Действительность

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Chaos

Продвинутый
01:48
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Если родители тебя воспитали правильно, ты не будешь на них всё валить. Но именно из этих родительских "кирпичей" ты и строишь свою личность. Ты не выбираешь ни свой генофонд, ни своё воспитание, ни среду. Ты это получаешь по факту. Именно с этим ты и можешь потом работать. Ничего тут не придумать другого. :only_90:


Так и воспитывать, понимая как много от тебя зависит, и понимая, что накосячить нельзя.
это перегиб. если бы как раньше люди до совершеннолетия видели только своих родителей, то я понимаю, но сейчас это далеко не так. дети видят много людей и от каждого узнают что то новое. нет уже такой эпичности.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
01:48
2 Ноя 2015
47,085
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
воспитанием занимаются не только родители.
и я как раз прожил период, когда во всех своих неудачах и трудностях винил именно родителей и их воспитание.
к счастью я преодолел этот этап и пошел дальше.
поэтому и не рекомендую на нем зацикливаться.
Никто и не собирался, посыл темы вообще совсем противоположный.
Я никогда не винила ни в чём своих родителей, понимала как много они мне дали, но также понимала, что были моменты, где они ошибались и нужно было иначе. Это дало мне опыт, чтобы с сыном я таких косяков не повторяла. В остальном, я очень тщательно подошла к выбору отца для своих будущих детей, и я очень серьёзно относилась к воспитанию. И когда мне хотелось пораспекать сына за разгильдяйство, я просто себя одёргивала со словами: сама виновата. И что-то корректировала в своих подходах. Именно своих, а не его ломала через коленку. И знаешь, результатом более чем довольна. Именно потому что относилась к этому серьёзно, а не так, я абы как выращу, а он уже пусть сам себя делает, если ему надо. Мы в ответе за то, кого выпускаем в этот мир.
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

Айвери

Продвинутый
01:48
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Никто и не собирался, посыл темы вообще совсем противоположный.
Я никогда не винила ни в чём своих родителей, понимала как много они мне дали, но также понимала, что были моменты, где они ошибались и нужно было иначе. Это дало мне опыт, чтобы с сыном я таких косяков не повторяла. В остальном, я очень тщательно подошла к выбору отца для своих будущих детей, и я очень серьёзно относилась к воспитанию. И когда мне хотелось пораспекать сына за разгильдяйство, я просто себя одёргивала со словами: сама виновата. И что-то корректировала в своих подходах. Именно своих, а не его ломала через коленку. И знаешь, результатом более чем довольна. Именно потому что относилась к этому серьёзно, а не так, я абы как выращу, а он уже пусть сам себя делает, если ему надо. Мы в ответе за то, кого выпускаем в этот мир.

ну меня зацепили именно твои слова, что мол это все родители заложили... и неча на себя пинать....
если неверно понял, то вопросов нет.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
01:48
2 Ноя 2015
47,085
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
так и до невроза недалеко...
а есть огромные шансы вообще отказаться от продолжения рода....
как может ущербный продукт произвести не ущербный ?
и зачем плодить ущербность ?
Это уже каждый сам пусть оценивает, "плодить" или нет. Но если решает "плодить" - пусть берёт на себя ответственность за это, всё просто .
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
01:48
2 Ноя 2015
47,085
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
ну меня зацепили именно твои слова, что мол это все родители заложили... и неча на себя пинать....
если неверно понял, то вопросов нет.
Мы работаем с тем, что заложили родители. И даже наша способность из себя что-то лепить - это тоже оттуда - гены и воспитание. Или откуда у тебя возьмутся нужные качества и способности? Если бы всё было так просто, каждый бы лепил из себя супер-героя легко и просто. Но не каждый может. И дело же не только в лени. Чего Бог не дал - в аптеке не купишь, как говорится) :biggrin1:
 

Айвери

Продвинутый
01:48
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Это уже каждый сам пусть оценивает, "плодить" или нет. Но если решает "плодить" - пусть берёт на себя ответственность за это, всё просто .

запереть дома и не допускать постороннего влияния ?
полностью контролировать ?
максимальная гиперопека ?
или как ты себе представляешь полную ответственность ?
 

Айвери

Продвинутый
01:48
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Мы работаем с тем, что заложили родители. И даже наша способность из себя что-то лепить - это тоже оттуда - гены и воспитание. Или откуда у тебя возьмутся нужные качества и способности? Если бы всё было так просто, каждый бы лепил из себя супер-героя легко и просто. Но не каждый может. И дело же не только в лени. Чего Бог не дал - в аптеке не купишь, как говорится) :biggrin1:

правильно.
мы работаем.
а если не работаем, а тупо виним во всем родителей и перекладываем на них отвестственность - то и потенциал значения не имеет...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
01:48
2 Ноя 2015
47,085
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
это перегиб. если бы как раньше люди до совершеннолетия видели только своих родителей, то я понимаю, но сейчас это далеко не так. дети видят много людей и от каждого узнают что то новое. нет уже такой эпичности.
Так это родители и учат фильтровать информацию, чтобы это что-то новое от новых людей не стало фатальной ошибкой. Роль родителей в становлении личности трудно переоценить, она реально огромна. И всё, что мы потом делаем, все наши успехи и свершения - они все родом из детства. Если вам кажется, что вас не воспитывали и вы сами такие вот суперские получились - ну что же, скажите спасибо вашим генам, бывает выезжают только на них, я знаю. Но опять же, наши гены - это отнюдь не наша заслуга.

запереть дома и не допускать постороннего влияния ?
полностью контролировать ?
максимальная гиперопека ?
или как ты себе представляешь полную ответственность ?
Как-то ты очень странно понимаешь мои слова. Сын у меня, к примеру, вырос в такой свободе, о которой я могла только мечтать. И я ни разу ни за что его не наказала. И он всегда мог сказать мне абсолютно всё, понимая, что никаких санкций за это не последует. Полное доверие, но с моей стороны было единственное - я внимательно наблюдала за всеми тенденциями и вовремя закладывала в него правильные понятия. Чтобы он понимал как и на что реагировать и какой делать выбор. А какая-то там несделанная домашка, какая-то двойка, какая-то испорченная вещь - это вообще не было проблемой. Ответственность в том, что детьми надо заниматься, а не пускать всё на самотёк. Дети не сорная трава, сами по себе вырасти могут, конечно, но... :only_50:
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
01:48
2 Ноя 2015
47,085
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
правильно.
мы работаем.
а если не работаем, а тупо виним во всем родителей и перекладываем на них отвестственность - то и потенциал значения не имеет...
Желание работать тоже зависит от родителей. Короче, я устала спорить, ну вот такое моё ИМХО, прими) :only_16:
 

Chaos

Продвинутый
01:48
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Так это родители и учат фильтровать информацию, чтобы это что-то новое от новых людей не стало фатальной ошибкой. Роль родителей в становлении личности трудно переоценить, она реально огромна. И всё, что мы потом делаем, все наши успехи и свершения - они все родом из детства. Если вам кажется, что вас не воспитывали и вы сами такие вот суперские получились - ну что же, скажите спасибо вашим генам, бывает выезжают только на них, я знаю. Но опять же, наши гены - это отнюдь не наша заслуга.
это вторая крайность. ребенок существует в среде. и ее обьем не ограничивается исключительно родителями. невозможно сделать так, чтоб он исполнял в точности как родители сказала. человек не слепой и видит прочее окружение в том числе.
 

Айвери

Продвинутый
01:48
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Как-то ты очень странно понимаешь мои слова. Сын у меня, к примеру, вырос в такой свободе, о которой я могла только мечтать. И я ни разу ни за что его не наказала. И он всегда мог сказать мне абсолютно всё, понимая, что никаких санкций за это не последует. Полное доверие, но с моей стороны было единственное - я внимательно наблюдала за всеми тенденциями и вовремя закладывала в него правильные понятия. Чтобы он понимал как и на что реагировать и какой делать выбор. А какая-то там несделанная домашка, какая-то двойка, какая-то испорченная вещь - это вообще не было проблемой. Ответственность в том, что детьми надо заниматься, а не пускать всё на самотёк. Дети не сорная трава, сами по себе вырасти могут, конечно, но... :only_50:

хм...
если он совершит неверный с твоей точки зрения выбор, ты будешь винить себя ?
 

Айвери

Продвинутый
01:48
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
01:48
2 Ноя 2015
47,085
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
это вторая крайность. ребенок существует в среде. и ее обьем не ограничивается исключительно родителями. невозможно сделать так, чтоб он исполнял в точности как родители сказала. человек не слепой и видит прочее окружение в том числе.
И не надо в точности, мы же не роботов воспитываем, а сознательную личность.
Но я имею по жизни несколько фатальных примеров того, что получается, если детьми не заниматься, а отдать воспитание на откуп улице. Брат мужа умер от передоза наркотиков в 24 года. Красавец и умница, но его вот реально воспитала улица, потому что родители были заняты карьерой и собой. Так что у меня очень наглядный пример был. Сына я воспитывала, мягко и ненавязчиво, но это было воспитание. Поэтому с вредными привычками, например, у нас вообще проблем не было - сын не курит и не пьёт, даже шампанское на НГ.
 
Последнее редактирование:

Айвери

Продвинутый
01:48
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

и тут главное, что бы он нес за это ответственность, а не велся у тебя на поводу и не стал считать, что это твоя вина.
иначе никакой сепарации и вечный инфантилизм.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
01:48
2 Ноя 2015
47,085
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
и тут главное, что бы он нес за это ответственность, а не велся у тебя на поводу и не стал считать, что это твоя вина.
иначе никакой сепарации и вечный инфантилизм.
Он несёт, само собой, просто у нас у каждого своя ответственность, и когда ты принимаешь на себя свою, становится куда проще ориентироваться в происходящем. Если начинать с себя)
 

Айвери

Продвинутый
01:48
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Он несёт, само собой, просто у нас у каждого своя ответственность, и когда ты принимаешь на себя свою, становится куда проще ориентироваться в происходящем. Если начинать с себя)

ну вот мне и показалось, что ты автору намекаешь на то, что она не ответственна за свое состояние, свои мысли и свою ситуацию...
а ответственны исключительно ее родители.
и меня это зацепило.
потому что я с этим категорически не согласен.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
01:48
2 Ноя 2015
47,085
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
ну вот мне и показалось, что ты автору намекаешь на то, что она не ответственна за свое состояние, свои мысли и свою ситуацию...
а ответственны исключительно ее родители.
и меня это зацепило.
потому что я с этим категорически не согласен.
Я автору вообще не про ответственность писала. А про то, что мамы что сеют, то и пожинают. Мы заслуживаем наших детей, всё просто.
 

Айвери

Продвинутый
01:48
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Я автору вообще не про ответственность писала. А про то, что мамы что сеют, то и пожинают. Мы заслуживаем наших детей, всё просто.

так именно автор думает, что она недостойна матери.
а ты пытаешься ее убедить, что ее мать заслужила такие мысли ?
я верно тебя понял ?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
01:48
2 Ноя 2015
47,085
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ