Делиться? или быть жадным?

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Вспомнилось мне из детства.
Бывало, зайдет за мной подружка, а нам по 10 лет, а мы с семьёй только обедать садимся, и вот мама говорит:
— Пойдем, Ксюшенька, с нами обедать.
Мама начинает суетиться, наливает суп в красивую тарелку, достает масло, делает бутерброды, а я бегу за дополнительным стулом в спальню. Ксюша ест, Ксюше вкусно, мне тоже вкусно и хорошо, подружка рядом.
А бывало и так. Я захожу за подружкой, чтоб позвать гулять, а Ксюшина семья только есть садится. И вот мама Ксюши говорит:
— Асенька, подожди в прихожей, с Муркой поиграй, пока Ксюша пообедает.
И несёт стул. И я сажусь, и начинаю играть с кошкой. Всем хорошо — Ксюше вкусно, мне с кошкой весело.
Или вот так бывало, гуляем, гуляем с подружками на улице, забегаю домой попить, а мама мне в руки яблоки или печенье, или блинчики даёт, говорит: «Девочек угости». И я несу радостная вкусноту подружкам, и мы сидим на скамеечке у соседнего подъезда и уплетаем.
А бывало, что Ксюша убегает попить, и Ксюшина мама тоже что-то стряпает, и вот выходит Ксюша с хворостом в руках, начинает аппетитно хрустеть, а ты стоишь с подружками и завидуешь.

И я никогда не задавала вопросов, думала, что ну вот значит так было надо.
А потом я выросла, поступила в институт, жила в общаге.
И там таких Ксюш было много, но я с такими не дружила уже.
И сейчас на работе есть такие же Ксюши.

Наверно, это все из детства, из семьи. ©
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Шана, я выделил в отдельную тему, мне кажется, это не только про детей.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
@Toreador, спасибо.:star2:

Мама всегда сажала моих подружек за стол с нами, если мы задерживались и играли у меня допоздна.:flyangelsmiley:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Бывало, зайдет за мной подружка, а нам по 10 лет, а мы с семьёй только обедать садимся, и вот мама говорит:
— Пойдем, Ксюшенька, с нами обедать.
Мама начинает суетиться, наливает суп в красивую тарелку, достает масло, делает бутерброды, а я бегу за дополнительным стулом в спальню. Ксюша ест, Ксюше вкусно, мне тоже вкусно и хорошо, подружка рядом.
А бывало и так. Я захожу за подружкой, чтоб позвать гулять, а Ксюшина семья только есть садится. И вот мама Ксюши говорит:
— Асенька, подожди в прихожей, с Муркой поиграй, пока Ксюша пообедает.
И несёт стул. И я сажусь, и начинаю играть с кошкой. Всем хорошо — Ксюше вкусно, мне с кошкой весело.
Или вот так бывало, гуляем, гуляем с подружками на улице, забегаю домой попить, а мама мне в руки яблоки или печенье, или блинчики даёт, говорит: «Девочек угости». И я несу радостная вкусноту подружкам, и мы сидим на скамеечке у соседнего подъезда и уплетаем.
А бывало, что Ксюша убегает попить, и Ксюшина мама тоже что-то стряпает, и вот выходит Ксюша с хворостом в руках, начинает аппетитно хрустеть, а ты стоишь с подружками и завидуешь.

А мне из детства вспоминается как бабушка специально нагоняла моих дворовых друзей и кормила нас. Детский столик под хохлому с такими же стульями, один-два друга (кого удалось поймать). Но это было не потому что ей хотелось всех кормить, а потому что я иначе не ела. Обезьянка видит-обезьянка делает.

У меня нет единого отношения к жадности. Порой она очень даже к месту. Просто именно этот конкретный случай создаёт неприятный осадок. Да и рассказан лишь одной стороной. А что думала Ксюша? А что думала ее мама? А может были причины такого воспитания...
Есть вещи, в которых я жадничаю. И нет, не стыдно.
Вот подумалось...
Вспомните себя детьми, вас не бесило, когда начинали усаживать за стол в гостях, а ты есть не хочешь. И начинается....ну попробуй, это вкусно, ну кусочек, ну ложечку, а Таня вот ест, посмотри на Таню, делай как Таня, будь как Таня. Женщина, идите нахер (если б могла, говорила я). Обратная сторона щедрости, которая оставляет не самое приятное послевкусье.


А как меня в гостях кроликом накормили?!!
Осталась ночевать у Настюхи, в одном доме жили. И вечером ее мама кормила нас пловом.
И чёрт меня дернул спросить уже в процессе еды, что это за мясо.
Кролик...вот так просто, кролик. И я пошла домой))) Б-бестактность.
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:44
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Я бы поинтересовалась, а какие порядки, семейные встречи за столом были в семье Ксюши, прежде чем так осуждать.

Как бы вроде понятно, что в принципе смотрится не очень красиво, но все у свои причины и не обязательно жлобство.
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Оффтоп
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
05:44
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Оффтоп
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
А мне из детства вспоминается как бабушка специально нагоняла моих дворовых друзей и кормила нас. Детский столик под хохлому с такими же стульями, один-два друга (кого удалось поймать). Но это было не потому что ей хотелось всех кормить, а потому что я иначе не ела.
Хитра бабушка, и дети ее наверняка любили.:flyangelsmiley:
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:44
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:44
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Собственно, я об этом. Папе тоже неплохо правила хорошего тона и гостеприимства подучить в таких случаях.

Может у них было важное родительское совещание как раз за обедом и не было другой возможности. ) А тут Ксюша )

Не верю что прям гостеприимство зажали. Могли бы и вообще за дверь выставить же )
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:44
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Делиться? или быть жадным?
Да каждый сам решает. И от воспитания конечно зависит, от семьи.
Я вот жадный. Предпоследним могу поделиться, а последнее сожру сам. В темноте и под одеялом. :df:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ