Достали спамеры звонками с неизвестных номеров

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,163
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Всегда ли подходите к телефону, если звонят с незнакомого номера?
И как боретесь с телефонным спамом?

В последнее время спамеры жадные пошли - звонят и ждут, пока я перезвоню. Разумеется, я не перезваниваю. А так-то трубку поднимаю всегда. Иногда на какие-то опросы попадал. Иногда на рекламу и это доставало, но, к счастью, спамеры стали жадными и проблема решилась сама собой.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
17:15
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,930
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Я считаю это нарушением прав человека , нарушением его личного пространства фактически...сей час меня особенно они стали раздражать,звонят по 100 раз....а не брать трубку я не могу т.к один раз мне так же пытались дозвониться со школы ,а я рубку не брала....обнаглели эти спамеры просто нет слов ,не стесняясь в любое время дня и ночи названивают....
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,163
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Я считаю это нарушением прав человека , нарушением его личного пространства фактически...сей час меня особенно они стали раздражать,звонят по 100 раз....а не брать трубку я не могу т.к один раз мне так же пытались дозвониться со школы ,а я рубку не брала....обнаглели эти спамеры просто нет слов ,не стесняясь в любое время дня и ночи названивают....

Хорошим выходом мог бы стать "белый список" - бывает у телефонов такая функция, чтобы дозвониться могли лишь те, кто внесены в особый "белый" список.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
@Стержень, я последовала этому отзыву)..думаю поможет)
Последние несколько месяцев использую WhoCalls от Касперского для автоматического определения неизвестных номеров. Спаммерам отказывает автоматически.
 

utter

Странник
Наш человек
Местное время
17:15
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
49
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Сегодня два раза подряд один и тот же противный женский голос звонил. Я вешаю трубку, так она через полчаса перезванивает.:topor:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В последнее время спамеры жадные пошли - звонят и ждут, пока я перезвоню. Разумеется, я не перезваниваю. А так-то трубку поднимаю всегда. Иногда на какие-то опросы попадал. Иногда на рекламу и это доставало, но, к счастью, спамеры стали жадными и проблема решилась сама собой.

Я пару раз звонила, когда ждала доставку. Мало ли, вдруг из магазина звонок сорвался.
На это и рассчитывают.:beee:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
bvBUyH41IoA.jpg
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Эксперт рассказал, почему нельзя говорить «да» незнакомцам по телефону

Отвечать словом «да» на прямой вопрос незнакомца по телефону крайне опасно. Дело в том, что собеседник может оказаться злоумышленником, собирающим биометрию — отпечатки голоса.
Об этом журналистам сообщил директор по стратегическим коммуникациям Infosecurity Softline Company Александр Дворянский.
По словам эксперта, для получения такого «слепка» преступники используют прямые и банальные вопросы, вроде «Скажите, а вы пользуетесь Интернетом?». Ни в коем случае нельзя говорить «да» и «я подтверждаю». Такие слова и выражения могут быть использованы злоумышленниками в преступных целях.
Дело в том, что с 2018 года банки в России имеют право оказывать услуги без личного присутствия клиента. Поэтому мошенники в процессе переговоров с финансовой структурой могут воспользоваться аутентификацией по голосу и, представившись именем пострадавшего, включить запись с ответами.

Если у злоумышленников будет слепок голоса жертвы, состоящий из нескольких ключевых фраз — «да», «я подтверждаю» и прочее, это может дать ему дополнительные возможности добиться своего. Оформить кредит они вряд ли смогут, но вот подтвердить перевод денежных средств у них может получиться, — цитируют Дворянского «Аргументы и факты».

Специалисты призывают при разговорах с незнакомцем произносить стандартное «алло».
https://news.rambler.ru/community/43097742/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Позвонили и сбросили.
Хорошо, что можно пробить номер, сразу пишут все, что надо знать о номере.
Что трубку не брать, спам и реклама.:girl_sigh:
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
17:15
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Плохо, когда обычный городской телефон. Который у нас, кстати, приказал долго жить - оператор накрылся медным тазом. Все резко переметнулись на cdma, там проще - можно отправить в игнор. На андроидных смартах вообще красота, поставил себе "Не бери трубку" и жизнь наладилась, программка просто "не пущает" входящие звонки, базу из которых создают сами абоненты. Даже можно заблокировать по маске, ведь есть хитрые и наглые, допустим позвонят с номера -- -- 0949, отправишь в игнор - будут звонить с -- -- 0950(51,52,53) и т.д. Маску кинул на 949 - 950 и досвидос. Никаких звонков.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
17:15
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Так от него не проблема отказаться сейчас
В том то и дело, что проблема! Я успел еще года три назад, сейчас сервис центры ликвидировали, осталось один или два, все хотят избавиться но не могут. Очереди офигенные, а счета за нерабочий телефон приходят. Докажи потом!!!
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
17:15
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Так есть же какие-то реквизиты на квитанциях?
Ну да, реквизиты общезнакомые. Компания существует (на бумаге). Физический функционал отсутствует. Счет идет, факта нет. Иди доказывай потом, что ты не верблюд.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@morQroy, да, тогда проблемы. У нас как-то все централизовано.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ