Декан МГУ призвал вернуться к системе советской школы

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Например, единый стандарт школьной формы в СССР- это лишняя финансовая нагрузка на родителей малышей (покупка ненужных вещей), убытки одни.
Шикарно...
Смотрите: все время, что ребенок ходит в школьной форме - он одет. Логично? Если не в форме, то он ходил бы в другой одежде.
Ее тоже надо покупать. Получается, что родители все равно тратили бы деньги на одежду.
Кстати, форма в СССР была недорогой.
Или у Вас дети ходят без одежды?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
западная система образования у нас это плохой вариант, причем для всех.
Это только твоё мнение. :unknw: Причём как и моё - не профессиональное.

При советской системе в младшей и средней школе дети слушали объяснения учителя, он старался разжевать материал.
Понятно. Только ведь при советской системе ты сейчас тоже написал как должно было быть в идеале. А в реальности очень немногие учителя что-то там разжёвывали. Тупо оттарабанил тему урока - и всё. Большинству было даже наплевать, слушали их ученики или нет. Лишь бы не шумели сильно.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Я бы убрала платное образование.а это трэш кто там учится.

действительно - деньги нельзя привязывать к школе .... и школу к деньгам нельзя,
но ребёнок должен зарабатывать право на школу
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Смотрите: все время, что ребенок ходит в школьной форме - он одет. Логично? Если не в форме, то он ходил бы в другой одежде.
Ее тоже надо покупать. Получается, что родители все равно тратили бы деньги на одежду.

Если ребенок ходит в домашней одежде и дома и в школе- это гораздо дешевле и экономичней вариант, чем покупать лишний комплект ещё и школьной одежды.
Без которого вполне можно было бы обойтись. :pooh_go:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Понятно. Только ведь при советской системе ты сейчас тоже написал как должно было быть в идеале. А в реальности очень немногие учителя что-то там разжёвывали. Тупо оттарабанил тему урока - и всё. Большинству было даже наплевать, слушали их ученики или нет. Лишь бы не шумели сильно.
Согласен, но даже структура учебника была рассчитана на это - не выведи правило самостоятельно, а последовательное и поэтапное объяснение материала.

Если ребенок ходит в домашней одежде и дома и в школе- это гораздо дешевле и экономичней вариант,
В пижаме, что ли? :blink:
Так ее тоже надо купить.
А подростки предпочитают не домашнюю одежду, а фирменную. И это куда дороже формы.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:08
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,371
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В качестве выхода из сложившейся ситуации прозвучало предложение прекратить реформы образования и вернуться к советской школе.
Неоспоримым достоинством советской школы была её гармоничность и согласованность разных дисциплин. Можно сколько угодно рыдать об утрате стройности системы, но внешние обстоятельства изменились, и возврат в прошлое только загубит все окончательно.
Странно, что декан МГУ этого не понимает.

Добавлено через 3 минуты

Кстати, форма в СССР была недорогой.
Кроме того ещё и практичной, удобной и универсальной.

Впрочем, тогдашние девочки могут не согласиться.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Странно, что декан МГУ этого не понимает.

дык.... он сам-зомби из той же бурсы
=================================
ребёнок должен сам себе изыскивать школу
- как я в 1950-х гг искал себе библиотеку,кружки авиационные, столярнные,
- как начинающие гитаристы ищут мастера
и тп
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
10:08
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Хреновая идея. По крайней мере в высшей школе.
Большинство советских ВУЗов, за редким исключением, выдавало на гора никаких специалистов. Их потом надо было на месте не просто доучивать, а переучивать почти с нуля. Уж слишком широким был профиль выпускников, и слишком далеки они были от реальной работы на земле.

Так в стартовом сообшении ни чего и не было о высшей школе. Скорее он говорил о средней. Но вообще то крайне не вразумительное выступление для декана МГУ. Популизм есть конкретных предложений нет.

Трудно подготовить специалиста для промышленности в ВУЗе. Слишком уж сейчас широк спектр возможных навыков и знаний которые могут понадлбиться молодому специалисту на рабочем месте. Ну во всяком случае я сужу по себе. Я закончил экономический факультет железнодорожного ВУЗа. Отраслевого. Не уверен что именно железные дороги впереди всех отраслей промышленности по тому числу внутренних подотраслей - служб которые есть на жд дорогах, но то количество кафедр на которых я сдавал зачеты впечатляет! Я бы счел со свой стороны злоупотреблением вниманием читателей только перечисляя их! А ведь мы (экономисты!) изучали и общетехнические
дисциплины вроде материаловедения, электротехники или начерталки. Так ведь я ж еще и вообще в другую отрсль хозяйства попер работать. К ребятам которые жд вагоны разгружают на своих подьезных путях. Что вполне себе было ао моей как бы специальности, но ни в моем Вузе ни в вузе той отрасли где я работал нюансы моей работы никто не преподавал.
Посему мне кажется, что вузы в принципе не могут посоответствовать своим обучением всему спектру специальностей которые необходимы бизнесу и ориентируются в своих программах на массовые среди востребованных..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Посему мне кажется, что вузы в принципе не могут посоответствовать своим обучением всему спектру специальностей которые необходимы бизнесу и ориентируются в своих программах на массовые среди востребованных..
Так это как водительские права раздавать всем, кто сдал ПДД. Смысл тогда вообще в таких специалистах? И в такой высшей школе. Бери любого с улицы, за год-два он и так научится работать по специальности, при желании разумеется.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Многие старые учебники написаны не хуже новых, ошибок и глупостей в них точно меньше.
Перереботать их с учетом изменившихся реалий и обратно в школы.
Вот двумя руками "за". Нам в старшей школе математичка настоятельно советовала находить старые учебники и старые методички, потому что новые больше были сборниками задач, чем учебниками. Два предложения по теме, разбор одного примера и это учебник? В общем, совету последовали, в результате твёрдая 4 и это при том, что было много пропусков по болезни. Обошлись даже без репетиторов.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот двумя руками "за". Нам в старшей школе математичка настоятельно советовала находить старые учебники и старые методички, потому что новые больше были сборниками задач, чем учебниками. Два предложения по теме, разбор одного примера и это учебник? В общем, совету последовали, в результате твёрдая 4 и это при том, что было много пропусков по болезни. Обошлись даже без репетиторов.
Мы сейчас достали с антресолей старце учебники для сына, сидит и решает задачи оттуда.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Мы сейчас достали с антресолей старце учебники для сына, сидит и решает задачи оттуда.
Ну скажи же, разница-то в подаче материала налицо :pardon: Я тогда еще справочники старые повытаскивала с антресолей, весьма полезно оказалось. Кст потом обсуждала этот вопрос с приличным количеством технарей, так подавляющее большинство именно так своих детей и готовило. У них прям целые библиотеки старых учебников, спецом оцифровали и потом мне скидывали по мере надобности. В общем, рекомендовала бы всем, кому потребно, именно так и поступать.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну скажи же, разница-то в подаче материала налицо
Именно. Помню, как сын мучился с каким-то заданием. Ему по привычке сказали, что надо сперва почитать правило и посмотреть примеры. А нет их!
Изучай сходу упражнения, решай, после чего в конце урока будет вывод где-то на полях, а что проходили, собственно.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Ему по привычке сказали, что надо сперва почитать правило и посмотреть примеры. А нет их!
Изучай сходу упражнения, решай, после чего в конце урока будет вывод где-то на полях, а что проходили, собственно.
Ну вот да. Это не только у ребёнка вызывало муки, но и у меня тоже. Ну реально, смотришь в книгу, видишь фигу. Значения подставить в формулу недостаточно, это не знания, это бредятина.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Ну вот да. Это не только у ребёнка вызывало муки,

а интересно ? :
сёдни детям преподают методы выучивания наизусть ?
в моё время в школе просто требовали наизусть....
(и только уже на эстраде старшие мастера учили методам усваивать наизусть)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Хреновая идея. По крайней мере в высшей школе.
Большинство советских ВУЗов, за редким исключением, выдавало на гора никаких специалистов. Их потом надо было на месте не просто доучивать, а переучивать почти с нуля. Уж слишком широким был профиль выпускников, и слишком далеки они были от реальной работы на земле.
Как будто сейчас выдают роскошных специалистов.
Особенно врачей и учителей.
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Меня бесит вытягивание денег из родителей.
Печатные рабочие тетради, например?
Зачем они?
Чтобы что?
Раньше было. Учебник+тетрадь в клетку.
Всё.
Ничего больше не надо, чтобы научиться.
Но это же не заработаешь на этом.
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:08
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Плюс эти безумные рефераты с третьего класса.
Зачем они?
Пусть сопляки идут в библиотеки и от руки пишут два листа доклада.
Хочешь не хочешь, а знания отложатся.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ