Да убоится жена мужа своего.

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Nirvana, у нас кот давит морально и физически. Особенно рано утром, когда требует наполнить мисочку.::D:
 

Solaris

Странник
Наш человек
Местное время
03:36
Регистрация
8 Сен 2018
Сообщения
20
Репутация
0
Пол
Женский
Раньше мужчина брал себе жену в дом и нес за нее полную ответственность, т.к. женщина раньше мало чем от полезной домашней скотинки отличалась. Баба ведь не человек, это всем тогда ясно было (непонятно только, как этот "нечеловек" умудрялся человеков рожать?) А так как умом баба обделена, как ее еще воспитывать, чтоб покорною была? Только вежлевинько плеточкой, иначе не дойдет до ущербной. Сейчас ситуация изменилась кардинально. Попробуй-ка втолковать своей благоверной, что она должна тебя слушаться во всем, ежели зарплату в дом вы одинаковую приносите, а то и у жены поболее выходит! Ведь не поймет! Еще и обидится, зараза, в койку не пустит и борщ не нальет. Так что - чревато!
 

Solaris

Странник
Наш человек
Местное время
03:36
Регистрация
8 Сен 2018
Сообщения
20
Репутация
0
Пол
Женский
@Solaris, надо просто уважать друг друга.:nya:

Так кто ж спорит? Я про то, что "Домострой" писался до появления эмансипации и автор понятия не имел, что женщина, как выяснилось не так давно, тоже права имеет.
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
23:36
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
Так кто ж спорит? Я про то, что "Домострой" писался до появления эмансипации и автор понятия не имел, что женщина, как выяснилось не так давно, тоже права имеет.
А что "Домострой"? Я его читала, там вполне разумные советы даются, кстати, там проповедуется мужская верность.
У меня вопрос возник не по теме. А где Алекс?
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
23:36
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
И все остальное в Домострое тоже устраивает?:p_1:

Не все, но многое. Ну вот, например, поучение юношам. По-моему, ни с чем не поспоришь и сейчас.
Следует оберегать душевную чистоту и телесное бесстрастие, имея походку кроткую, голос тихий, слово благочинно, пищу и питье не острые; при старших — молчание, перед мудрейшими — послушание, знатным — повиновение, к равным себе и к младшим — искреннюю любовь; нечестивых, плотских, любострастных людей избегать, поменьше говорить да побольше смекать, не дерзить словами, не засиживаться в беседах, не бесчинствовать смехом, стыдливостью украшаться, с распутными бабами не водиться, опустив очи долу, душу возносить горе, избегать прекословия, не стремиться к высокому сану, и ничего не желать, кроме чести от всех.
Иди вот еще:
Следует тебе самому, господину, жену и детей, и домочадцев учить не красть, не блудить, не лгать, не клеветать, не завидовать, не обижать, не наушничать, на чужое не посягать, не осуждать, не бражничать, не высмеивать, не помнить зла, ни на кого не гневаться, к старшим быть послушным и покорным, к средним — дружелюбным, к младшим и убогим — приветливым и милостивым. Всякое дело править без волокиты и особенно в оплате не обижать работника.
Все же правильно!
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
23:36
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,942
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Следует тебе самому, господину, жену и детей, и домочадцев учить не красть, не блудить, не лгать, не клеветать, не завидовать, не обижать, не наушничать, на чужое не посягать, не осуждать, не бражничать, не высмеивать, не помнить зла, ни на кого не гневаться, к старшим быть послушным и покорным, к средним — дружелюбным, к младшим и убогим — приветливым и милостивым. Всякое дело править без волокиты и особенно в оплате не обижать работника.
Все же правильно!
Большая часть указана в Библии, так чем Домострой лучше, где описано, как надо бить жену? :ceade:
 

Селедка в кружевах

Свой человек
Наш человек
Местное время
23:36
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
1,046
Репутация
0
Награды
3
Пол
Мужской
Большая часть указана в Библии, так чем Домострой лучше, где описано, как надо бить жену? :ceade:
Нет, далеко не все указано в Библии. Перечитайте "Домострой", вспомните все, что там есть.Полное описание того, как вести хозяйство, как собирать приданое для дочери и т.д. А вы только и вспоминаете про битье. А там вообще не о том.Кстати,"ни за какую вину ни по уху, ни по лицу не бить, ни под сердце кулаком, ни пинком, ни посохом не колоть, ничем железным и деревянным не бить. Кто в сердцах так бьет или с кручины, многие беды от того случаются: слепота и глухота, и руку и ногу и палец вывихнет, наступают головные боли и боль зубная, а у беременных женщин и дети в утробе повреждаются".
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Роданить

Постоялец
Наш человек
Местное время
23:36
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
564
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Однажды к мудрецу пришел молодой мужчина: "Почему ты так счастлив в семейной жизни? Тебя все уважают, к тебе ходят за советом. В чем твой секрет?". Мудрец улыбнулся и позвал свою жену. В комнату вошла красивая и очень счастливая женщина: - Да, дорогой! - Милая, приготовь, пожалуйста, тесто на пирог. - Хорошо. Она вышла и через двадцать минут пришла сказать, что тесто готово. - Добавь в него самое лучшее топленое масло из наших запасов и все те орехи, которые мы оставили для именинного пирога нашего сына. - Хорошо. И снова она пришла через десять минут, и муж дал ей следующее указание: - Добавь туда и нашей дворовой глины. А потом запекай. - Хорошо, - сказала жена. И через полчаса в ее руках уже находился этот странный пирог. - Конечно же, мы не будем это есть! - сказал муж. - Отнеси это свиньям на улице. - Хорошо, - сказала жена. Гость был в шоке. Неужели такое возможно? Ни одного слова против, сделала всё, что муж сказал. Даже когда он предложил абсурдную вещь. И мужчина решил повторить эксперимент дома. Когда он вошел туда, сразу услышал смех жены. Вместе с подругами жена играла в настольную игру. - Жена! - обратился к ней мужчина. - Я занята! - раздраженно крикнула из спальни супруга. - Жена! Через десять минут она появилась: - Что тебе нужно? - Поставь тесто! - В доме полно еды, а мне есть чем заняться! - Поставь тесто, я сказал! Через полчаса жена раздраженно сообщила, что тесто готово. - Добавь туда лучшие орехи и все топленое масло. - Ты с ума сошел! Послезавтра свадьба моей сестры, и эти орехи нужны для пирога! - Сделай, как я говорю! Жена положила в тесто лишь часть орехов, а потом снова вышла к мужу. - А теперь добавь в тесто глины! - Ты вообще из ума выжил?! Столько продуктов зря перевела! - Добавь глины, говорю! А потом запекай. Через час жена принесла этот пирог и бросила его на стол: - А теперь я посмотрю, как ты это есть будешь! - А я не буду это есть - отнеси это свиньям! - Знаешь что, - возмутилась жена, - тогда сам иди и корми своих свиней! Хлопнула дверью и ушла в свою комнату. Еще несколько дней она смеялась над мужем при всех, рассказывая эту историю. И тогда гость решил вернуться к мудрецу: - Почему? Почему у тебя всё получилось, и твоя жена всё сделала, как ты сказал, а моя закатила скандал и до сих пор смеётся надо мной? - спросил он уже с порога. - Всё просто. Я не ругаюсь с ней и не командую. Я защищаю её, и это делает ее спокойной. Моя жена - залог моего семейного благополучия. - И что мне теперь - искать другую жену? - Это самый простой способ, который приведет тебя к самому печальному результату. Тебе и твоей жене нужно учиться уважать друг друга. А для этого ты первым должен сделать все, чтобы она была счастлива. - Да я и так для неё всё делаю! - А она счастлива? Вы ведь поженились для того, чтобы любить друг друга, заботиться и радоваться вместе. А вместо этого ругаетесь, делите главенство, обсуждаете друг друга за спинами... В раздумье побрел мужчина домой. По пути он увидел красивый куст роз. Именно такими розами он когда-то добивался ее руки. Каждый день по одной веточке роз. В любое время года... Когда же он последний раз дарил ей такие цветы? Вспомнить не смог. Поэтому он сорвал веточку и понес ее домой. Дома уже все спали. Он не хотел беспокоить жену - и просто поставил цветы у ее изголовья. Утром его впервые за последние годы ждал завтрак. И красивая жена с сияющими глазами. Он обнял её и нежно поцеловал, как когда-то много лет назад. Он перестал заниматься неважными делами и всеми силами старался сделать жену счастливой. Она же перестала ходить дома "как попало", снова стала готовить для него любимые блюда... Прошло несколько лет, и в его дверь постучался юноша: - Я слышал, что ваши отношения с женой - образец для других. А у меня всё не так. Жена меня пилит, тратит все деньги, не слушается... В чём секрет? Я прочитал столько книг, но ни одна не помогла мне... Хозяин улыбнулся и сказал: - Проходи, дорогой гость. Моя жена как раз собирается печь пирог...
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
23:36
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
@Роданить, а в какой теме следующей такие интересности можно ждать?) Хатю в очередь записаться на прочтения и уведомления получать:prop:
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
23:36
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@Роданить, ты сегодня просто радость моей души. Спасибо за всё умное и красивое, что я сегодня у тебя прочитала. Респектище преогромный!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Роданить

Постоялец
Наш человек
Местное время
23:36
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
564
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
@DeAves, прикалываешься?
Я потому и часто прочитываю ленту на сайте знакомств, что люди выуживают из инета очень хорошие перлы.
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
23:36
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
@Роданить, нет, я на полном серьёзе, если честно. Мне очень понравились выложенные вами тексты и хотелось бы знать, где ещё можно ожидать подобного, чтобы не пропустить. Просто иногда сложно свою манеру донесения мысли перестраивать, она в кости въедается. Проще говоря, колпак с колокольчиками уже к голове приклеился, не снимается...
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Как на ваш взгляд, современные жены должны покоряться авторитету своих мужей?
Имеют ли права современные мужья "вежливонько бити"?
Такое разделение ролей в семье архаизм или народная мудрость?
разве можно вообще слово семья ,ассоциироваться со словом покорение кого либо ?!
семья это одно целое,когда все друг-друга понимают и уважают,ценят и любят,сочувствуют при надобности,поддерживают,уступают друг-другу..в семье всегда двое ,во всем и везде....а не когда один покоряет себе другого ,бред неслыханный ....
если мужчина,является мужчиной на самом деле ,то самой женщине будет приятно в чем либо покоряться мужу..так же и муж в чем либо будет покоряться жене ,если это его женщина ,тобишь та которая дает ему необходимое в его понимание.
семья это большой труд ,семья есть там где есть гармония ,а наладить такую гармонию далеко не под силу каждому....

Добавлено через 9 минут

Поведение женщины это всегда отражение отношения к ней мужчины.
не согласна в корне.
 

Роданить

Постоялец
Наш человек
Местное время
23:36
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
564
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
@DeAves,
Разведенный мужчина написал 20 эпичных советов...

Обязательно читайте! В Сети появилась памятка недавно разведенного мужчины Джеральда Роджерса, который честно рассказал о 20 ошибках, которые он допустил.

Сейчас он считает, что какими бы сложными ни были ваши отношения в семье, они стоят того, чтобы за них побороться.

Оффтоп
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
23:36
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Роданить, он специально штоли развелся, чтобы родить эти фразы?:ag:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ