Долой прогресс, вернем медные монеты и лошадиные повозки

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:27
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,373
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а с золотом такой фокус не пройдёт.
Золото - не бумага, его не напечатаешь на лишний триллион.
Как раз с золотом проще. Тут технология проверена веками.
Но вы мне не ответили на вопрос о перечислении килограмма меди на ваш банковский счёт...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А что там дальше, это уже проблемы продавца, а не покупателя.
Вот. Ты не просто не видишь, а не хочешь видеть, а что там дальше. А если бы ты этим вопросом поинтересовался, то понял бы, что при такой системе торговли, в наше время, при сегодняшнем количестве населения и его всё возрастающих потребностях, тебе бы со своей монеткой пришлось записываться на своё молоко за месяц. А по вечерам ты бы не сидел на форуме, а ходил к магазину отмечаться, чтобы тебя из очереди не вычеркнули. Только не спрашивай меня почему. Я к тебе нормально отношусь, но не готов описывать все нюансы, из-за которых предлагаемая тобой средневековая схема взаиморасчётов сегодня абсолютно не пригодна.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
06:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
В средние века налоги собирали, и как раз звонкой монетой. И налоги, и подати различные - всё собирали.
Там была другая система налогов. Фиксированный ежегодный подворный налог с домохозяйства- это не то же самое, что алькабала. Собственно, как только в средневековой Голландии испанские завоеватели попытались ввести алькабалу (налог с каждой сделки), Голландия подняла бунт. В развивающейся буржуазной стране, где товары проходили через множество посредников, это было крайне разорительно для многих.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
06:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
сегодня абсолютно не пригодна.
Ну, для меня, например, система банковских карт неприемлема, я бы предпочел вернуться к зарплатам и ценам в золотых и серебряных деньгах. Мне не нужны пин-коды. И мне не нужны лишние налоги.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:27
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,373
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Покупателю , например, невыгодно платить дороже, а продавцу невыгодно платить налог с товара.
Так и что: за наличный расчёт без кассы покупатель на рынке может купить выгоднее для себя.
Продавцу как раз выгоднее заплатить налог, чём возить оптовику чемодан наличности. Риски, знаете ли, несопоставимые.
Собственно, из-за чего и все проблемы последних месяцев.
А государство все равно своё возьмёт, не с НДФЛ, так с НДС, не с них, так с акцизов и пошлин.
Увы, платить всё равно вам, хоть золотом, хоть безналом.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
для меня, например, система банковских карт неприемлема, я бы предпочел вернуться к зарплатам и ценам в золотых и серебряных деньгах. Мне не нужны пин-коды. И мне не нужны лишние налоги.
Да я то уже в курсе, что ты бы хотел уехать на ПМЖ в средневековую Швейцарию. Правда не знаю, как там было с налогами, но остальное тебе бы наверняка подошло. А если бы и не подошло, то жаловаться было бы всё равно некому.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
06:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Продавцу как раз выгоднее заплатить налог, чём возить оптовику чемодан наличности.
Было бы ему все это выгодно, то государство бы не душило бизнес требованиями взаиморасчёты на суммы свыше 100 тысяч рублей проводить только безналом. Даже если обе стороны сделки желают наличными рассчитываться на миллион. Но в их порядок взаиморасчётов суёт свой нос государство. Я не считаю это справедливым.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
06:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это выгодно продавцу, выгодно покупателю, но невыгодно государству.. Ведь с этих сумм шиш налогов оно получит..
Если государству шиш налогов, то тогда и тебе и продавцу шишь бесплатное образование, медицина, пенсия, субсидии, пособия, не будет армии, полиции... собственно и самого государства не будет. Ты где вообще видел государство без налогов? Или ты вообще против государственного устройства как такового?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
06:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Или вот смотришь на безнадежную автомобильную пробку на дороге и думаешь: и это прогресс?
Может лучше вернуть то, что было прежде: карету и тройку лошадей.. Чем вот это всё..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
06:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ты где вообще видел государство без налогов?
Налоги- это ,конечно, необходимая вещь для государства.
Но я не сторонник чрезмерно строгих систем налогообложения, когда налогами облагаются даже нищие, и даже копеечные сделки. Не считаю такое справедливым.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Может лучше вернуть то, что было прежде: карету и тройку лошадей.. Чем вот это всё..
Представил себе, как еду в ноябре месяце на тройке из Петербурга в Каир... эээ... уфф...
Хотя... Дима, я же тебе писал. Продаёшь свою хату в Питере, строишь свой дом где-нибудь в глухомани, без света, без водопровода и отопления, с удобствами во дворе, и ты практически в средневековой Европе. Мечты сбываются!
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
06:27
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,373
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Или вот смотришь на безнадежную автомобильную пробку на дороге и думаешь: и это прогресс?
Может лучше вернуть то, что было прежде: карету и тройку лошадей.. Чем вот это всё..
А если вместо каждой машины будет по тройке лошадей с каретой, разве хватит ширины улицы?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
06:27
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А если вместо каждой машины будет по тройке лошадей с каретой, разве хватит ширины улицы?
При прочих равных условиях, скорости на дорогах будут меньше (а значит и ДТП меньше), будет безопаснее.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:27
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Представил себе, как еду в ноябре месяце на тройке из Петербурга в Каир... эээ... уфф...
Хотя... Дима, я же тебе писал. Продаёшь свою хату в Питере, строишь свой дом где-нибудь в глухомани, без света, без водопровода и отопления, с удобствами во дворе, и ты практически в средневековой Европе. Мечты сбываются!
Та че уж там. Нонешняя гейропа уже приблизилась идеалу нашего Василь Дмитрича. Без газа, угля и нефти-то. На выбор что душе угодно. Германия, Франция, Англия...Польша вот, Чехия со Словакией.
Не так давно колбаска Шольц вещал для своих граждан, мол, газа нет, но вы держитесь. Затяните поясок потуже (правда не сказал на чем именно), мойтесь раз в неделю, ешьте те продукты, от которых в туалет не бегается, а если уже, то(самое страшное!) не выбрасывайте использованную туалетную бумагу, ее можно использовать еще раз по назначению(!).
Вот, Задорнов просто нервно курит где-то там на облаке. Нет, ну, вы представте-емкость для хранения использованной по назначению туалетной бумаги. Ну, это же даже коту в лоток не положишь. Только если использтвать в качестве феКАЛИЙНЫХ удобрений на полях, которые они сами себе тоже запороли.
Теперь как в старые добрые средневековые времена они собираются не мыться! Скоро дойдет до инквизиции, хотя ведьм там уже ловят.
Слушайте, это они про нас говорят, что у нас унитазов и стиральных машин нет, придумывают дикие фейки. Нет, ну это же уму непостижимо!
Вот они точно скоро перейдут на лошадей, потому что им посоветовали не делать поездки на личном транспорте и заправлять его чем реже, тем лучше.
Скатятся как раз до мешков с золотом. Так что...мечты сбываются. Газпром гарантирует.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,303
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
средневековая схема взаиморасчётов сегодня абсолютно не пригодна.
Совершенно верно, непригодна.

****

В числе прочих причин, ещё и потому непригодна, что на всех жителей планеты уже просто-напросто не хватит ни золота, ни серебра, ни меди, ни платины, ни даже никеля.

Всё это в больших масштабах используется в современных высоких технологиях, в электронике - в огромной степени, и раз уж человечество до такого этапа развития технологий добралось, пусть там все эти металлы и "работают". )
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,303
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ