Для чего кошки ложатся спать с хозяевами?

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
06:36
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Для чего кошки ложатся спать с хозяевами?


Необычайные, загадочные и неповторимые… Конечно же, мы говорим о кошках, об этих красивых и таких необычных наших домашних любимцах. Человек уже много тысячелетий живет с этими животными в одном доме, но вопросов все не становится меньше. Например, многих все так же интересует, почему кошки любят спать на людях и как они выбирают подходящее для себя место? Попробуем в этом разобраться вместе.

Зоопсихологи считают, что совместный сон является одним из способов социального взаимодействия внутри кошачьего коллектива, в который домашние кошки могут включать и людей.




Пушистый доктор.



Ответить на вопрос, почему кошки спят на человеке, также невозможно точно и достоверно, как и на многие другие вопросы об этих животных. Ученые выдвигают несколько версий, поэтому нам остается лишь предполагать и брать во внимание каждую из них.

Пожалуй, самой популярной теорией является то, что кошки таким способом лечат людей, помогают снять боль или усталость у своего дорогого хозяина. О том, что кошки обладают некой «магической» способностью, слышали, наверное, многие. Но этому есть и научное доказательство. Дело в том, что сильное биополе этих животных способно поглощать отрицательную энергию и преобразовывать ее в положительную. При этом сам питомец от такого энергетического потока не получает отрицательного действия, а даже наоборот, усиливается его биополе.

Ученые отметили, что кошка, в отличие от собаки, ищет места энергетических разломов с вытоком отрицательной энергии. Именно поэтому, почувствовав у человека недуг, коты могут ложиться спать на больное место и лечить его. Многие люди отмечали такую уникальную способность у себя на практике. У большинства домашние питомцы действительно ложатся именно на больной орган. При этом неважно, что болит у человека, голова или желудок: кошка способна лечить любое проявление боли или дискомфорта.



Очень часто владельцы котов спрашивают, почему кошки спят в ногах? Что бы это могло значить и есть ли вообще смысл у такого поведения? Ответ, конечно же – да. Как мы уже говорили, эти животные всегда чувствуют, что беспокоит хозяина. При этом сами ноги могут у вас и не болеть, но кот уже на энергетическом уровне понимает, что эта часть тела у вас уязвима.

Вы много ходите, постоянно находитесь на ногах, чувствуете дискомфорт после рабочего дня или, вы ходите все время на каблуках? Тогда не противьтесь, когда ваш пушистый лекарь спит у ваших ног. Таким образом, он поможет вам снять усталость и облегчит напряжение суставов.



Когда спит на голове?

Почему кошки спят в ногах разобрались, но вот нормально ли, когда питомец пытается взобраться вам на голову? В этом случае ваш кот опять же попытается вам помочь. Особенно часто кошки спят на голове хозяина, если тот много работает, занимается умственным трудом, большую часть времени проводит в напряжении.

Но здесь стоит быть осторожным. Биотоки кошек не всем одинаково хорошо подходят. Есть случаи, когда после пребывания животного возле головы люди, наоборот, чувствовали боль и дискомфорт. В таком случае не стоит разрешать любимцу находиться слишком рядом у головы, пусть спит рядом.



Когда спит на груди или животе?

У многих заводчиков кот спит часто на животе или на груди. Это, пожалуй, очень частая картина, если не самая частая. Искать каких-то заумных объяснений здесь не стоит, так как, во-первых, на животе очень удобно, там достаточно мягко и комфортно. Во-вторых, мы все неправильно питаемся и у нас часто есть недуги ЖКТ. Так что здесь стоит лишь расслабиться и позволить любимому котику насладиться совместным пребыванием.


Вместе теплее.

Одной из самых правдоподобных теорий, объясняющих, почему кошка ложится на человека, считается любовь этого животного к теплу.
К такому объяснению в настоящее время склоняется большинство биологов и заводчиков кошек. Согласно ему, температура человеческого тела выше, чем температура окружающих его предметов. Так как кошка живёт в замкнутом пространстве комнаты, она естественным образом выбирает в ней самое тёплое место – тело человека.

Практика полностью подтверждает данную теорию:
Температура тела кошки всегда выше температуры тела человека, из-за чего ей бывает трудно согреться. В результате она всегда ищет наиболее тёплое место на территории её обитания.
Кошки с удовольствием спят на любых тёплых предметах. Ими могут быть другие животные, например, коровы и лошади, батареи, печки и даже блоки персональных компьютеров.
Больные органы обычно имеют повышенную температуру, которая и влечёт кошек к ним. После того, как человек выздоравливает и температура его тела понижается, животное может перебраться на другое место.


Кстати, данная теория также объясняет, почему кошка ложится на человека и мурчит. Всё дело в том, что таким образом она демонстрирует своё удовлетворение. Обычно в переводе с условного языка животных урчание означает, что кошка в настоящий момент сыта, спокойна и ей тепло. Если животное перенести в прохладное место, оно мгновенно перестанет мурчать.

Несмотря на то что существует даже целая теория лечения различных заболеваний при помощи, так называемой, кототерапиии, всё-таки стоит ограничивать своё общение с животным. Так, если кошка мешает вам удобно лежать, прыгает по вам или же своим урчанием мешает спать, стоит её аккуратно переместить в другое место. Этим вы нисколько её не обидите, зато создадите комфортные условия для себя.



Стоит запомнить! Если ваша кошка стала топтать вас лапами, выполняя своеобразный массаж, это значит, что она полностью вам доверяет и испытывает к вам симпатию.
Зачастую, это может относиться только к одному человеку в семье и закрепляется такое поведение с самого раннего возраста. Поэтому если животное вас топчет или скребёт когтями – знайте, что оно таким образом демонстрирует к вам наивысшую степень расположения.

А вот каким объяснением факта, почему кошка ложится на человека не стоит увлекаться, так это мистикой. Действительно, кошки всегда в истории человечества связывались с потусторонними силами, однако в реальной жизни подтверждения наличия у них каких-либо сверхъестественных сил до сих пор добыто не было. Поэтому не стоит приписывать этим животным нечто мистическое в поведении — оно вполне объяснимо с позиций материализма.



Неусыпный надзор.

Еще одна версия, которую выдвигают ученые, хотя она и сомнительная, но все же имеет место быть. Здесь все связано с характером кошек, которые любят все контролировать. Вы, наверное, не раз замечали, что часто питомцы выбирают место, которое максимально им позволяет видеть окружающее пространство. А если вы ночью захотите пойти на кухню и съесть кусочек колбаски? «Нет, пропустить такое уж точно невозможно» – думают наши питомцы.

Вечная любовь.

А вот настоящие котолюбы, конечно же, оценят эту теорию. Наиболее лирическая, но такая приятная версия заключается в том, что наши питомцы уж очень сильно нас любят и не хотят даже спать врозь. То, что коты очень эгоистичные и самолюбивые, не мешает нам говорить и то, что эти животные умеют любить и дарить свою любовь человеку. Более того, у многих владельцев питомцы ведут себя именно так: они все время ластятся, лижут хозяина и в буквальном смысле слова ходят по пятам. Следовательно, и спать они тоже любят вместе с ним.



Лечение человека с помощью… кошек.

Поиски ответа на вопрос о том, почему кошка ложится на больное место человека, привели человечество к созданию такого метода лечения болезней, как фелинотерапия или же терапия кошками. С научной точки зрения лечебный эффект подобной терапии объясняется несколькими факторами:

Кошка генерирует в процессе мурлыканья звуковые волны определённого диапазона, обычно он колеблется от 16 до 44 Гц. В результате облучения ими в человеческом организме включаются в работу защитные механизмы, повышается его иммунный статус.

Кошки имеют повышенную по сравнению с человеческой температуру тела, которая в среднем составляет 38-39 С. В результате, возлегая на человеке, животное может хорошо его прогреть, что оказывает как успокаивающий, так и противовоспалительный эффект. И несмотря на то, что наука до сих пор не может точно ответить на вопрос, почему кошка ложится, например, на живот человека, лечебный эффект от этого может быть несомненный — именно из-за того, что кошка способна греть больные органы.


Кошки обладают сильным электростатическим полем, образующимся во время трения кошачьей шерсти о различные предметы. В результате при контакте с ними в тканях тела человека возникает инициирование слабых электрических токов. Благодаря этому, нормализуются процессы торможения, а также возбуждения нервной системы, проходят болевые ощущения, понижается артериальное давление.

Лечебный эффект, оказываемый на заболевшего человека кошкой, обычно складывается из всех перечисленных выше моментов. При этом животное действует инстинктивно, грея хозяина своим телом, мурлыкая ему и выполняя для него своеобразный «массаж» когтями. Происходит это естественным путём, что создаёт дополнительный эффект при лечении больного.

Важно! С помощью фелинотерапии можно добиться существенного прогресса в лечении многих заболеваний, например, головных болей, неврозов, депрессий, гипертонии.


Конечно же, фелинотерапия – не панацея, но определённого улучшения состояния больного с её помощью добиться можно. Главное при этом помнить о том, что общение с кошками категорически противопоказано аллергикам. К сожалению, больным аллергией придётся искать другие способы лечения своих болячек
:d_sunny:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:36
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Мне на след. неделе привезут лысую кошку на временное содержание (уезжают отдыхать приятели, просили присмотреть), обожаю...такие горячие и не пушистые, от нее не щекотно :love2:
 

Эфирное создание

Кефирное сознание
Наш человек
Местное время
02:36
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
1,302
Репутация
0
Награды
7
Пол
Женский
Мне на след. неделе привезут лысую кошку на временное содержание (уезжают отдыхать приятели, просили присмотреть), обожаю...
мне тоже лысики нравятся...)

Мо теме: моя кошка любит спать у меня в ногах) Если просто сижу-полулежу на диване, то забирается на живот, иногда любит полежать на груди))
 

P.H.

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:36
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
857
Репутация
0
Пол
Мужской
Судя по поведению моего сфинкса, наш флисовый плед очень болен и скоро умрет. Где бы он(плед) не находился, хоть на потолке, кот будет сверху или внутри.
 

Эфирное создание

Кефирное сознание
Наш человек
Местное время
02:36
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
1,302
Репутация
0
Награды
7
Пол
Женский
Любят они нас и нашу любовь чувствуют.
Это факт!

Моя вообще любит телесный контакт со мной. Например, если сижу за компьютером, запрыгивает на стол и обнимает мою правую руку) Вот, фотку такую нашла))
Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Эфирное создание, с ума сойти! И наш иногда так же. Я за компьютером, а он на правую руку плюхнется и еще обнимет ее.:give_heart:
 

Брутто

Скотыняка!
Заслуженный
Местное время
02:36
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
11,856
Репутация
0
Награды
4
Пол
Мужской

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:36
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Некоторое коты не любят, когда их трогают :connie_twiddle:

А вообще, в кроватке мягко :df:

Хотя, не понимаю, есть домики для кошек - я бы сама там жила. А им не нравится. Коробку подавай или мою кровать. :connie_twiddle:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ