Cвященники на Крещение освятят воду четырех океанов

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
преступления совершают во имя веры, дискредитируя саму идею веры.
Но мы-то, как люди адекватные, понимаем, что в данном случае вера используется не по назначению. Это автомат делают чтобы убивать, а книгу - чтобы просвещать. И если некто нечистый на руку и совесть использует эту книгу как орудие разрушения, то виновата не книга.
Как пример.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И не собиралась, просто попросила пользователя не нарушать правила форума....
Для этого есть кнопка связи. Нарушения правил в сообщении Кота нет, это я на всякий случай уточняю.
А по поводу правил, ознакомьтесь:
2.10. Мы очень не рекомендуем Вам указывать кому что и как делать на форуме. Следить за порядком, соблюдением настоящих правил и доброжелательностью общения - это работа модераторов форума. Но Вы всегда можете обратиться к Администрации через ЛС или кнопку «Сообщить о нарушении», которая есть в любом сообщении, с просьбой пресечь то или иное действие, которое нарушает настоящие правила.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это автомат делают чтобы убивать, а книгу - чтобы просвещать. И если некто нечистый на руку и совесть использует эту книгу как орудие разрушения, то виновата не книга.
Но при помощи книги воспитывают воинов...
Не виноваты идеи, но вспомним тех же Крестоносцев?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Но когда при помощи книги воспитывают воинов?
Ну что сказать... религиозная литература и сами учения, это как продукция двойного назначения.
Да, всё это можно использовать как во благо, так и во зло.
И всё же лично я верю, что те, кто служит во имя веры, зла не несут. Остальные просто волки в овечьих шкурах. Ну что с этим сделаешь? Сколько столетий уже, а воз и ныне там.
В материальном мире победить материальные ценности духовными невозможно. Хоть баланс поддержать, уже хорошо.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Говорят, святая вода детей успокаивает, когда они плачут... так или нет, но свекровь несколько лет в эти дни ходила за водой в церковь, чтобы нам передать для внука. Приятно было...
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Русская православная церковь не поддерживает повсеместную традицию купания в проруби в крещенской воде.

Священник Дионисий Каменщиков, руководитель отдела по делам молодежи Саратовской епархии: — По моему мнению, купание в проруби никакого отношения к духовной жизни не имеет. Это одна из традиций, которая, к сожалению, переросла в суеверие. Нужно подходить с рассуждением к подобным процедурам, беречь свое здоровье и не рисковать им. Людям, которые не ходят в храм, не исповедуются и не причащаются, на мой взгляд, никакой духовной пользы от купания в проруби не будет.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Говорят, святая вода детей успокаивает, когда они плачут... так или нет, но свекровь несколько лет в эти дни ходила за водой в церковь, чтобы нам передать для внука. Приятно было...
Мне как-то раз свекровь принесла в маленькой бутылочке, говорит пусть будет, она не портится-поставила в холодильник. А потом я мыла холодильник и думаю, что за бутылка, попью...открыла-такая вонь, канализацией и тухлятиной. Ага, не портится.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Батшеба, не, у нас стояла, действительно. Но никто не пил. Умывала, для пробы. Но тут не знаю, что помогало: святость или прохлада воды из холодильника?

Добавлено через 49 секунд

Русская православная церковь не поддерживает повсеместную традицию купания в проруби в крещенской воде.


Разумно, надо думать, а потом экстримом заниматься.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Не богохульствуй!!!! )))))
мне можно, я не крещеная :daladno:

Добавлено через 3 минуты

не, у нас стояла, действительно. Но никто не пил. Умывала, для пробы. Но тут не знаю, что помогало: святость или прохлада воды из холодильника?
Не знаю, не знаю...она еще какие-то штучки приносила из теста, но они странно выглядели и пахли сырым тестом, сказала утром умыться, съесть эту штучку и запить водой.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Батшеба, нет, вот тесто нам не приносили. Никто бы не рискнул.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Talamasca, у нас крещенская вода из Богоявленского Собора, того, что на "Бауманской" даже без холодильника всегда стояла и не портилась. Но она не из водопровода, из подземной скважины при храме глубиной 250 метров.
 

Опорный хав

Единомышленник
Наш человек
Местное время
07:19
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
238
Репутация
0
Пол
Мужской
какие-то штучки приносила из теста, но они странно выглядели и пахли сырым тестом, сказала утром умыться, съесть эту штучку и запить водой.
Просфоры.

Чин освящения вод не противоречит тому факту, что в этот день происходят некоторые благоприятные изменения в воде. Он означает наше участие в празднике.
Так же и празднование Рождества Христова или Воскресения (Пасхи) означает нашу причастность к Спасителю.

Разумеется, нехристианам всё равно и не очень понятно. Наша вера не посягает на догмы других религий и не конфликтует, потому и конфликтуют с ней только те, чьи близкие в вере.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Talamasca, у нас крещенская вода из Богоявленского Собора, того, что на "Бауманской" даже без холодильника всегда стояла и не портилась. Но она не из водопровода, из подземной скважины при храме глубиной 250 метров.

Как интересно. Вы неподалеку живете?:nya:
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
И не собиралась, просто попросила пользователя не нарушать правила форума....
Вроде это не запрещено.... :unknw:
Ага правила такая штука тибе можна нарушать а пользователю нилзя:sarcastic:
Напоминаю!! Ты находишсо на сопредельной территории , где пользователь гражданин а ты неочень:blush2:

Добавлено через 5 минут

А вапще попытка освятить уже святую воду каг то странно смотрится (комплегс бога чтоли у них:unknw:)
С Крещением Гасподним дорогие Таварисчи!!:preved:
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Москвич, у меня там родные места. Из окна Елоховка видна, а звон колоколов на Пасху...:nya:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ