Держать слово до последнего вздоха?

Topik

Главный редактор
Наш человек
21:00
3 Ноя 2015
3,162
10
Пол
Согласны ли с этими словами?
Или это очередные красивые слова от человека, который сам часто менял свое мнение и отношение к жизни?
Почему люди считают, что имеют право разрушать чужие жизни? Уходя, обижая, не звоня, бросая на ветер слова… Вы что, Боги, чтоб решать кому мучиться, а кому жить счастливо? Если уж сказал «Люблю», то будь добр любить до последнего вздоха. Если сказал «Обещаю», то разбейся в лепёшку, но сдержи обещание. Если произнёс «Не отпущу», то сделай всё, чтоб остаться. В противном случае, какой смысл жить, если каждое ваше слово равноценно нулю и не имеет значения?

Иван Охлобыстин

T3Hz0ouWI50.jpg
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
21:00
11 Янв 2016
24,576
1,889
6
Пол
Одно могу сказать точно, это действительно просто слова.
А вот кто и что в них вкладывает, это уже нюансы.
Еще очень важны интонации, взять того же скопинского маньяка, вряд ли кто - то захочет из его уст услышать подобное.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
21:00
6 Фев 2017
126,533
1,210
1
15
Пол
взять того же скопинского маньяка, вряд ли кто - то захочет из его уст услышать подобное.
Просто ужас.


По поводу слов: говорят же, что не надо зарекаться или говорить "никогда".
 

Ямада

パッションフルー
21:00
15 Авг 2020
5,698
0
Пол
Согласны ли с этими словами?
Или это очередные красивые слова от человека, который сам часто менял свое мнение и отношение к жизни?


T3Hz0ouWI50.jpg

Любой умный человек в течении времени меняет мнение. Охлобыстин говорит о принципах.
Мнение меняется. Принципы - никогда. Об этом он и говорит.
Хотя Ваня не идеал, конечно. Но в главных вопросах он держится.
Валяет дурака по-малому.
Все мы не без греха.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
21:00
18 Апр 2017
76,481
1,472
2
35
Россия
Пол
Согласны ли с этими словами?
Согласен с тем, что если дал слово, обещание, то надо стараться его держать. Не люблю необязательных людей. Наверное поэтому сам очень редко что-то обещаю.
А "люблю" можно сказать и просто в порыве страсти. Т.е. сейчас вот люблю, а через час уже не люблю. Ну или через год. В данном случае это не обещание и не клятва, это просто эмоция или сиюминутное чувство.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
21:00
30 Мар 2019
27,961
1,921
1
8
Москва
Пол
ИМХО, это правильные слова. Особенно актуальные для мужчин. Хотя, наверно внегендерно) чего стОит слово, если оно как хвост собачий виляет во все стороны)
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
21:00
27 Фев 2017
41,145
1,055
1
8
Пол
Если сказал «Обещаю», то разбейся в лепёшку, но сдержи обещание.
в точку


В противном случае, какой смысл жить, если каждое ваше слово равноценно нулю и не имеет значения?
:applaus:



который сам часто менял свое мнение и отношение к жизни?

Кто бы, что не говорит я обожаю Охлобыстина, есть в нем невероятная привлекательная для меня харизма.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
21:00
30 Мар 2019
27,961
1,921
1
8
Москва
Пол
Неужели все всегда держат слово?
Не все) и не всегда получается) но кто-то прикладывает к этому усилия по жизни, ибо это тоже принцип - отвечать за свои слова) а кому-то пофиг, не заморачиваются такими "мелочами")

Добавлено через 9 минут

А "люблю" можно сказать и просто в порыве страсти.
Можно. Но это другое "люблю") само слово это для меня например не просто слово) для тебя мне почему-то кажется тоже)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
21:00
18 Апр 2017
76,481
1,472
2
35
Россия
Пол

Toreador

Elapidae
Заслуженный
21:00
1 Янв 2016
191,406
2,535
2
20
Москва
Пол
ИМХО, это правильные слова. Особенно актуальные для мужчин. Хотя, наверно внегендерно) чего стОит слово, если оно как хвост собачий виляет во все стороны)
Все это красиво. А я думаю про то, сколько клятв давали люди друг другу в церкви при венчаниях. И сколько из них было растоптано одной стороной.
Вторая должна хранить вот это все до гроба? Когда одна половинка (не любят это слово многие, но я не хочу акцентировать на муже или жене) изменила, стала рукоприкладствовать, пить и далее со всеми вариантами?
И вторая половинка должна фанатично следовать клятве? Любить, не бросать?
В ущерб свой жизни, здоровью, счастью?
Зачем?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
21:00
30 Мар 2019
27,961
1,921
1
8
Москва
Пол
Все это красиво. А я думаю про то, сколько клятв давали люди друг другу в церкви при венчаниях. И сколько из них было растоптано одной стороной.
Вторая должна хранить вот это все до гроба? Когда одна половинка (не любят это слово многие, но я не хочу акцентировать на муже или жене) изменила, стала рукоприкладствовать, пить и далее со всеми вариантами?
И вторая половинка должна фанатично следовать клятве? Любить, не бросать?
В ущерб свой жизни, здоровью, счастью?
Зачем?
Ну тут дело даже не только в "пьет-бьет-гуляет". Иногда просто что-то уходит со временем... и опять же иногда на это есть причины, а иногда их нет вовсе... Мне сложно ответить, не касаясь своего очень личного. Наверно тут каждый уже как-то "договаривается" со своей совестью. Опять же - если она есть)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
21:00
1 Янв 2016
191,406
2,535
2
20
Москва
Пол
Ну тут дело даже не только в "пьет-бьет-гуляет". Иногда просто что-то уходит со временем...
Я придумал крайние примеры. :secret2_b:

Наверно тут каждый уже как-то "договаривается" со своей совестью. Опять же - если она есть)
А при чем тут совесть?
Кто в здравом уме будет требовать выполнения обетов от жены, у которой муж, как это модно сейчас говорить, абьюзер? Любовь до гроба может получиться в буквальном значении...

Или принять, что люди меняются? Обстоятельства могут измениться?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
21:00
30 Мар 2019
27,961
1,921
1
8
Москва
Пол
А при чем тут совесть?
Кто в здравом уме будет требовать выполнения обетов от жены, у которой муж, как это модно сейчас говорить, абьюзер? Любовь до гроба может получиться в буквальном значении...
Или принять, что люди меняются? Обстоятельства могут измениться?
Ну про совесть я тут как бы двусторонне говорила)) Ты мою точку зрения знаешь наверно - я сторонник той теории, что люди принципиально не меняются) обстоятельства, равно как и отношения - да, могут измениться...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
21:00
1 Янв 2016
191,406
2,535
2
20
Москва
Пол
я сторонник той теории, что люди принципиально не меняются)
Не соглашусь.:secret2_b:
Хотя, завтра, возможно, я и буду разделять это мнение. Но сегодня мне кажется, что меняются.

Кстати, иногда эти изменения не зависят от человека. У знакомых мужу голову проломили (он в милиции служил, преступники). Сколько-то процентов мозга утрачено, задеты определенные центры. И все, личность изменилась.

я тут как бы двусторонне говорила)
:give_rose_b_b:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
21:00
22 Мар 2016
32,304
99
6
Пол
Держать слово до последнего вздоха?

Что значит "держать"? Слова , не заверенные нотариально, не оформленные в письменный договор за подписью и печатью, не имеют юридической силы..
А через год поди вспомни, кто что говорил или не говорил.. Кто что обещал или не обещал, или кого правильно или неправильно поняли..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ