Обсудим Договор о неразглашении (NDA) становится главным документом в мире

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
17:03
5 Ноя 2015
23,637
321
5
26
ПодМосковье
Пол
NDA становится главным документом в мире. Договор о неразглашении заставляют подписывать все: корпорации, знаменитости, гостиницы и даже обычные люди на свиданиях. Несколько занятных примеров приводит издание Cut в огромном лонгриде, разбирающем феномен NDA.

Помимо очевидных договоров у политиков и звёзд вроде Тейлор Свифт, из просочившихся в последнее время запомнились:

— Договор в OpenAI, запрещающий критиковать компанию даже после увольнения.
— В США договор заставлял подписывать тренер по джиу-джитсу перед вручением чёрного пояса, чтобы не рассекретили его приёмы.
— В Лондоне городской совет по требованию местной жительницы приглушил свет фонарей, но заставил подписать NDA, чтобы другие горожане не начали донимать требованиями.
— В Бутане NDA хотят сделать государственным законом ради борьбы со сплетнями.

Доходит до того, что договор просят подписать на свидании обычные люди (у знаменитостей это уже стандартное правило). Обычно это договор о том, чтобы потом не рассказывать в соцсетях о встрече, даже если она пошла не так. В эпоху соцсетей похоронить чужую репутацию стало слишком просто, да и от клеветы никто не застрахован. NDA хоть какая-то защита, а стандартный договор можно скачать в интернете.

По схожей причине корпорации заставляют подписывать NDA, которые порой запрещают рассказывать о своей работе вообще кому-либо, кроме психотерапевта
blank.8dd283bceccca95a48d8.png

Фирме такой юридический щит ничего не стоит, но может защитить от разоблачающих постов и видео в ТикТоке, если в компании всё плохо.

Но если в компании всё слишком хорошо, об этом тоже нельзя рассказывать по NDA. Видео о райской работе в Google с персональным массажистом и бесплатными коктейлями уходят в прошлое. Хвастаться запретит договор. Это породило феномен, что неразглашение стало статусной вещью, как некогда визитка топовой компании. «Мой NDA круче твоего NDA». Можно пафосно бросить это в разговоре, но без подробностей — ведь разглашать запрещено.

Издание считает, что NDA будет всё плотнее входить в нашу жизнь и его будут заставлять подписывать везде. Спасибо за это соцсетям и отзывам в интернете. Некоторые компании уже не предоставят услуги без документа, запрещающего вам критиковать их или ставить низкую оценку, даже если это обычный салон красоты. А отели запрещают говорить, что вам дали бонусы или бесплатно повысили уровень обслуживания, чтобы другие клиенты не потребовали халявы.

Также NDA становится привычной частью брачного договора не только у звёзд и миллионеров, но и у обычных людей. Рассказывать после развода о том, что муж — кобель, а жена стерва, запрещено и может обернуться судом.

— Как дела в школе?
— Не могу говорить, у меня NDA.

Вам предлагали подписать подобный договор?
 

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
17:03
20 Янв 2016
8,218
575
3
10
Пофиглэнд
Пол
Пока читала, ощущала, что удавка на шее затягивается всё сильнее с каждым словом:ag: капец
Т.к. я работала всегда в сфере особенной, там мы всегда подписывали такие бумажки, прям от царя Гороха)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
17:03
5 Ноя 2015
44,480
2,386
2
7
Москва
Пол
Поскольку прогрессирует коммерциализация всего на свете, такое направление р-р-развиия выглядит вполне диким и естественным одновременно.

Кстати, недавно читала в Ленте Мейл.ру, что собираются запретить донаты.

Не видать больше копеечек авторам АТ.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
17:03
5 Ноя 2015
44,480
2,386
2
7
Москва
Пол
Я ещё на 1-м курсе истфака, как и все прочие студенты, давала подписку о неразглашении того, что я в течение обучения узнаю в закрытых спецархивах. :buba:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
17:03
18 Апр 2017
77,695
1,612
5
35
Россия
Пол
Вам предлагали подписать подобный договор?
Я чёто там подписывал, поскольку служил в силовых структурах, но никакими особыми секретами не владел, так что и значения этому не придавал. Но, конечно знал, что если я буду где-то критиковать контору, в которой служу, или предам огласке документы ДСП, то легко вылечу оттуда пинком под зад. И это правильно.
В принципе, сам этот тренд считаю скорее полезным, чем нет. Даже если встречаешься с дамой, почему бы не подписать? А вдруг дама не порядочная окажется, снимет меня в непристойном виде, выложит в сеть. К примеру. А у нас договор. А там прописано, что она не имеет права так делать. Я с этим договором в суд. И получу компенсацию за моральный ущерб. Три тыщи рублей! :cat3: В общем, не вижу ничего плохого. За базар и, тем более за свои действия, надо отвечать. Главное, чтобы эти договоры имели юридическую силу.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:03
26 Май 2017
40,728
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Даже если встречаешься с дамой, почему бы не подписать? А вдруг дама не порядочная окажется, снимет меня в непристойном виде, выложит в сеть. К примеру. А у нас договор. А там прописано, что она не имеет права так делать. Я с этим договором в суд.
Ты предварительно с дамы расписку возьми, что она с тобой добровольно и согласна - а то вкатает встречный иск, что без согласия
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
17:03
5 Ноя 2015
44,480
2,386
2
7
Москва
Пол
Думаю, если составить подобный договор в разумных формулировках и чётко прописать отвественность сторон в слуачае его нарушения, ничего плохого в этом не будет.

"Болтун - находка для шпиона".

По жизни-то, лучше поменьше трепаться, пореже рот разевать. Имхо.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
17:03
18 Апр 2017
77,695
1,612
5
35
Россия
Пол
Ты предварительно с дамы расписку возьми, что она с тобой добровольно и согласна - а то вкатает встречный иск, что без согласия
Так на то и договор, чтобы каждая сторона могла определить и зафиксировать свои условия. В т.ч. и такие. :cat24:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
17:03
5 Ноя 2015
44,480
2,386
2
7
Москва
Пол

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
17:03
26 Май 2017
40,728
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
17:03
18 Апр 2017
77,695
1,612
5
35
Россия
Пол
У Шекли, что ли, был фантастический рассказ о том, как оформляли временный брак на полчаса - документально, и шли потом оба в гостиницу.
Это не фантастика. Это СССР. Тогда без штампа ЗАГСа в паспорте в один номер было не попасть.
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
17:03
25 Сен 2022
10,330
142
1
2
Пол
ЭТо касается темного Мира. Старики, чтобы их не сожрали молодые - засекретили свои знания. И пока они обладают этими знаниями, их не сожрут.(ЗНания от Андрея Ивашко)
 

Karanya

сектант - викканин.
Заслуженный
17:03
25 Сен 2022
10,330
142
1
2
Пол
В светлом Мире знания основаны на духовности, и человек не может обучиться им, не будучи духовным. А в темном Мире - это технологии. сварить зелье для впадания в транс, съесть лапку лягушки, какието манипуляции провести с костями, чтобы комуто навредить. и т.д.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
17:03
5 Ноя 2015
23,637
321
5
26
ПодМосковье
Пол
Больше семи тысяч бывших сотрудников Meta теперь могут критиковать компанию — их NDA аннулировали.

7200 человек были уволены во время массовых сокращений 2022 года. По договору они получали расширенные пособия, но за это не должны были оставлять никаких негативных комментариев о любых продуктах Meta, а также разглашать условия своей работы, зарплату и обстоятельства увольнения.

Теперь Национальный совет по трудовым отношениям аннулировал эти документы, заявив, что подобные пункты о неразглашении незаконны. К тому же запрет на обмен информацией препятствует созданию профсоюзов для действующих сотрудников, особенно запрет обсуждать свои зарплаты. Хотя, по сути, Meta не новатор, и подобные соглашения используют всё больше компаний и даже частные лица.

наконец-то люди смогут писать в Инстаграме про стрёмные рубашки Цукерберга
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ