, как никогда. По пустякам вы его не беспокоите. Звоните, а он - "извини, Люська против, сам там справляйся". Что-то тут не чисто. Или наоборот, звонит друг/подруга, просит помощи, ты хочешь и можешь помочь, а жена тебе - сидеть! Её то понять можно, это не её друг.
Неоднозначная ситуация, в общем. Вот так друзей и теряют, в сволочи записывают.

и если есть пара-тройка человек, которые через все это прошли, их нужно очень беречь)до такой степени беречь, что иногда "прикапывать труп" самому))
Да, это классно, когда есть человек, который во всем тебя поддерживает. Такого человека боишься разочаровать и хочется им дорожить. Если это взаимно - вообще супер. И беспокоить по пустякам не будешь. Но всё же.
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
20:15
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
извини, Люська против
А вот тут нужны, пожалуй,конкретные примеры. Потому что *труп* это слишком схематично. Не так много причин на самом деле, по которым можно не простить другу подобного рода отказ. Ведь никто в этой жизни не обязан тебя нянчить плюс у человека само собой приоритеты расставлены так, что семья важнее, это нормально.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Погодите, коллеги. У вас труп на кухне. Ситуация из ряда вон,нужен друг, как никогда. По пустякам вы его не беспокоите. Звоните, а он - "извини, Люська против, сам там справляйся". Что-то тут не чисто. Или наоборот, звонит друг/подруга, просит помощи, ты хочешь и можешь помочь, а жена тебе - сидеть! Её то понять можно, это не её друг.
Может быть стечение обстоятельств. Он в Австралии, у него сломана нога, мало ли что.
Поможет - спасибо, а если ему нужна помощь?

Нельзя требовать невозможного.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:15
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,741
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А вот тут нужны, пожалуй,конкретные примеры. Потому что *труп* это слишком схематично. Не так много причин на самом деле, по которым можно не простить другу подобного рода отказ. Ведь никто в этой жизни не обязан тебя нянчить плюс у человека само собой приоритеты расставлены так, что семья важнее, это нормально.
Да тут дело может и не в трупе.. Скажем, если ты и один не особо кому помогал, то и в браке не будешь париться. А вот если привык помогать, знаешь что на тебя рассчитывают ( да еще и сам обещал, что всегда будешь рядом как друг) и тут вдруг тебя в этом ограничивают - сразу негативная дилемма. Толи оставаться другом, толи ...

Добавлено через 55 секунд

Может быть стечение обстоятельств. Он в Австралии, у него сломана нога, мало ли что.
Поможет - спасибо, а если ему нужна помощь?
Нельзя требовать невозможного.
Если не возможно, то понятно. А если возможно.
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
20:15
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
Скажем, если ты и один не особо кому помогал, то и в браке не будешь париться.
Ну так и есть, да. Для меня личное важнее.
Исключительно по возможности не в ущерб близким.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:15
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,741
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
приоритеты расставлены так, что семья важнее
Вот эти приоритеты меня всегда убивали. С какого я вообще должен их расставлять? Есть ряд вещей, которые я люблю делать, которые мне доставляют радость и удовлетворение. Почему я должен их расставлять в порядке приоритета? Я хочу и могу делать их одновременно.
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
20:15
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
С какого я вообще должен их расставлять?
А как иначе то можно?
Есть более близкие люди, более важные дела и прочее прочее.
Ставя всех и вся на одну планку важности, по итогу сам порвешься и заколебешься всем служить. Куда проще и важнее в первую очередь делать для близких все остальное потом.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:15
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вот эти приоритеты меня всегда убивали. С какого я вообще должен их расставлять? Есть ряд вещей, которые я люблю делать, которые мне доставляют радость и удовлетворение. Почему я должен их расставлять в порядке приоритета? Я хочу и могу делать их одновременно.
Всё хотят) я за всю свою жизнь не видела ни одного человека, у которого получилось бы) пример (заранее приношу извинение - довольно хардовый, но иначе не объяснить) - у жены сложные роды и вдруг вдобавок телефонный звонок - друг попал в серьёзную аварию. Мужчина поедет к жене. Друг (если останется жив) поймёт - потому как да, жена и ребёнок важнее.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:15
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,741
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А как иначе то можно?
Есть более близкие люди, более важные дела и прочее прочее.
Ставя всех и вся на одну планку важности, по итогу сам порвешься и заколебешься всем служить. Куда проще и важнее в первую очередь делать для близких все остальное потом.

Нет, я понимаю, когда не можешь помочь другу по объективным причинам. Скажем, если в данный момент в помощи нуждается более близкий человек - ребёнок, жена, мать и тд. Но если не нуждаются? И ты просто отказываешь в помощи другу потому что близкому человеку это просто неприятно и обидно из-за каких-то собственнических замашек? Это тоже ставить в приоритет? Пофиг на друга, лишь бы женушка не обиделась? Нее, нафиг, я чёт не такой.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И ты просто отказываешь в помощи другу потому что близкому человеку это просто неприятно и обидно из-за каких-то собственнических замашек?
Это будет тоже о многом говорить... если дело только в капризах.
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
20:15
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
лишь бы женушка не обиделась?
Не, ну женушка то не последний человек. Живешь под одной крышей, делишь постель, растишь детей. Нет, мне не пох, если женушка обиделась.

Другое дело, что обижаться по такому поводу - это уже вопросы к женушке и в принципе твоему выбору. Зачем такую несговорчивую бабу в жены брать?
Мне не ставят подобных ультиматумов.

Тем не менее, даже если повод дурацкий, просто плюнуть и уйти помогать другану это тоже несерьезно.

Добавлено через 1 минуту

Нее, нафиг, я чёт не такой.
Твое решение проблемы?:mf_popcorn:
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:15
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,741
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Твое решение проблемы?
Ну, возвращаясь к теме, это всё означает, что дружба это нифига не просто, когда кругом куча мешающих обстоятельств. И приоритеты не так легко расставить.
Я считаю, если друг отказывает в помощи, прикрываясь капризами жены - это нифига не друг и рассчитывать на него нельзя, вот и всё.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я считаю, если друг отказывает в помощи, прикрываясь капризами жены - это нифига не друг и рассчитывать на него нельзя, вот и всё.
Зато он будет верным и преданным мужем.
Бывают ситуации, когда не угодишь всем.
Слугой двух господ быть не так и легко.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:15
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Дружба это совсем не просто ((

Добавлено через 1 минуту

Ну, возвращаясь к теме, это всё означает, что дружба это нифига не просто, когда кругом куча мешающих обстоятельств. И приоритеты не так легко расставить.
Я считаю, если друг отказывает в помощи, прикрываясь капризами жены - это нифига не друг и рассчитывать на него нельзя, вот и всё.

Абсолютно.
Люблю людей, которые не погрязают по уши .

Добавлено через 2 минуты

@Lssd, зачем брать ?
Так сначала -то все сговорчивые :daladno:
Все черты из анекдотов приобретаются с годами.
Кстати, анекдоты про мужей и жён не из области фантастики, всё жизненно.:d_coffee:
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:15
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,741
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Зато он будет верным и преданным мужем.
Ну, это проще всего, прикрыться вот этим - "зато я преданный и верный". Но у меня почему-то после такого сплошной негатив. Мог сделать, но не сделал.

Случай у меня был, в жизни. Мне за него стыдно жесть как. Был у меня друг с детства. Часто общались, повзрослели - друг о друге не забывали. А потом у меня появилась семья, работа-бизнес и мы потерялись, всё реже и реже общались. И вот, 6 лет назад вдруг он начал чаще мне писать, начал приглашать встретиться, пообщаться. А я всё - да вот щас, щас, дела разгребу, всё никак. И жена - да ну его, вечно вы с ним куролесите как встретитесь, небось выпить ему не с кем. И мать тоже - он тебя всегда втягивал во всякую мутату, пошел он к этой матери. И вот узнаю, что он умер. Оказывается он стоял в очереди на бесплатную операцию на сердце. И не дождался очереди. И по всей видимости, об этом и поговорить хотел, что с сердцем неладно. Сходу сказать стеснялся. А я его игнорировал. В итоге встретился с ним на похоронах. А еслиб пообщался и узнал об этом, то всё могло быть иначе. Какая нафиг очередь? Да я бы его в Бакулевский центр положил без очередей и всё бы оплатил. А вышло, что я просто потерял походу единственного друга, расставив эти дурацкие приоритеты.
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
20:15
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Ну, это проще всего, прикрыться вот этим - "зато я преданный и верный". Но у меня почему-то после такого сплошной негатив. Мог сделать, но не сделал.
Случай у меня был, в жизни. Мне за него стыдно жесть как. Был у меня друг с детства. Часто общались, повзрослели - друг о друге не забывали. А потом у меня появилась семья, работа-бизнес и мы потерялись, всё реже и реже общались. И вот, 6 лет назад вдруг он начал чаще мне писать, начал приглашать встретиться, пообщаться. А я всё - да вот щас, щас, дела разгребу, всё никак. И жена - да ну его, вечно вы с ним куролесите как встретитесь, небось выпить ему не с кем. И мать тоже - он тебя всегда втягивал во всякую мутату, пошел он к этой матери. И вот узнаю, что он умер. Оказывается он стоял в очереди на бесплатную операцию на сердце. И не дождался очереди. И по всей видимости, об этом и поговорить хотел, что с сердцем неладно. Сходу сказать стеснялся. А я его игнорировал. В итоге встретился с ним на похоронах. А еслиб пообщался и узнал об этом, то всё могло быть иначе. Какая нафиг очередь? Да я бы его в Бакулевский центр положил без очередей и всё бы оплатил. А вышло, что я просто потерял походу единственного друга, расставив эти дурацкие приоритеты.
Да, дружище...грустно все это...
Я встретил одноклассника после 30....дружим душа, в душу....в унисон! А с кем вырос...со двора....погрязли в семейной, рабочей жизни..и звонки от них преходить перестали...а я все время звонил в одни ворота....
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну, это проще всего, прикрыться вот этим - "зато я преданный и верный". Но у меня почему-то после такого сплошной негатив. Мог сделать, но не сделал.
Так это у тебя негатив. А у другой стороны нет. В этом все и дело, что ты поставил себя в центр отношений, а у других иная карта Вселенной.

А еслиб пообщался и узнал об этом, то всё могло быть иначе.
Если бы мы все знали, как отражаются наши поступки...

Кто знает, может, относились бы бережнее друг к другу.
Но я в это все меньше верю...
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
20:15
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской

Ямада

パッションフルー
Местное время
20:15
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Ну, это проще всего, прикрыться вот этим - "зато я преданный и верный". Но у меня почему-то после такого сплошной негатив. Мог сделать, но не сделал.

Случай у меня был, в жизни. Мне за него стыдно жесть как. Был у меня друг с детства. Часто общались, повзрослели - друг о друге не забывали. А потом у меня появилась семья, работа-бизнес и мы потерялись, всё реже и реже общались. И вот, 6 лет назад вдруг он начал чаще мне писать, начал приглашать встретиться, пообщаться. А я всё - да вот щас, щас, дела разгребу, всё никак. И жена - да ну его, вечно вы с ним куролесите как встретитесь, небось выпить ему не с кем. И мать тоже - он тебя всегда втягивал во всякую мутату, пошел он к этой матери. И вот узнаю, что он умер. Оказывается он стоял в очереди на бесплатную операцию на сердце. И не дождался очереди. И по всей видимости, об этом и поговорить хотел, что с сердцем неладно. Сходу сказать стеснялся. А я его игнорировал. В итоге встретился с ним на похоронах. А еслиб пообщался и узнал об этом, то всё могло быть иначе. Какая нафиг очередь? Да я бы его в Бакулевский центр положил без очередей и всё бы оплатил. А вышло, что я просто потерял походу единственного друга, расставив эти дурацкие приоритеты.

Нет здесь расставленных приоритетов. Вы путаете эти вещи.

Расставленные приоритеты, это не гонять на скоростях, не бухать до 12 ночи с друзьями, когда у тебя дома младенец и жена. Не встревать в мутные дела, потому что ты теперь за семью отвечаешь. Вот это приоритеты.

Вы описали совсем другое. Вы не стояли перед выбором. Вас никто ничем не просил пожертвовать.
Многие люди откладывают встречи с друзьями на потом. Видимо замороченные домашними делами, работой и потому уставшие.
Притупляется понимание хрупкости жизни.
Всегда кажется - успею.
Не корите себя. Вы же если бы знали что происходит, всё бы сделали.
Вы не знали. Разорваться на 150 частей невозможно.
И тут ещё один момент о котором я недавно говорила, писала в другой теме - я бы не хотела оказаться в ситуации, когда кто-то близкий переживал трудные времена и не сказал бы об этом.
Узнать что могла помочь, но тебе не сказали что помощь требуется.
Вот такого никогда бы не хотела.
Поэтому говорить нужно.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ