Дома престарелых - мнения?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
10:39
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Что думаете о домах престарелых?
Понятно, если там оказываются одинокие люди, а если при живых детях?

Ну и новость из Европы.
Лион: дом престарелых для ЛГБТ-пенсионеров, откроется в 2024 году
Впервые во Франции. В пресс-релизе, опубликованном 29 сентября, мэрия Лиона объявила об официальном запуске «Дома разнообразия» в 4-м округе в 2024 году. Этот дом стремится стать «инклюзивной и совместной средой обитания для одиноких пожилых людей без поддержки семьи, пожилых людей ЛГБТИ +, пожилых людей, живущих с ВИЧ, и гетеросексуальных пожилых людей, сочувствующих ЛГБТ», — говорится в заявлении.
Цель состоит в том, чтобы позволить одиноким людям, без поддержки семьи, стареть вместе в общей среде обитания. Единогласно принятый городским советом Лиона, этот проект основан на бюджете почти в три миллиона евро, «который будет финансироваться за счет различных субсидий, а также собственных средств, предоставленных Красным Крестом Хабитат, менеджером проекта», говорит Lyon Capital.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:39
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
"Нидайбох" сherna-facepalm Но тут два момента.

Первый - где. У нас или у них. И не надо меня убеждать, что дескать дом престарелых - он и есть дом престарелых. Нет. У нас и у них - это совсем разные вещи.

Второй момент - здоровье. Не всегда можно обеспечить уход на дому даже с помощью супер-сиделки. В свое время мы определили в частный специализированный дом престарелых свекровь. Это было тяжёлое решение. Но...альцгеймера. Причём я всегда думала, что эта болезнь предполагает только потерю памяти. Всё не так просто. Мы пошли на это после того как она на мужа набросилась с ножом, приняв за грабителя, когда он ей продукты как обычно вечером привёз (а женщина, которая с ней проживала и приглядывала уже ушла). Повторюсь, это было тяжёлое решение и я до сих пор не уверена, что мы тогда поступили правильно...она прожила там несколько месяцев...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Что думаете о домах престарелых?
Понятно, если там оказываются одинокие люди, а если при живых детях?
Мы отвозили маму после инсульта в дом престарелых. Примерно год она провела там. Не в государственный, в частный, но тем не менее. Как я к этому отношусь... плохо отношусь. Но что сделано, то сделано. Если кто-то имеет возможность бросить работу, найти средства, физические и моральные силы сидеть с полулежачим больным, который периодически совершенно выпадает из реальности и перестаёт отдавать отчёт своим действиям, в режиме 24/7/365, то мой вам поклон, можете кидать в меня камни.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Второй момент - здоровье. Не всегда можно обеспечить уход на дому даже с помощью супер-сиделки.
И не только в здоровье дело. Я не знаю, сколько стоит супер-сиделка, а самая обычная в моей деревне 7 лет назад стоила 50 тыщ. Разумеется это только на дневное время.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:39
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Кот, частный специализированный пансионат стоил нам 60 тыс в месяц. Когда у неё ещё и инсульт случился, стоимость увеличилась ещё на 10 тыс...так что... тоже на тоже выходило. Но мы боялись, что она навредит себе или кому-нибудь. Она была очень агрессивна...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Когда у неё ещё и инсульт случился, стоимость увеличилась ещё на 10 тыс...так что... тоже на тоже выходило.
Дело не в этом. Дело в том, что если оставлять такого человека дома, то это не только 50 тыщ конторе по найму сиделок. Сиделка будет жить у тебя дома, её надо кормить-поить, и вечером она будет сваливать. А ты будешь всю ночь сидеть и караулить больного родственника. Который время от времени будет буянить, которому надо менять памперсы, подмывать, кормить с ложечки... потому что ему что день, что ночь - без разницы. Т.е. с работы уходить всё равно придётся.
 

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
10:39
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,503
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский
Ох. Мы дедулю дохаживали, с деменцией. Не альцгеймер, но тоже хорошего мало. Бил все, что под руку попадётся среди ночи. В туалет ходил, куда придётся. Но это не так страшно. Страшно было, когда дверцу у шкафчика оторвал и в маму кинул. И когда уходил ночью на улицу, падал, ударялся сильно. Часы биологические сбились - днем спал, ночью бунтовал. Несколько недель трэшака и бессонных ночей. Но у нас не принято в дом престарелых... Сами досмотрели. В деревне можно. В городе, наверно, в хорошем доме престарелых лучше такому человеку доживать...
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
10:39
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,144
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
10:39
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
Что думаете о домах престарелых?
Понятно, если там оказываются одинокие люди, а если при живых детях?
А что можно думать о домах престарелых... они нужны.
Дома не всегда есть возможность обеспечить должный уход, включая медицинский.
Другое дело, что у нас в стране только частные дома престарелых (и то не все) имеют приемлимые условия для жизни и ухода за стариками.
Да конечно дом престарелых - это крайний случай. Но иногда это действительной лучшее решение.
 

Юлия

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:39
Регистрация
28 Июл 2020
Сообщения
3,706
Репутация
105
Награды
1
Местоположение
санкт Петербург
Пол
Женский

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
10:39
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,144
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
10:39
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Что думаете о домах престарелых?
Понятно, если там оказываются одинокие люди, а если при живых детях?
Вопрос сложный и деликатный, каждый случай можно рассматривать отдельно. Кто-то просто "сбагривает" пожилого родственника, а кто-то ищет достойное место для комфортного проживания, где и уход, и присмотр будет, и приём лекарств вовремя и т.д., не всегда в домашних условиях всё это можно обеспечить.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ