Дипфейки. Этика и бизнес

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Далида в своей искусственной ванне: этическая проблема в «Отеле времени»​

Может быть, шоу стоило бы назвать "Позволь мне умеререть".​

Далида и «волшебство»  дипфейк.  |  Скриншот с сайта France.TV

«Если бы вы могли взять интервью у одной знаменитости, живой или мертвой, кого бы вы выбрали?»

Отель времени, революционное новое шоу, транслируемое на France 3, включает в себя «интервьюирование» мертвых знаменитостей с использованием дипфейков — технологии, которая без звука воспроизводит чье-либо лицо, голос и движения .

Впервые анонсированное на начало 2021 учебного года, шоу, наконец, увидело свет 2 мая, с первым выпуском, посвященным певице Далиде. В программе: взгляд на ее жизнь и карьеру с комментариями самой звезды.

Я не буду первым, кто поднимет этические вопросы, связанные с этой концепцией. По общему признанию, родственники Далиды и бенефициары согласились на эту программу. Конечно, Далида (и других присутствующих звезд) приняли участие. Но в каком контексте?

Обычно, когда мы даем интервью, мы не знаем заранее, что ответит человек. И в любом случае, мы также можем возразить собеседнику или побудить его копнуть глубже или прояснить вопрос. Трудно сделать это, когда вы разговариваете по заранее определенному сценарию, прочитанному актрисой, которая затем увидит, как ее голос изменен, а ее лицо отредактировано спецэффектами .
dalidastrabisme.png


Но идея, как мы знаем, на самом деле не в том, чтобы взять интервью; это просто упаковка документального портрета в сенсационную упаковку.

В наши дни ничто на самом деле больше не умирает (даже отстойные шоу 2000-х), и грань между вымыслом и реальностью кажется немного тоньше с каждым днем, так в чем же смысл? В глубине души я тоже хотел бы использовать искусственный интеллект , чтобы сделать свою жизнь более интересной. Превратить свою темную двухкомнатную квартиру в гигантскую виллу, а суп — в лобстеров . Я тоже иногда представляю, как разговариваю с Райаном Гослингом , когда нахожусь в душе. Но мы называем это «жить грустно», а не «представлять программу на France 3».

А если серьезно, если бы ведущий посмотрел еще несколько фильмов ужасов, он бы знал, что будить мертвых — всегда плохая идея. Не говоря уже о всех технологических соображениях. Никто не показывал ему Черное Зеркало ? Или Мир Дикого Запада?
...
И как бы говоря нам: «Меня не интересуют ваши этические вопросы», интервью начинается, когда Далида принимает ванну. Если в этом нет ничего оскорбительного, главный вопрос: что такая передача дает по сравнению с классическим документальным фильмом ?

Ничего. Кроме наблюдения за Далидой в ее ванне за счет налогоплательщика. По общему признанию, постановка хорошо задокументирована, и самые большие поклонники певицы, несомненно, будут тронуты, увидев, как она возвращается к жизни... Однако, трудно забыть в течение этих сорока часов, что все фальшиво.

Проблема, например, когда вы берете интервью у мертвого человека, заключается в том, что вы должны притворяться, что обнаруживаете то, что уже десять лет находится на его странице в Википедии . Например, когда Ардиссон удивляется: «Что-нибудь случалось с Аленом Делоном?» , а ответ общеизвестен.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А если серьезно, если бы ведущий посмотрел еще несколько фильмов ужасов, он бы знал, что будить мертвых — всегда плохая идея.
Ну бизнес бизнесом, с ним всё ясно, а этика... я вот чёто щас подумал, когда там у нас появились первые театры? По слухам ещё до рождества Христова. Вот тогда надо было задаваться вопросами этики, а сейчас то чего вдруг? Ведь актёры всегда изображают не сами себя, а других людей. Многих из которых уже нет в живых. Гримируются и одеваются под них, если известен голос, манеры, то и тут подбирают что-то похожее. Говорят и действуют на сцене или в кадре от лица давно, или недавно, ушедших. Почему раньше это не считалось плохой идеей? :cat24:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Меня пугает, что скоро это все лавиной выльется в политику.
И скоро никто не разберет, кто и что говорил.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну бизнес бизнесом, с ним всё ясно, а этика... я вот чёто щас подумал, когда там у нас появились первые театры? По слухам ещё до рождества Христова. Вот тогда надо было задаваться вопросами этики, а сейчас то чего вдруг? Ведь актёры всегда изображают не сами себя, а других людей. Многих из которых уже нет в живых. Гримируются и одеваются под них, если известен голос, манеры, то и тут подбирают что-то похожее. Говорят и действуют на сцене или в кадре от лица давно, или недавно, ушедших. Почему раньше это не считалось плохой идеей? :cat24:
В любом театре все знали, что это грим, игра и в роли Наполеона такой-то такой-то....
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В любом театре все знали, что это грим, игра и в роли Наполеона такой-то такой-то....
Да, но высшим пилотажем в актёрской среде считается полное (насколько это вообще возможно) перевоплощение. Т.е. зритель должен забыть на время, что под гримом актёр, и увидеть в нём личность персонажа. В этом и сила искусства.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, сила искусства.
Погружение.
Но никто не стремился выдать игру за реальность. Или?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Но никто не стремился выдать игру за реальность. Или?
Я думаю или. Это и актёру должно льстить, да и зрителю по идее так интересней. Мне нравится, когда я смотрю фильм, и забываю о том, что всё это не по настоящему, лишь игра.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это и актёру должно льстить, да и зрителю должно быть так интересней. Мне нравится, когда я смотрю фильм, и забываю о том, что всё это не по настоящему, лишь игра.
Ты забываешь. Все верно.
Но ты не поверишь, если актер в гриме будет тебе вещать с трибуны от имени какого-нибудь политика?
А дипфейк опасен тем, что то, что начиналось как игра, закончится кучей инсценировок и провокаций от лица якобы политиков.
Или скандалов с реальными звездами.

А какой простор для преступников? Обеспечить себе алиби?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,085
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Но ты не поверишь, если актер в гриме будет тебе вещать с трибуны от имени какого-нибудь политика?
Эээ... нет.
дипфейк опасен тем, что то, что начиналось как игра, закончится кучей инсценировок и провокаций от лица якобы политиков.
Не думаю. Трибуной для политиков должны быть только официальные источники, государственные телеканалы и сайты. Всё остальное в плане источников достоверной информации и так сплошная помойка, без всяких специальных дипфейков. Т.е. ничего нового по сути не произойдёт.
Или скандалов с реальными звездами.
Ну этим только в кайф. Для них любой скандал - доп. реклама. Да ещё и бесплатная.
А какой простор для преступников? Обеспечить себе алиби?
Ты же понимаешь, что такое алиби до суда не доживёт. Специалисты работают не только не тёмную сторону.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Этого человека не существует, в виде девушки.

Это полностью цифровой симулятор, созданный искусственным интеллектом в лаборатории пантеона, стартапе в гонконгском научном парке.

Если бы я не сказал вам, что это неправда, ты бы никогда не заподозрили иного. А теперь представьте последствия создания изображений, медиа, фильмов, музыкальных клипов, рекламных роликов, новостей, «вирусных» видео, учетных записей «влиятельных» социальных сетей и всех других видов пропаганды, направленных на движение масс в направлении, желаемому теми, кто контролирует эту технологию.
Оффтоп
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Дипфейки в политике, начало.

«Когда он попросил отправить с помощью полиции всех украинских мужчин из Германии обратно на Украину, чтобы они не прятались, а приняли участие в боевых действиях, она очень удивилась. А когда он спросил, как Берлин справляется с тем, что «так много украинских женщин бездельничают, получая высокие социальные пособия», стало ясно – это не мэр Киева»: Мэр Берлина Франциска Гиффи поговорила с «фальшивым Виталием Кличко, созданным с помощью deepfake-технологий», и теперь очень переживает, не наговорила ли лишнего.

Оффтоп
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Сила дипфейков: три истории о том, как весь мир купился на опасные подделки

Дипфейки – это не только забавные видеоролики со знаменитостями, которые говорят и поют глупые вещи. Злоумышленники используют их для дискредитации политиков, создания паники в СМИ и обмана миллионов ничего не подозревающих пользователей. Поэтому давайте вместе отправимся в прошлое и рассмотрим самые опасные дипфейки, вызвавшие общественный резонанс.

 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
03:29
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Роскомнадзор протестирует систему распознавания дипфейков

— Национальный центр когнитивных разработок (НЦКР) ИТМО разрабатывает для Роскомнадзора систему Expert на основе искусственного интеллекта.

— Прототип системы уже представили руководству РКН. Ведомство разработку оценило и попросило как можно скорее передать ее ведомству для проведения тестов.

— Прототип прошел тестирование на выступлениях американских политиков в преддверии выборов в Сенат США. По словам руководителя научно-исследовательской лаборатории ИТМО Олега Басова, английский выбран в качестве самого распространенного языка, а доработка программы на русском языке уже стоит в ближайших планах.

 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ