Далай-Лама сказал, что планете не нужно столько успешных людей. Кто нужен планете?

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Скоро нормальных сантехников не найдешь, будут одни экономисты
Вспомнилось :ag: Со мной в классе учился пацан. Нормальный пацан, неглупый очень даже. Семья - папа - дипломат, мама - тоже в общем "хорошо одевалась":ag: Выбора Димке не оставили - только МГИМО. А он тащился от машин, часами зависал с дедом (военным пенсионером) в гараже. Поступил в МГИМО на бюджет легко, легко отучился. Принес диплом и пошел в армию, сам. В семье "траур" был) После армии поступил в автодорожный технарь (там правда не хотели брать - отправляли к психиатру :ag:). Работать пошел в автомастерскую, тогда в 90-е к нему запись была на месяц вперед - говорили руки у парня "золотые") Вроде бы из некоторых источников (но это не точно) в середине 90-х даже открыл свою автомастерскую...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
и никто в последнее время ВООБЩЕ не говорит своим детям о том,что нужно быть добрым, справедливым и порядочным человеком.
Мне как то дочь воткнула и я запомнил.
" Разве тебе недостаточно того,что ты вырастил порядочного человека?"
Это странно...
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Далай-Лама сказал, что планете не нужно столько успешных людей. А кто нужен планете?
"Планете не нужно большое количество «успешных людей». Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, сказочниках и любящих всех видов. Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить. Планета нуждается в людях с моралью и любовью, которые сделают мир живым и гуманным".

Почему же мы не прислушиваемся к этим мудрым словам? Почему стремимся к успеху, и принуждаем своих детей к тому, чтобы они стали успешными?

Мы настолько привыкли к тому, что успех ассоциируется с радостью и счастьем, что даже не подвергаем сомнению этот массовый выбор.

И напрасно.

Потому что, когда встает вопрос цены - что мы сами, и наши дети, и наше общество платит за такой "успешный успех", мы не желаем считаться с затратами. Потому что нам кажется, что цель покрывает все затраты. Не покрывает.

тут какое то непонятное понятие <успешный человек> :
народная пословица гласит :
© "красна изба не углами, а - пирогами",
или
© "не родись красивой, а родись счастливой"
а в чём выражается <успешность> человека у Далай Ламы ? - непонятно
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
После армии поступил в автодорожный технарь (там правда не хотели брать - отправляли к психиатру ). Работать пошел в автомастерскую, тогда в 90-е к нему запись была на месяц вперед - говорили руки у парня "золотые") Вроде бы из некоторых источников (но это не точно) в середине 90-х даже открыл свою автомастерскую...
Вот это настоящее призвание. Но родители были в шоке, я думаю.::D:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Toreador, я не так чтобы дружила с ним, поэтому в семью не была вхожа :ag: Но думаю - да) вместо костюма от Армани спецовка и ароматы бензина :ag: Тогда я этого не понимала, мы все (одноклассники) просто тупо восхитились смелостью :ag: Сейчас во мне включается мама :mouse:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
этого не понимала, мы все (одноклассники) просто тупо восхитились смелостью Сейчас во мне включается мама
Я теоретически понимаю, и сыну говорим, что пусть будет, кем захочет, только не поэтом.
Но сами пока пихаем учиться и учиться... Потому что пока никаких устремлений личных я не вижу. :dash1_b:
 

Chelentano

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:23
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
388
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской

эй, что это вы здесь филиал темы Добануло открыли? :)
все здесь обсуждаемое нами уже обсудилось ! ))

а по сабжу далай лама прав, только уже поздно давно. лет 100 назад как, а то и больше.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
где то недавно слышал, что обществу надо перестать воспитывать лидеров,
как на конвейере.
ибо, если в прайде будет больше альф, чем требуется, то там начинается хаос,
заканчивающийся грызней.
Это абсолютная правда, консенсус.
Эту мысль в своих лекциях высказал проф. теологии А. И. Осипов. Весьма здравомыслящий человек. Он сказал, что западные веяния таковы, что из детей выращивают лидеров, а нужно воспитывать не лидеров, а людей. Лидерство само по себе связано с очень большими и нехорошими страстями, потому что "я", потому что "все мне", " я самый", а после хоть потоп. То есть такое лидерство эгоцентрично и ведет к непомерной гордыни и стяжательству: "я не такой яко прочие человецы". При этом человек обнаруживает, что он смертен оказывается, когда все, бежать некуда. И вот тогда ой-ей.
По жизни получается как напутствие Ивану в сказке Морозко:" Эх, Иван-Иван, медвежья башка! Как ты жил! Ты перед людьми похвалялся, да сам собой любовался. Ты себя ублажал, с других обижал. И никто от тебя добра не видел..."
Ну, а непомерное стяжательство...оглянитесь, вокруг этого полно. Мир как с ума сошел, и словно в глазах у дяди Скруджа доллары крутятся.
Успешность - это не тогда, кода в мороз ребенок без одежды замерзает на улице, а все на смарты снимают, чтобы в инстаграмм выложить один круче другого, это не тогда, когда на пенсионерах наварил миллионы, а когда сделанное своими руками радует и тебя и окружающих.
Это как у М. Задорнова:"Богатый-в ком Бога много, а у кого денег много, тот просто коллекционер".
Человек творческий конечно может бытьи грешным, и страстным, но все дело в векторе. На что он направлен. Если кто-то думает, что творчество есть созидание, то это лишь одна сторона. Творчество всего лишь средство достидение определенных целей, поэтому важно к добру оно или к разрушению. С другой стороны творческие люди не лишены эмпатии. Художники, поэты, писатели. Однако опять встает вопрос вектора. Эмпатия всегда срабатывает лишь тогда, когда творчество созидательно, а не разрушительно.
Как-то у Кинчева спросили по данному поводу. Он сказал, что все, что делается со сцены или еще как-то - это проповедь, однако, важно понимать, что именно проповедуется. "Любая музыка, - сказал Костя, - зависит, от кого и с какой целью она исходит, какой посыл при этом используется, потому что каждый человек-ретранслятор".
Вот почему важно воспитывать именно не лидеров, а людей. Человек есть образ и подобие Творца, лидер-подобие Денницы, скинутого с облаков до центра земли.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Скоро нормальных сантехников не найдешь, будут одни экономисты.
вот такую тему к ночи они ) а ведь вставать рано ))

Добавлено через 37 секунд

@Toreador, кому нужны эти экономисты )) программы компьютерные лучше сэкономят )
А вот толчок поставить робот не придёт ::D:
Ага, нагрянет такой С3РО:"Здравствуйте, я дроид-секретарь Це-трепло, знаю три миллиарда языков Галактики и дипломатические протоколы, часто несу фигню в массы, обладаю информацией по тремстам методам установки сантехники в санузле. Сейчас я прочту по ним лекцию кортенько, минут на сорок..." :loud:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Marysia Oczkowska, вот-вот...Просто людей надо воспитывать... А то ему ещё пару дней от рождения, а родители уже думают о конкурентоспособности...
Я иногда недоумеваю, когда наблюдаю за современными детьми. Многих родители настраивают на агрессивное поведение
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Многих родители настраивают на агрессивное поведение
У сына был такой одноклассник.
Его отец натаскивал на других, прямым текстом. При этом парень был трусоват, бил только тех, кто сдачи не мог дать.
Сына, которые ходил сперва на айкидо, а потом на самбо, не задевал. Или общался на равных, или старался не замечать.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Toreador, Ыхы! (y):ag:

@Цветок Магриба, ну, дык, как у Галкина в передаче "ты самый-самый", блин, ну самый, а дальше-то че? Не, ну, нфг!(
А потом этот самый с раздутым самолюбием приходит в школу пострелять. Лидер жеж, мандалорский десант налево с коммандером!:dash:

@Talamasca, не, ну таких пап и детей нужно скопом приводить в больницы с неизлечимыми больными и оставлять для оказания помощи в течение месяца. Может тогда совесть пробудится и будут оба ценить человеческую жизнь без агрессии. Тут если папка олень, то надо решать радикальным методом.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
не, ну таких пап и детей нужно скопом приводить в больницы с неизлечимыми больными и оставлять для оказания помощи в течение месяца. Может тогда совесть пробудится и будут оба ценить человеческую жизнь без агрессии. Тут если папка олень, то надо решать радикальным методом.
Надо бы...
Там явно природа отдохнула на всех.
 

БеллаЧао

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
23:23
Регистрация
13 Янв 2022
Сообщения
127
Репутация
0
Пол
Женский

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
20:23
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,602
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Любая религия это обман в отношении человечества, ибо ни один предводитель того, или иного религиозного течения, никогда и ни кому не предъявлял юридически оформленной доверенности на право представлять интересы своего божества и происходит это потому, что люди на данный момент своей истории все еще не совершенны и даже мысленно не могут представить пределы своей галактики. Увы, мы тупые.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ