Дауншифтинг

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:32
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,579
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Представим, что вы можете выбрать определенный образ жизни.

Первый вариант представлен хорошей работой, приличным доходом, но жестким ритмом, четкими правилами, подчинением и регулярными стрессами.
Второй вариант характеризуется более низкой ступенькой в обществе, скромным достатком, отсутствием карьерных перспектив, но полной свободой и независимостью от общепринятых правил.

Дауншифтеры — люди, предпочитающие второй вариант. Они сознательно понижают себя в карьере и статусе ради семейства, хобби и свободного выбора места проживания. Вообще, дауншифтинг — автомобильный термин, в переводе с английского языка означает переход на низкую передачу. В нашем случае уставшие от быстрой жизни люди перестают двигаться к навязанным обществом целям и следуют собственным ценностям и желаниям. (Пёрто)

А вы смогли бы пожертвовать своим статусом и поменять свой карьерный рост, самореализацию, успешность и финансовое благополучие сегодняшнего дня на более скромную жизнь, ради того, чтобы иметь возможность этой самой жизнью насладиться? Ради более удобного и комфортного существования, ради работы-хобби, уютных домашних вечеров, субботы на дачных грядках или эмиграции в тёплые страны?
А может вы уже давно так и поступили?
_________________________

Мне кажется, я сама уже давным давно наслаждаюсь прелестями дауншифтинга, уйдя от карьерных устремлений и посвятив себя семье и воспитанию ребёнка. И возвращаться к цивилизации нет никакого желания. Жить в независимом мире без начальников, расписаний, обязаловки и прессинга чужой воли - это волшебно. А море освободившегося времени можно прекрасно потратить на самореализацию, осваивая вещи, к которым и правда лежит душа и есть желание. Наградой будет свобода, гармония и душевный комфорт. А постоянное желание узнавать новое, учиться и развиваться не позволит тебе деградировать как личности. И мне это нравится, быть свободной и не вписываться в стандарты общества потребления) :mr47_06:
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:32
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
А вы смогли бы пожертвовать своим статусом и поменять свой карьерный рост, самореализацию, успешность и финансовое благополучие сегодняшнего дня на более скромную жизнь, ради того, чтобы иметь возможность этой самой жизнью насладиться? Ради более удобного и комфортного существования, ради работы-хобби, уютных домашних вечеров, субботы на дачных грядках или эмиграции в тёплые страны?
А может вы уже давно так и поступили?
_________________________

давно так поступила..я человек и хочу оставаться человеком,а не зверем..идти по головам я не хочу.....
 

Alissa

Выдающийся
Наш человек
Местное время
17:32
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
3,752
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
А может вы уже давно так и поступили?
поступила. :yes4: бросила работу и уехала в теплые страны. это было легко, потому что я абсолютно не амбизициозна.
хотя общественный статус не понизился, скорее повысился, но работает на это муж, а я при нем :ag:
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
17:32
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Думаю к наши реалиям это не применимо... Стабильная карьера и доход. Не про нас... А так я ваще не карьеристка.
 

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
Местное время
17:32
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
1,841
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Окраина Окраины
Пол
Мужской
Первый вариант больше для мужчины подходит, главе семьи. Если глава семьи женщина то и ей тоже.
Сам я где-то по серединке обоих вариантов. На работе всё серьезно, но денег нужно платить больше (это я к работодателям).
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Вот не сказать что прям у меня хорошая карьера была, но перспективы были, если бы у меня было желание, а по факту требовалось только это, развиваться в той области в которой работала, а точнее учится, а я ж учебу вообще не перевариваю :p_179: . Зато стресса хоть отбавляй было :40: сейчас я даже процентов 20 того стресса бы не перенесла просто без истерики :42:
В общем сейчас я дауншифтер тот ещё :grin:
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
17:32
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
А вы смогли бы пожертвовать своим статусом и поменять свой карьерный рост, самореализацию, успешность и финансовое благополучие сегодняшнего дня на более скромную жизнь, ради того, чтобы иметь возможность этой самой жизнью насладиться? Ради более удобного и комфортного существования, ради работы-хобби, уютных домашних вечеров, субботы на дачных грядках или эмиграции в тёплые страны?
Нет.
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
17:32
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Мой хороший знакомый инженер электронщик разрабатывал микросхемы для ВПК. Года назад уволился и вот уже год официально безработный.
Купил себе станок с ЧПУ продал квартиру купил часть дома и живет в пригороде. Работает изредка по нерегулярным заказам. Страшно доволен тем что больше не надо ходить на работу и возиться с разными CADами. (Между прочим его проект который он вел с тех пор заморожен) .

Так что лично я одного знаю и иногда ему даже завидую, правда в последнее время периодически встает вопрос с легализацией и самозанятостью.. Но думаю это решаемо.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
17:32
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,226
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Меня *вынудили* и особо не спрашивали - хочу я быть дауншифтером или нет.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,094
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Упс... вот. Не надо придумывать темы, всё уже придумано. Надо просто уметь искать. :cat3:
А вы смогли бы пожертвовать своим статусом и поменять свой карьерный рост, самореализацию, успешность и финансовое благополучие сегодняшнего дня на более скромную жизнь, ради того, чтобы иметь возможность этой самой жизнью насладиться?
Ни в коем случае! Даже несмотря на то, что я лодырь по жизни. А тут... родился, и сразу на пенсию? И чем наслаждаться? А так, можно наслаждаться самореализацией, карьерой, статусом... Опять же - чтобы жизнью наслаждаться, надо, чтобы было на что наслаждаться. В общем, второй вариант мне если и подходит, то сейчас. Когда уже и так пенсия случилась неожиданно. Правда, у меня щас и выбора-то особого нету.
Но по жизни я человек государственный. Это моё призвание. И это же моё хобби. Мне была в кайф такая жизнь, и даже лень не могла этого победить.
Мне кажется, я сама уже давным давно наслаждаюсь прелестями дауншифтинга
Я тоже. Уже. Не знаю, как насчёт дауна, но точно шифтер. :cat5:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,094
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Меня *вынудили* и особо не спрашивали - хочу я быть дауншифтером или нет.
Как я понял из определения, если вынудили, то это не катит. Добровольно должно быть. tap1
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
17:32
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
А вы смогли бы пожертвовать своим статусом и поменять свой карьерный рост, самореализацию, успешность и финансовое благополучие сегодняшнего дня на более скромную жизнь, ради того, чтобы иметь возможность этой самой жизнью насладиться? Ради более удобного и комфортного существования, ради работы-хобби, уютных домашних вечеров, субботы на дачных грядках или эмиграции в тёплые страны?
А может вы уже давно так и поступили?

ух ты какая тема ))
да, я уже давно так поступил и продолжаю поступать )
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
17:32
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,226
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:32
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,579
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А тут... родился, и сразу на пенсию? И чем наслаждаться?
Нет, ну я тоже поработала достаточно, мне хватило, чтобы понять, что в этой лямке я могу находиться при условии, если у меня не будет ни семьи, ни детей. Или если будет две бабушки на подхвате. Тогда можно наслаждаться, вполне, мне тоже очень нравилось то, чем я занималась, но пришлось выбирать или-или. Теперь я уже и представить себе не могу ежедневное своё беганье на работу. Больная ты или здоровая - ноги в руки и бегом... :only_84:

Опять же - чтобы жизнью наслаждаться, надо, чтобы было на что наслаждаться.
Ну можно же совместить наслаждение и зарабатывание денег. Просто их будет меньше, возможно, хотя и не факт.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
17:32
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Ну можно же совместить наслаждение и зарабатывание денег. Просто их будет меньше, возможно, хотя и не факт.

тут все зависит от того, от чего получаешь наслаждение и зачем нужны деньги.
если наслаждение зависит напрямую от количества денег, то без вариантов.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,094
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ну можно же совместить наслаждение и зарабатывание денег.
Вот! Я этим и занимался. Т.е. моя работа или служба, были одновременно и удовольствием и зарабатыванием денег. Ну за исключением работы охранника конечно. И отказаться от всего этого я мог бы добровольно только ради очень больших денег.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ