Древний культ березы и медведя.

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:23
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Березово-медвежий культ. Тотемизм и анимизм.

Изначально- был единый праиндоевропейский народ, с единым праиндоевропейским языком.
Потом он распался на разные языковые семьи. К славянам наиболее близки балты, в древности был и такой праязык, как балто-славянский. ) Первоначальную локацию славян археологически можно определить в Карпатских горах. Потом были миграции народов, в эпоху поздней Римской империи и ранней Византии.
В результате, часть славян переселились с юго-запада на северо-восток, от Карпат и Польши в сторону Русской равнины. А другая часть, от Карпат переселилась в Югославию и Болгарию. Первые славяне в России- археологическая культура псковских длинных курганов 5-11 века, эти славяне приплыли Балтийским морем из Польши, они сюда попали не из Беларуси, там в это время жили днепровские балты тушемлинской культуры 5-7 вв..

Был культ мирового дерева, как у славянских народов , так и германских. Было почитание священного дерева (обычно для жертвоприношений выбиралось самое толстое и высокое). Таким священным деревом первоначально был дуб. Слово дупло (ритуальный путь в подземный мир)- родственно словам дупа (пещера, болгарск), дуб (дерево дуб), а "ло"- родственно латышскому logs (окно). Дупло= пещера, дубовое окно. Но когда переселились в Россию , тут столкнулись с реалиями отсутствия дубрав.
Ну нету под Псковом дубрав, и всё тут! Дубравы более -менее распространены от широт Припяти, Гомельской области и южнее. В результате , в Центральной Руси в роли священного дерева культ березы начинает заменять культ дуба.

Слово береза- родственно словам берлога (жилище медведя) и бер (медведь, немецк.), береза считалась медвежьим деревом. А медведь как "царь зверей" России стал священным животным, тотемом.
В итоге, если изначально медведя называли бэром, то потом стало принято скрывать его настоящее имя и называть иносказательно: медведь.. Этимологию слова можно вывести от литовского "медис"(дерево), и медведь получится как "ведающий деревьями"(хозяин леса), главное лесное божество.
Также, был культ огня (Купалье). И культ русалок, тесно связанный с культом березы, считалось что русалки могут превращаться в березы, а равно и наоборот. )

И ещё: банная традиция париться березовыми вениками- имеет глубокие языческие корни. Ритуальные, сакральные,а не просто гигиенические. )
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:23
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Спасибо, Катриннан. ) Если интересно, могу ещё рассказать. ))

У славян был хтонический культ змеи, отголоски которого прослеживаются в сказках о Змее Горыныче. Отчество Горыныч змей получил в качестве сына гор. В сказках Горыныч похищает исключительно девушек. )) Это объясняется тем, что в древности девушек приносили в жертву в горах на алтарях, посвященным змеиному божеству плодородия. )) Почему в горах (славяне жили в Карпатах): там есть пещеры, а змеи больше всего любят селиться в пещерах. )) Также, пещеры считались волшебной дорогой в подземный мир. )) Растения тоже считались продуктом подземного мира, ведь их корни- под землей. )) Отсюда и культ Змеи как божества плодородия. Само слово "земля" родственно слову "змея". ))

Аналогичный змеиный культ есть у скифов: богиня плодородия Апи на скифских ювелирных украшениях изображается со множеством змеиных ног вместо человеческих. )) У древних греков тоже был хтонический культ змеи. Великий змей Офион - первый царь Олимпа, а первый афинский царь Эрихфоний, сын богини земли Геи, родился со змеиным телом. ))

Но вернемся к славянам. )) Важнейшим атрибутом одежд был пояс- это персонификация змеи.
Он такой же гибкий, и такой же длинный. Завязанный вокруг платья пояс одновременно связан и с культом солнца (солнечный круг), и означал магическую защиту. В русском языке даже сохранилась выражение: "совсем она распоясалась (распоясался)"- о капризном человеке или хулигане, кто ведет себя неправильно, словно без пояса, а значит без защиты. )) В народном орнаменте, одеждах, до сих пор сохраняются узоры в форме змеи, в том числе на национальном флаге Беларуси.

Ещё, на Купалье были распространены женские обряды пускания венков и женские голые купания. Отсюда возник широко распространенный сказочный сюжет, когда притаившийся герой дожидается, когда волшебницы уйдут купаться, потом похищает пояс или сорочку одной из них, и тогда волшебница ,взамен за возвращение пояса, будет вынуждена ему помогать. ))
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:23
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
И ещё. )

***********************************
Одна из ранних славянских культур- это ККК или культура карпатских курганов, 2-5 веков. ))
Место действия: Карпатские горы, Ивано-Франковская и Черновицкая области (Украина), а также Сучавский уезд (Румыния). ))) У карпатских славян археологи нашли квадратные землянки с печкой-каменкой. )) Технологию строительства печки славяне заимствовали у своих соседей из Римской империи (римская кирпичная печь). )) Русская баня- древнейший тип славянского жилища. Первоначально в бане жили, а не только мылись. )) Само слово баня- от латинского balneum (баня, купание). )) Но париться в бане вениками священных деревьев- языческий обряд, отличающийся от от банных традиций римских терм. ))

Обнаружено, что карпатские славяне активно торговали с Римской империей, что подтверждается находками у них римских амфор, римских монет и римской стеклянной посуды. ))
Ещё, обнаружено что карпатские славяне умерших сжигали прямо на месте захоронения (а не переносили прах в другое), и сооружали невысокие курганы. Высотой 1 метр, и диаметром 10м. С покойником захоранивали его одежду, украшения, оружие, инвентарь, монеты. )Судя по тому, что эти курганы абсолютно идентичны трансильванским курганам 2-3 веков, можно сделать вывод, что прежде этот народ жил в Трансильвании, а потом мигрировал на север. ))
Известно, что этот народ производил посуду пражского типа (последующей пражско-корчакской культуры), славянской. ))
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
22:23
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,789
Репутация
30
Пол
Мужской
был хтонический культ змеи
Считать ли посох, брошенный на землю Моисеем и превратившийся в змею, хтоническим культом? Или высокотехнологичной "волшебной палочкой" - Оффтоп.

Так что хтонический он (культ), только если предполагать "дикость" людей. Но не вяжется их дикость с Великими Пирамидами, Баальбеком, полигональной кладкой, ..., расположением храмов в Древней Греции согласно Золотому Сечению (как проложить прямую линию по сложному рельефу и морю за 300 км? Для этого требуется развитая геодезия)

Добавлено через 6 минут

Технологию строительства печки славяне заимствовали у своих соседей из Римской империи (римская кирпичная печь)
Рим - это наследие загадочного народа этрусков.

Если сейчас, в результате катаклизма, выживут горстки людей, то они тоже будут жить в землянках. И про них также можно будет сказать, что они заимствовали печную технологию у "мамка", владельцев помещений "сауна". То что нам озвучивают историки - ороговевший слой предрассудков и мировоззрений исследователей времени.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
22:23
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Считать ли посох, брошенный на землю Моисеем и превратившийся в змею, хтоническим культом? Или высокотехнологичной "волшебной палочкой"
Еврейское предание говорит, что посох этот, предуготованный в сумерки шестого дня творения, был дан господом Адаму в раю, от Адама перешел к Еноху, от Еноха к Симу, потом переходил по наследству к Аврааму, к Исааку, к Иакову и, наконец, к Иосифу. После смерти Иосифа посох был взят фараоном к себе. Иофор, бывший одним из волхвов египетских, смутно чувствуя чудесную силу этого посоха, выпросил его у фараона и посадил среди деревьев в своем саду. Однако невидимая рука не давала ему подойти близко к посоху. Когда явился Моисей, увидел посох и прочитал начертанные на нем письмена, он протянул руку и беспрепятственно взял его себе. Видя это, Иофор понял, что Моисею суждено освободить народ израильский, и дал ему в жены дочь свою Сепфору.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:23
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Считать ли посох, брошенный на землю Моисеем и превратившийся в змею, хтоническим культом?

Конечно. )) Тем более если учесть, что у древних евреев, наряду с библейским культом,
было и множество других, языческих. )) Был и змеиный культ, и культ золотого тельца. )) Идолопоклонство, с которым Ветхий Завет Библии пытался бороться. ))
Образ змея в Библии демонизирован, например, в истории про Адама и Еву. )
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
22:23
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:23
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Размышления...
В финно-угорской Эстонии до христианизации была культура каменных могильников с каменными оградками (1-13 века). В балтской Калининградской области (пруссы) была культура каменных курганов (2-13 века). В Ленинградской области была финская культура асбестовой керамики (1500 до Р.Х.- 5 век от Р.Х.). Все эти культуры значительно отличаются от кривичской
культуры псковских длинных курганов (5-11 вв.), и последующей культуры полоцко-смоленских длинных курганов. )) Как и наблюдается некоторое сходство кривичской археологии с археологией Северной Польши.

Напрашивается вывод: славянские кривичи мигрировали Балтийским морем из Польши в нынешнюю Ленинградскую область (первые славяне в России), там покорили племена финской асбестовой культуры (которая исчезла после этого), а потом оттуда расселились в Псковской области, дав начало культуре псковских длинных курганов. )) Потом оттуда кривичи расселились в Витебской и Смоленской областях, дав начало культуре полоцко-смоленских длинных курганов.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ