Должны ли дети делиться своими игрушками?

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:03
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
- Ребенка моего не трогай! Отойди от него быстро! - на эти крики обернулась вся детская площадка.

Я гуляла с дочкой неподалеку и наблюдала всю эту история с самого начала.
Мальчик лет пяти выстроил целый логистический центр. Налепил кучу снежков, которые увлеченно развозил по пунктам назначения. Между складами шустро лавировали три грузовика. Командир всего этого действа еще и успевал отдавать кому-то приказы по телефону-варежке. Щеки красные, глаза горят. Мы с дочкой засмотрелись.

Тут подошел мальчик помладше, года три-четыре. Понаблюдал какое-то время за всем этим процессом и потом, рраз, схватил грузовик и покатил в другую сторону.
Хозяин потянулся было за своей машинкой, но захватчик быстро спрятал ее за спину. Всем своим видом он показывал, что машинку не отдаст. Владелец грузовика взглядом обратился за помощью к маме. Мама, которая стояла рядом, спокойно сказала: «Сынок, попроси вернуть машинку. Скажи, что она нужна тебе самому».

Тут я прям залипла на этой ситуации, прониклась уважением к этой маме, потому как услышала не вот это стандартное на детских площадках: «Ну, сын, ну мальчик покатает и отдаст. Не надо жадничать!»
Владелец машинки встал, подошел к тому мальчику и попросил вернуть свою машину. Тот схватил ее посильнее и замотал головой. Владелец машинки совсем растерялся. Заметно было, что парнишка не из бойких и конфликтные ситуации даются ему непросто.

Тогда мама обратилась к другой маме. Она сказала очень простые слова: «Пожалуйста, пусть Ваш ребенок вернет машинку, она сейчас очень нужна моему сыну». Та что-то невнятное ответила, действий никаких. Через минуту мама еще раз обратилась со словами: «Моему сыну сейчас очень нужна ЕГО машина. Пожалуйста, верните ее нам. Или мне придется забрать ее самой». Снова тишина.

Тогда мама подошла к этому мальчику, присела рядом с ним на колени и сказала: «Привет, тебе сейчас хочется поиграть этой машинкой. Но эта машинка чужая, она вон того мальчика. И она сейчас ему нужна. Дай мне ее, пожалуйста». Малыш медленно протянул машину...
И в это время как раз и раздался этот крик. «От ребенка моего отойди, не разговаривай с ним! Пошли, сынок, отсюда! Машинки им жалко»

Самое для меня удивительное было то, что у этой крикливой мамы сразу нашлось несколько сторонниц, которые начали поддакивать, что «конечно, ну это так ребенка напугать можно, чужая тетя с ним разговаривать будет. И вообще раз жалко своих игрушек, играйте вон в углу где-нибудь, где никого нет. А на площадке уж делиться нужно.»

Игра, конечно, у мальчишки была безнадежно испорчена. Как и их с мамой настроение…
Всю оставшуюся прогулку я думала об этом маленьком, но важном эпизоде. Мне показалось, что это так здорово, что мама сообщила своим поведением сыну, что он имеет право на свои границы, что его игрушки можно брать только с его согласия. Эта мама не совершила такого маленького и рядового предательства своего сына, предложив поделиться ему своей игрушкой тогда, когда она ему самому была нужна. Было так здорово видеть, как она сначала присела рядом с чужим малышом на корточки, чтобы не напугать его с высоты своего роста. Начала разговор с ребенком со слов, что видит его желание поиграть этой машинкой. Как сказали бы психологи, она эмпатически отразила его чувства и только потом обозначила границы.

Но меня не отпускали вот эти реплики других мам, что не надо растить таких собственников.
На самом деле, мне кажется, что детская площадка – это нечто более важное, чем час на свежем воздухе. Это место, где дети начинают овладевать навыками социального взаимодействия, где родители сообщают им своими простыми посланиями, как им можно и нельзя поступать, как можно, чтобы поступали с ними. Такое место столкновения разных укладов семей, разных правил и принципов воспитания. И пожалуй, каждое мнение любого родителя имеет место быть.

Зарина Тенькова
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Вот представьте. Приходите вы на работу. Снимаете куртку. Садитесь за свой стол. Решаете выпить кофе. Идёте к тумбочке, где стоит ваша любимая чашка. А я ёё там нет. Вы в недоумении смотрите по сторонам. И тут по коридору проходит незнакомец: неопрятный, сопли торчат из носа, под пальцами грязь, а в руках - ваша чашка. Ваша любимая чашка с надписью "Ленусик".

Незнакомец смачно сербает чай с прополисом из вашей чашки и что-то ищет в смартфоне. Вы очень удивляетесь происходящему, округляете глаза, возможно, тихонько материтесь, и подходите к незнакомцу:

- Простите, но это моя чашка, - говорите вы.
- А?, - кряхтит незнакомец.
- Это моя чашка, - повторяете вы убедительнее и тычете пальцем в надпись, мол, "Ленусик", это - я.
- Аааааааа..., - отвечает незнакомец.
- Пожалуйста, отдайте чашку, - начинаете нервничать вы.
- Но я хочу посмотрееееть!, - говорит незнакомец и начинает шкрябать пальцами надпись на чашке.
- Пожалуйста, отдайте, - чеканите вы.
- Тебе что, жалко? Я ж просто смотрю!, - отвечает незнакомец, и нагло отпивает еще глоток прямо у вас на глазах.

На секунду вы теряетесь, но, вдохнув, продолжаете:
- Слушайте, это моя чашка, и я хочу ее забрать.

Незнакомец складывает губы дудочкой, моршит нос и говорит протяжно:
- Фуууууууу, жадина! Жадина-говядина!
- Да-да, это некрасиво с вашей стороны!, - говорит проходящая мимо коллега, но не не знакомцу, а вам, - Он же просто смотрит, ему тоже интересно!
- Надо делиться!, - кричит с ресепшена охранник Володя.

Вы с криком "да вы все тут сошли с ума сошли" вбегаете в свой кабинет и говорите подруге Наташе:
- Ната, там какой-то цирк! Этот незнакомый тип - забрал мою чашку, пьет из нее и несёт какую-то околесицу! Это что, розыгрыш? Так это несмешно!, - и в горле появляется комок.

Наташа неспешно отодвигает клавиатуру, поднимает на вас глаза и брезгливо морщится:
- Ууууууууу, такая взрослая и плачешь! Фууууууууу!

Ваши ноги подкашиваются, вы в ступоре. Кто все эти люди? Что с ними случилось? Неужели их покусал консьерж и они утратили остатки разума? Это сон? Точно сон! Такого просто не может быть! Чтобы взрослые умные люди несли такую чепуху!

VaukX0RI_VU.jpg


Но такое случается каждый день. Каждый день в песочнице кто-то из очень взрослых, но не очень умных ПРИНУЖДАЕТ делиться своего (или не своего, что еще хуже) ребёнка, обесценивая его право на собственность.

- Маааарк, а ну дай мальчику мяч! ТЫ ЧТО, ЖЛОБ?! - недавно кричал один папаша своему маленькому белокурому сыну. Двухлетний Марк не знал - жлоб ли он, потому что это слово он слышал впервые и не совсем понимал что происходит. Он растерянно смотрел на мяч и на папу - на папу, который, по идее, должен был его защищать от большого недружелюбного мира, но почему-то кричал и махал руками. Марк плакал.

Это один случай из ста. Почти каждый день я слышу на площадках пресловутое "Ты должен делиться!". Няни вырывают из рук своих подопечных машинки и самолётики и назидательно добавляют: "Ты же не жадина! Дай игрушку! А то что про тебя ЛЮДИ ПОДУМАЮТ?".

Малыш, не переживай, умные люди подумают, что у тебя есть чувства и права и ты можешь НЕ ХОТЕТЬ делиться в этот самый момент, это нормально. Ты можешь поменяться игрушкой сейчас или чуть позже, ты можешь уйти из песочницы и играть в одиночестве, ты можешь прижаться к маме и спрятать свеого нового динозавра, но ты не должен отдавать с истерикой то, что тебе не хочется. У тебя есть масса вариантов как действовать, и я с радостью тебе их подскажу. Всегда есть выход из ситуации, почти всегда можно договориться. Было бы желание РАЗГОВАРИВАТЬ с ребенком, а не клеить ярлыки.

***
Лена сидела на стуле не двигаясь. Перед ней стояла её любимая чашка.
- Лен, ты чего?, - спросила её Наташа.
- Да наверное не выспалась..., - выдохнула Лена.

А где-то в одной из песочниц на одного плачущего ребёнка стало меньше.

Оффтоп

Я вот очень брезгливый человек.
И мне не очень бы понравилось, что чужие люди берут мои вещи , и даже трогают их.
И дело не в жадности, а в брезгливости..и в нарушении личного пространства
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Я вот очень брезгливый человек.
И мне не очень бы понравилось, что чужие люди берут мои вещи , и даже трогают их.
И дело не в жадности, а в брезгливости..и в нарушении личного пространства
И дети тоже имеют полное право не делиться игрушками. Согласна с тобой. :tango:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Никогда и ничего не заставляю. Это самый провальный и антипедагогический приём.
Можно всё, что не грозит опасностью тебе и окружающим.
Делиться надо тогда,когда тебе этого хочется. От души. Жадность как раз и порождают неумные мамашки, которые принуждением пытаются вызвать в ребёнке щедрость. Легче ,в этом случае, научить играть вместе. Общая цель- общие возможности.
Если мы вместе строим крепость,какая разница чей совок и грабельки. Но и решение " вместе" ребёнок принимает самостоятельно. Тебе нужно только показать,что это на самом деле интересно.
Если же ты не способен это сделать , то и нечего соваться и решать ,кто кому чего должен.
Слово " должен" ни разу не о детях. Им воспитывают рабов.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Легче ,в этом случае, научить играть вместе. Общая цель- общие возможности.
Если мы вместе строим крепость,какая разница чей совок и грабельки. Но и решение " вместе" ребёнок принимает самостоятельно. Тебе нужно только показать,что это на самом деле интересно.
Верно, совместные игры, одна цель.
Мне в этом плане пара настолок очень нравится. Там вся суть игры в сотрудничестве, так как если проиграет один, проиграют все.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
00:03
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
00:03
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Можно всё, что не грозит опасностью тебе и окружающим.
Делиться надо тогда,когда тебе этого хочется. От души. Жадность как раз и порождают неумные мамашки, которые принуждением пытаются вызвать в ребёнке щедрость. Легче ,в этом случае, научить играть вместе. Общая цель- общие возможности.
Если мы вместе строим крепость,какая разница чей совок и грабельки. Но и решение " вместе" ребёнок принимает самостоятельно. Тебе нужно только показать,что это на самом деле интересно.
Вот к этому и добавить нечего. Исчерпывающе.
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
00:03
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Но такое случается каждый день. Каждый день в песочнице кто-то из очень взрослых, но не очень умных ПРИНУЖДАЕТ делиться своего (или не своего, что еще хуже) ребёнка, обесценивая его право на собственность.
Я не против, чтобы другие родители поступали так со своими детьми. Когда дети подрастут - мои окажутся в более выигрышном положении ::D:

Уметь делиться важно. Но не потому, что таково чьё-то требование, а по собственному желанию.
Как отец я пришёл к выводу, что доводы о "врождённом эгоизме" детей сильно преувеличены.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
00:03
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,173
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
должны, особенно с братом или сестренкой. Если он не делится, во взрослой жизни будет очень много плакать.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ