Дети в резервации

Allegra

Продвинутый
Местное время
21:21
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
«Нечего тебе там делать» — именно так звучит одна из самых ранящих родительских фраз. Часто ребенок слышит ее после своего надрывного, летящего из глубины души крика — «Я хочу с тобой!». А ведь детям всегда есть, чем заняться там, где находятся их родители.

Есть родители, которые искренне считают, что ребенку место только дома, в школе, в цирке и у бабушки на каникулах. Разговаривая с родителями на эту тему, я поняла, что основных страхов (причем они не всегда осознаются) всего три:

Ребенок в людном месте обязательно чем-нибудь заболеет

Гораздо легче свалиться с ОРВИ после профилактического похода в детскую поликлинику, чем после посещения магазина. И уж точно гораздо больше шансов заболеть, если ребенок переживает постоянный стресс от разлуки с родителями.

Страх заразиться вирусом в людных местах напоминает мне страх автомобилей. Но мы все равно каждый день садимся за руль, не вспоминая каждый раз о том, что поезд — значительно безопасней, а велосипед — еще и экологичней.

Ребенку будет скучно

Скучно? Ребенку? Даже в очереди на почте ребенку веселее, если он с мамой или папой.

Другим взрослым будет некомфортно

Это самый сильный страх. Потому что в России общество действительно довольно нетерпимо к детям. У нас принято, чтобы дети жили своей маленькой жизнью в специально отведенных местах и, не дай Бог, не орали и не путались под ногами. Я, например, до 25 лет детей не замечала вообще. Своих не было, а чужие, в основном, в резервациях — на детских площадках.

Но, как выясняется, даже эта нетерпимость социума преодолевается довольно легко. Собственным примером и уверенностью родителя, что так и надо.

Но чаще всего мы не берем с собой детей в нашу взрослую жизнь просто потому, что НАМ скучно, тяжело и неинтересно с собственными детьми. «Нечего тебе там делать» — с этой резкой фразы начинается разобщение семьи. И вот уже подросшие дети замолкают и испытывают неловкость, когда родители пытаются наладить разговор или присоединиться к компании молодежи. Разговор даже и получается иногда, но совсем не такой, о котором мечтают постаревшие мама и папа. Проходит немного времени, и их повзрослевшие дети, весело болтая с приятелями на кухне, выставляют оттуда забежавшего было ребенка: «Пойди, поиграй в своей комнате». Так и сидят по углам три, а то и четыре поколения. Не понявшие друг друга и непонятые.

Давайте приглашать детей в нашу взрослую жизнь, пока им еще этого хочется. Пока ровесники и собственные секреты и увлечения не вытеснили нас из их сердец. Ведь если кого-то действительно любишь, — хочешь быть рядом и делить и горе, и радости, и простые рабочие будни. Пусть это будут наши дети. Не обуза, не повод для постоянных волнений и беспокойств, а маленькие люди, которые так тянутся к нам и так хотят быть на нас похожими.
Ирина Луур​
Где детям место? И где не место?
Где проходили границы Вашего допуска в жизнь взрослых в детстве?

file61929668_6e0bf0ae-630x420.jpg
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
21:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Другим взрослым будет некомфортно

Так и есть. Плохо воспитанные дети кошмарят всех, особенно на отдыхе. Само собой, их родители считают, что это так и должно быть, и что все вокруг также не замечают дикий ор их детишек (ну они же играют!). Можете считать меня негодяем, но это моя честная точка зрения:big_boss:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
21:21
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
все вокруг также не замечают дикий ор их детишек (ну они же играют!)
Вопрос уместности.

Младенец, плачущий на руках по причинам, которые не известны современной медицине - причина запереться в квартире до следующей поставки продуктов и лекарств, чтобы не обременять общество других взрослых?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:21
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Allegra, мы не водили сына в места, которые ему были не интересны в силу возраста. Устанет, ему надоест.., и какой смысл? Выбирали те места, где ему будет интересно.

Чуть подрос, года в 4 начали выходить в музеи и так далее.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
21:21
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@Карлсон, иными словами, речь не столько в шуме, сколько в обстоятельствах, его вызывающих?
Тебя раздражает не крик, а люди, допускающие неуважение к окружающим, как норму?
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
21:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
21:21
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
мы не водили сына в места, которые ему были не интересны в силу возраста. Устанет, ему надоест.., и какой смысл? Выбирали те места, где ему будет интересно
Далеко не у всех есть возможность оставить ребенка с родственниками или нанять няню, а отдыхать и развлекаться необходимо всем. Здоровые родители гораздо полезнее издерганных и злых))) И для ребенка - и для общества) Вопрос в том, какой уровень дискомфорта ребенка позволит им развлечься и отдохнуть.
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
21:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Здоровые родители гораздо полезнее издерганных и злых))) И для ребенка - и для общества)
Это только для отдельно взятой семьи. НО об окружающих даже не вспоминается, а зря
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
21:21
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
21:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
21:21
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:21
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Allegra, у нас была чудесная свекровь, я понимаю, как повезло.
Ну и первые пару лет я мало куда выходила, это тоже надо признать, хотя и не хотела. Может, сейчас я бы что-то изменила, а тогда казалось правильным.
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
21:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
А они контактируют с теми, с кем контактируют))) Чем здоровее люди, тем безопаснее общество)
Странно: и чего я, и не только я, после "отдыха" рядом с таки семьями такой "здоровый" и раздражённый становился?
Теория - это одно, а когда на практике сталкиваешься - это другое
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
21:21
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Теория - это одно, а когда на практике сталкиваешься - это другое
При чем здесь теория?)) Это разные стороны практической стороны вопроса) Разве родителям и их детям не настолько же выгодно жить в обществе отдохнувших людей?) :ag:
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
21:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Разве родителям и их детям не настолько же выгодно жить в обществе отдохнувших людей?)
Поверь, им пофиг: им важнее их собственное удобство.
К примеру, на отдыхе, в гостинном доме, выпускали детей во двор в 7 утра, а сами продолжали спать. Т.к. у нас был номер на первом этаже, то радостные утренние крики и стук мяча, в том числе и по стенам нашего номера, убеждали нас, что их родители хорошо отдохнут и всё у НИХ будет хорошо! А нам... Да пофиг! Давайте за НИХ порадуемся, а будем отсыпаться днём, когда все уйдут на пляж (нам на пляж не надо, не за этим приехали!)
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
21:21
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@Talamasca, когда Маринке было чуть больше месяца, мы начали выезжать в кафе) Она постоянно была на груди, под шалью или платком) Болтала ножкой, причмокивала, иногда немного куксилась - в целом, вела себя интеллигентно)) :mosking: А когда ей исполнилось 4 месяца, и я смогла выйти из дому одна, вопрос отпал: имея альтернативы, я с маленьким ребенком в общественные места не пошла бы, мне не уютно (речь не о площадках, парках и центрах раннего развития, гори оно ясным пламенем :ag:). Однажды мы замерзли на прогулке и зашли пообедать в кафе, а Маринка проснулась от шума и потребовала еды, которая была ей, под шалью, выдана. Я тогда не задумывалась о том, что мое поведение кто-либо может счесть противоестественным, что я должна есть за углом, потому что ребенок может заплакать - а это какой-то "неприличный шум", но услышав нотки детского недовольства, вспыхнула. И мне стыдно, что я среагировала так. Потому что я убеждена: единственная причина, по которой на мать и ребенка реагируют острее, чем на другие источники шума - заведомая уязвимость и деноминация материнства и детства. Ситуации, в которых родители поощряют неадекватное поведение отпрысков, в расчет не беру, но и тогда я спокойнее отнесусь к семье, чем к компании взрослых. Наверное, дело в том, что уважение к ребенку для меня незыблемо.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:21
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
21:21
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:21
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Где детям место? И где не место?


Везде место, за исключением того, что на работу с собой детей не возьмешь.
Также, если ребенок боится спать один, и хочет с родителями, то ребенку разрешишь спать рядышком, но никакого супружеского долга в таком формате уже не будет.
При детях нельзя ахаться. А в остальном- почти все разрешено. Даже в баню в принципе можно взять с собой своих детей. Что ещё. Если хочешь курить, то конечно отойдешь в сторонку, можно сказать детям, что любой дым- это вредно, это канцероген, хоть табачный, хоть шашлычный, и что лучше отойти в сторонку, пока папа с мамой курят. Но если ребенок не захочет , и выразит желание стоять рядом, тогда вольно-невольно в его присутствии придется курить.

А коты кстати ведут себя почти как дети, особенно маленькие. Кого котенок выбрал своим "папой\ мамой", за тем днем и ночью будет ходить следом. И только попробуй прикрыть дверь: будет требовательное мяуканье до тех пор, пока не откроешь.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ