Друг или приятель?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:43
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Как отличить друга от приятеля?
Кого мы считаем другом, а кого — только приятелем? На какие критерии ориентируемся?
«Представление о том, что существуют настоящие друзья, которые никогда не подведут, и ложные, умело скрывающие свою истинную суть, основано на наших фантазиях, — считает философ. — А потому однобоко и инфантильно. Мы все небезупречны, а значит, можем разочаровывать других».
Джен Ягер почти тридцать лет исследует дружеские отношения. Она считает, что разные виды дружбы отличаются по степени близости (приятели, близкие или лучшие друзья), и предлагает свой анализ осознанных и бессознательных связей, которые определяют отношения:

Приятель.

«Приятельство – характерный тип отношений для многих занятых мужчин и женщин, которые предпочитают проводить свободное время с семьей и не растрачивать силы на друзей», – поясняет Джен Ягер. Приятеля можно назвать и «хорошим знакомым», с которым неплохо проводить время, отдыхать, заниматься спортом, ходить в кино или на выставки, обсуждать рабочие дела… С ним можно дружить в одиночку или присоединить его к компании других друзей. Как правило, приятельские отношения развиваются быстро, приятелей объединяет сходство взглядов и общие интересы.

Мы вправе ожидать: доброжелательности, ответной помощи в несложных делах, позитивного настроя (одобрения своих решений и поступков).

Причины отдаления или разрыва: то, что со временем интересы все более расходятся; переезд или переход на другую работу, сплетни, интриги, утаивание информации, отсутствие взаимности в оказании помощи и услуг.

Близкий друг.

«Именно с близкими друзьями у нас складываются особые отношения, которые удовлетворяют наши интеллектуальные и эмоциональные запросы и дополняют семейные и романтические отношения», – считает Джен Ягер. С ними мы можем быть не так откровенны, как с лучшим другом. Но именно с ними разделим и радостные, и сложные моменты своей жизни. Близкие друзья, как правило, становятся общими друзьями пары.

Мы вправе ожидать: тактичности, искренности, щедрости, благожелательности, помощи и поддержки.

Причины отдаления или разрыва: асимметрия отношений (один начинает отдавать больше, чем другой), растущая со временем разница во взглядах, ценностях и образе жизни, возникновение ревности или соперничества.

Лучший друг.

«Он олицетворяет представления о том, каким должен быть друг, и полностью соответствует мечтам об идеальном партнере, который всегда рядом и для которого мы всегда на первом месте», – утверждает Джен Ягер. Дружба с ним прошла не только проверку временем, но и выдержала все испытания, от незначительных до самых важных: изменение социального статуса, брак, рождение детей… Она основана на глубоком убеждении (подтвержденном фактами), что нас любят и ценят за то, что мы есть. Из этого и рождается ключевой «ингредиент» наших отношений: исключительность, уникальность.

Мы вправе ожидать: преданности, «эксклюзивности» отношений, откровенности, самоотдачи.

Причины отдаления или разрыва: предательство (посторонним стал известен ваш общий секрет, друг «увел» партнера), серьезное разочарование, связанное с важным моментом в жизни (отношение к свадьбе, смерти, рождению, болезни…), которое вы не можете простить.

Ложный друг.

Он не отравляет нам жизнь, как это делает манипулятор или корыстный приятель, даже ведет себе искренне и добродушно в общении, но нарушает (скорее неосознанно) золотое правило дружбы: обоюдность и взаимность. В дружбе такой человек переменчив и эгоцентричен. Джен Ягер различает среди ложных друзей «друзей в счастье» и «друзей в несчастье».

Причины отдаления или разрыва: осознание того, что «друг» не сочувствует и не поддерживает нас в трудностях или даже злорадствует, когда мы испытываем проблемы или страдаем.

680x374_21_569a5a4729215a655393c67c77524635@690x380_0xc0a8392b_19457547661503944410.jpeg
 

Друг

Свой человек
Наш человек
Местное время
10:43
Регистрация
12 Мар 2020
Сообщения
1,351
Репутация
0
Пол
Мужской
это все условности и ярлыки ....

есть только человеческие отношения .... и дело в том.. кому ты доверяешь больше а кому меньше ... так же и в другую сторону .... вне зависимости от того...знаете вы человека 5 мин или 40 лет .... остальное есть привычка и память ...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
На какие критерии ориентируемся?
Ой, не знаю даже. По моим ощущениям у меня друзей нет и не было. По-моему одни приятели. Хотя утверждать не возьмусь. Не проверял. Да и с критериями туго.
У товарища Высоцкого есть на эту тему хорошая и всем известная песня, но и по ней делать выводы было бы слишком наивно.
 

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:43
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
Репутация
0
Местоположение
Гродно, Беларусь
Пол
Мужской
Если приятель выручит тебя даже в ущерб своим интересам, то он - твой друг. Если ты его, то и ты - его друг. Моя такая точка зрения
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Все не так важно. Границы размыты, приятель может стать другом, а потом и лучшим другом.
Главное, чтобы не ложный друг...
Все остальное не настолько существенно.
Ложный друг.
Он не отравляет нам жизнь, как это делает манипулятор или корыстный приятель, даже ведет себе искренне и добродушно в общении, но нарушает (скорее неосознанно) золотое правило дружбы: обоюдность и взаимность. В дружбе такой человек переменчив и эгоцентричен. Джен Ягер различает среди ложных друзей «друзей в счастье» и «друзей в несчастье».
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:43
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
10:43
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Для меня границы между приятелем и другом очень понятны. Лучший друг у меня только один и это проверено временем. Приятелей много-но это другое
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
12:43
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Для меня человек друг если вместе время проводим, по инициативе обоих, короче целенаправленная встреча с определенным человеком в свободное время, не однократная, друг, как минимум очень интересный человек, с которым хотелось бы дружить . Приятели это все с кем не специально где то встретилась или по делу.. наверно так :bdd:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:43
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Мое понимание дружбы основано не на отношении другого ко мне, а на моем - к другому.
Если я чувствую, что я человека приручила, и я за него в ответе, то он мой друг.
Это как изменить ход событий (Судьбу) спасением.
Спас кому-то жизнь и ты навеки его должник :) а не он твой.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Спас кому-то жизнь и ты навеки его должник :) а не он твой.
Это накладывает слишком много обязательств. Не оттолкнет ли это потенциальных спасателей?

Если не ошибаюсь, подобная идея получила развитие на Востоке?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:43
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Это накладывает слишком много обязательств. Не оттолкнет ли это потенциальных спасателей?
Я не знаю) Оттолкнет, вероятнее всего. Но я говорю о своем отношении и не навязываю его другим. Такое у меня чувство, что некоторых людей нам вручают для заботы или даже служения.


Да, подобные идеи есть на востоке, но моя не связана с философией востока или верой в карму, судьбу. У меня скорее так сложилось потому что обостренное чувство долга наложилось на умение быть благодарной, плюс какие-то иные личные особенности и извлеченные жизненные уроки)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:43
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Цветок Магриба, и говорят "Это твой крест"?
Я так не говорю :)
Хотя, бывает, что и крест.
Я бы не воспринимала эту фразу как нечто категорически негативное.
Скорее как описание тяжести, признание в том, что собственные силы были несколько переоценены.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Цветок Магриба, я ее больше в ироничном ключе слышал.:smile_01:
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
10:43
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,239
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Друг - это тот, кто принимает тебя любым, что бы ты ни сделал и какую бы дурость не отчебучил.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
10:43
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ