Дочь своих родителей

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
05:04
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Из инета

Посещают ли вас мысли, что вы не родной ребенок своих родителей?

Дочь своих родителей). Как мы наследуем группу крови и резус-фактор. Определяем просто и быстро.

Когда мы с младшей сестрой узнали, что у нас 1 группа крови, но разные резус-факторы, никого это не смутило. Ни нас самих, ни наших родителей. Конечно, было некоторое удивление, как получился у меня отрицательный Rh при положительном Rh родителей, да ещё со 2 и 3 группой крови. Но в конце концов- дети мы родные, не из детдома взятые, наверное бывает... )

scale_1200


Пока в одной, очень тогда популярной газете 90-х гг. «СПИД-инфо» )), не вышла статья, что такого не бывает! И вот тут всегда адекватный папа, стал задавать маме наводящие вопросы, и даже в чем то подозревать). Если сестра родилась копией отца, то в моих чертах было все неопределённо, вроде и есть сходство, но как то все размыто)).
А я в это время уже жила и училась в другом городе, и даже не подозревала об нависающей угрозе остаться сиротой)). Позже сестра рассказала про этот семейный казус, когда подтвердилось, что я все таки родня??????.
Через месяц вышел свежий номер СПИД -инфо, где было дано опровержение ранее написанному. А сколько семей могло развалиться из-за этой опечатки? ) Как хорошо, что сейчас информация доступна в интернете, и можно самому получить быстрые ответы не дожидаясь прессы.

Давайте разберёмся, как унаследуется группа крови и резус фактор, и ниже на примере моей семьи.

Группу крови ребенок получает по наследству по законам Менделя. Любой признак, который передается от родителей, определяется двумя генами, один из которых человек получает от женщины, другой – от мужчины. В данном случае имеется три разновидности одного гена, это A, B, 0. При этом считается, что A и B доминантны, то есть преобладают, 0 – рецессивен, то есть подавляется. Упрощенно представить генотипы можно следующим образом:

I гр. обозначается 00, то есть человек и от отца, и от матери получает 0;
II – AA или A0, от обоих родителей унаследует A или от одного A, а от другого 0;
III – BB или B0, или передается B от обоих, или от одного B, от другого 0;
IV – AB, от одного из супругов получает A, от другого B, при этом они не подавляют друг друга.

В нашем случае с сестрой, 1 гр (00 ) получилась от 2 (А0) и 3 (В0 ).

Но ещё более упрощенная формула наследования группы крови представлена ниже на 1 картинке.

scale_1200


Таким образом, мы могли в равной степени получить любую группу крови. Родители 2 и 3, а нам досталась 1-ая ??????

За наследование резус-фактора отвечают два типа генов – D и d, где D – доминантный, d – рецессивный. Люди с DD и Dd – Rh-положительные, с dd – отрицательные.

scale_1200


В нашей семьи получилось так: у обоих Rh положительных родителей присутствовало два типа генов Dd. Сестра унаследовала положительный Rh ( с вероятностью 50%), у меня же получился отрицательный Rh (вероятность 25%).
У меня рецессивный ген 2 раза подавил доминантный, да ещё и с такой малой вероятностью попадания 25%.


Подавление генов может происходить с разной силой. Существует полное и неполное доминирование. В таком случае доминантный признак не проявляется в полной мере, но и рецессивный тоже. В итоге получается что-то среднее.

Вот и у нас с сестрой даже цвет глаз получился бирюзовый от кареглазой мамы и голубоглазого папы. ??????

Узнать точно, какая группа крови будет у наследников, можно только тогда, когда и у мужа, и у жены она первая. В остальных случаях можно лишь вычислить возможные варианты. Что касается резус-фактора, то только те супруги, у которых он одинаковый и при этом только отрицательный, могут заранее знать, какой унаследуют их потомки

СсылкаОффтоп

921.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ