Добровольный запрет на кредит.

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Не думаю, что новость достойна отдельной темы, но не нашёл куда запихнуть. Так что, если модераторы эту инфу куда-нибудь пристроят - я не против.

Власти обсудят право россиян на «добровольный запрет» кредитов. Оффтоп

На мой взгляд, очень нужная и правильная инициатива. Давно пора.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
На мой взгляд, очень нужная и правильная инициатива. Давно пора.
Депутаты Госдумы и участники финансового рынка разрабатывают механизм «добровольного запрета» на кредиты для россиян. Речь идет о двух законопроектах — поправках в Гражданский кодекс и законы «О потребительском кредите» и «О кредитных историях», которые позволят гражданам при желании указывать в кредитной истории отказ от получения любых ссуд.

https://www.rbc.ru/finances/11/05/2021/60951aed9a794778a37d2fe8?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
О, я бы оформил.
Достали с предложениями...
А знакомая год помогала сыну доказать, что не его подпись на документе.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Достали с предложениями...
А знакомая год помогала сыну доказать, что не его подпись на документе.
Доставать может быть и не перестанут, а вот от мошенников это будет защита на все 100.
А возможно и доставать перестанут. Поскольку люди, подписавшие такой запрет, возможно и в список обзвона попадать не будут.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Считаю, что такого рода защитительные законы должны быть не только на национальном, но и на международном уровне.. А также, считаю, что государство, а равно и международное сообщество, должно законодательно запретить выдачу кредитов частным лицам от негосударственных структур.. А в идеале, верховный суд должен бы и наказывать тех законодателей, чиновников и депутатов, кто в своё время узаконили возможность физическим лицам получать кредиты у всяких негосударственных контор, создав оперативный простор для деятельности разного рода мошенников.. Телефонная реклама также должна быть запрещена и приравнена к преступлениям, на международном уровне...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
считаю, что государство, а равно и международное сообщество, должно законодательно запретить выдачу кредитов частным лицам от негосударственных структур..
Т.е., по сути ты предлагаешь ликвидировать банковскую систему страны? Круто. :bw:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Не с целью сказать свое "фи", просто имха - кредит - такой же банковский инструмент, как и все остальные и очень удобный кстати) и пока наши граждане не начнут включать мозг прежде чем что-то делать, никакие запреты, добровольные или не очень, им не помогут) не этой "мине" подорвутся, так на другой) я давно уже заметила, что большинство в банках доки подписывает вообще не читая - сунули бумажку - подписал, типа "ну давайте там дальше побыстрее это все")
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
просто имха - кредит - такой же банковский инструмент, как и все остальные и очень удобный кстати)
Беда в том, что 1) многие теряют контроль и начинают брать кредиты, забывая, что их надо отдавать. 2) мошеннические схемы...
Если бы не это, кто был бы против?
Да и постоянное навязывание кредитов от банков очень раздражает.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
пока наши граждане не начнут включать мозг прежде чем что-то делать, никакие запреты, добровольные или не очень, им не помогут
Зато помогут тем, кто кредиты в принципе не берёт и брать не собирается. Усложнит жизнь мошенникам, которые оформляют кредиты на людей, которые об этом даже не подозревают.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Зато помогут тем, кто кредиты в принципе не берёт и брать не собирается. Усложнит жизнь мошенникам, которые оформляют кредиты на людей, которые об этом даже не подозревают.
С первыми и вопросов нет. Есть знакомые, которые принципиально не берут кредиты - их абсолютное право.
А мошенникам усложнит жизнь только наша бдительность. Достаточно набрать в поисковике "скан паспорта" и видишь сколько людей абсолютно бездумно выкладывают сканы документов в интернет:facepalm4: а сколько людей также бездумно оставляет сканы документов работодателям? хотя, опять же - последние по закону не имеют права требовать скан паспорта.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Достаточно набрать в поисковике "скан паспорта" и видишь сколько людей абсолютно бездумно выкладывают сканы документов в интернет
Согласен, бдительность не помешает. Только по скану паспорта законно получить кредит нельзя. Ни в банке, ни даже в МФО.
А коль скоро подразумевается незаконность оформления, то достаточно обычной ксерокопии. А уж ксерокопии наших паспортов есть и в банках, и у работодателей, и в различных госучреждениях - абсолютно законно. И к ним имеют доступ сотни людей.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Лючия, была тема про организацию Мои документы, что люди там пользовались компьютерами, а потом уходили, оставив на экране все свои данные.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ну вот и я про это. Мы сами часто облегчаем задачу мошенникам.
Нет, я в принципе не против такого самоограничительного закона) но жизнь - сплошная динамика и какой "сюрпрайз" она завтра подкинет - неизвестно. Кредиты вещь не самая плохая на моё имхо)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Кредиты вещь не самая плохая на моё имхо)
Так никто и не говорит, что кредиты это плохо. Я хоть сам и не беру никогда, но понимаю, кому-то нужно до получки, кому-то на срочное лечение может потребоваться, бизнесу вообще без кредитов никак не обойтись. Но лично мне хотелось бы иметь возможность отказаться от них официально. И дополнительная защита от мошенников, и может быть звонить с предложениями станут меньше. Хотя это уже вряд ли. :grin:
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,488
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Минутка диалогов.

Действующие лица:
1) Продавщица (П)
2) Автор (А)

П: Слышали новость?
А: (покачнувшись, тихо) Как, ещё новость?
П: Кредитов без обеспечения больше выдавать не будут. Они что думают, что у всех есть квартиры, машины там, что все такие богатые?
А: Ах. А на что берут кредиты, например?
П: Ну скажем я должна сделать ремонт на 500 тысяч, мне что, под это квартиру закладывать? Или мне надо куда-то съездить отдохнуть, нужно 500 тысяч. Опять закладывать?
А: Ну... я...
П: Вот да, говорите прямо.
А: Я не беру кредитов, я коплю...
П: Ну и что, пять лет в развалюхе жить?
А: я десятилетиями без своего дома жил, в отпуск не ездил, копил...
П: Ай, идите, с вами неинтересно.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ