Чувство исключительности

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
15:12
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Как чувство собственной исключительности разрушает нашу жизнь
Каждый человек уникален по-своему.

Идентичность человека формируется из двух разнополюсных явлений: собственной уникальности – то, что делает его единственным в своем роде, и общности – того, что объединяет с другими людьми и делает похожими на них. В случае нарушения баланса между двумя этими полярными явлениями, при зацикливании человека на собственной персоне, при игнорировании потребностей и чувств других людей, возникает ощущение собственной исключительности. Буквально сформулировать девиз человека, отягощенного чувством собственной исключительности так: «Я лучше остальных и достоин особенного отношения».

В какой-то степени такая установка существует у всех людей, но если человек не критичен по отношению к себе и своим поступкам, то такой образ мышления может привести его к большим неприятностям. Человек с чувством собственной исключительности не в состоянии здраво оценить себя и свои возможности.
Себя и свою исключительность он оценивает по намерениям, а оценка других происходит по поступкам и достигнутым результатам. Многочисленные «кухонные философы», люди, критикующие всё и вся и ничего не делающие, чтобы как-то улучшить ситуацию – вот типичный пример людей такого склада.

Как говорил Франсуа Миттеран: «Как жаль, что все, кто знает как управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами». Так же от заложниками чувства собственной исключительности становятся поп-звезды, политики. И популярная одноклассница, заносчивый коллега в офисе, и муж, считающий себя умнее жены, и инвалид, сделавший своим хобби коллекционировать обиды на весь белый свет, и мать, требующая от своего ребенка всё большего и большего, и кабинетный интеллектуал, который в 60 лет вдруг понимает, что у него нет ни одного друга в этом мире, - все они, скорее всего, будут страдать от последствий своего неправильного поведения.

Проявление чувства собственной исключительности:
Высокомерие
Эгоизм
Тщеславие
Самолюбие
Пренебрежительность
Манипуляции, использование окружающих людей в своих целях
Холодность, замкнутость

...Причины возникновения чувства собственной исключительности:
Воспитание.

Как правило, родители и близкие родственники растят ребенка, внушая ему мысль, что он особенный.

И ребенок, как правило, вырастает избалованным, в полной уверенности, что он действительно исключительный.

В последнее время специалисты в области психологии и педагогики говорят о настоящей эпидемии среди молодежи нарциссизма и завышенного чувства собственной важности.

Предполагается, что это побочный эффект современной тенденции воспитания, направленной на повышение самооценки у детей и подростков: понимая, что и они и так самые лучшие и стремиться к улучшению своих результатов не надо, дети вырастают в безвольных эгоистов, людей не способных прикладывать усилия для достижения нужной цели.

Считая себя главнее всех, они могут становится довольно злобными и возмущенными, если к ним относятся иначе.

Как защитный механизм.

Иногда чувства своей избранности и уникальности могут служить защитным механизмом от слабости, пустоты, одиночества, тревоги и депрессии.

Происходит формирование реакции, при которой человек ведет себя прямо противоположно тому, что чувствует.

В психологии это явление называется «гиперкомпенсация».

Обычно этот механизм запускается бессознательно и человек не видит своих настоящих проблем.

Его эгоистичные действия и вера в то, что он все знает лучше остальных, настолько укореняется, что именно этот фасад видят и окружающие.

Безусловно, в жизни такие люди совершают много самодеструктивных действий: хотя их защита может быть настолько крепкой, что они могут и не чувствовать пагубных последствий, они часто оказываются отвергнутыми и изолированными.

Трагедия, жизненные испытания.

Многие приходят к чувству собственной уникальности, пережив трагедию.

Они могут страдать от болезни и инвалидности, которая принесла им немало боли, стыда или смущения, и ожидают «заслуженной» компенсации.

А другие чувствуют себя погрязшими в рутине неудачного брака или плохой работы и ведут себя так, будто заслуживают особого отношения в других сферах жизни.

Или в результате несчастливого детства считают, что жизнь им должна что-то возместить.

То, что кажется тусклой и скучной жизнью, человек превращает в мужественную борьбу с превратностями судьбы, надевает на себя корону «особого статуса», которая должна каким-то непостижимым образом сама по себе разрешить все насущные сложности и проблемы.

На самом деле все это – самодеструктивная идентификация.

Ей пользуются «страдальцы», чтобы снять с себя ответственность за собственное состояние и позволить себе ничего не делать для исправления ситуации, пока наука не придумает медикаментозное решение.

Опасность чувства собственной исключительности:

Потеря времени. Откладывание «на потом» всего важного и срочного. Сама жизнь откладывается на потом: ведь всё и так само собой произойдет как нужно, и не надо напрягаться.

Одиночество, сложные отношения с окружающими людьми.

В исследованиях групповых взаимоотношений люди с повышенным чувством собственной исключительности поначалу набирают высокий социальный рейтинг (поскольку принимают на себя роль лидера и умеют произвести отличное первое впечатление), но через несколько месяцев оказываются в самом низу рейтинга.

Со временем люди понимают, что у такого человека нет особенных преимуществ, и оценивают его как самовлюбленного, властного и раздражительного.

При этом люди с повышенным чувством собственной исключительности не замечают проблем, которые приносит их поведение, и продолжают навязывать его остальным.

За счет своего нарциссического обаяния и привлекательности эти люди иногда притягивают людей, которые готовы разделить их точку зрения на собственную персону.

Иногда в результате этого появляются односторонние отношения длинною в жизнь, в которых одна из сторон посвящает себя попыткам удовлетворить невыполнимые эмоциональные требования другого. Иногда партнер прозревает и уходит.

Эмоциональная нестабильность: «качели» от зашкаливающих положительных эмоций, чувства собственной важности и ощущения, что ты самый лучший до чувства собственной никчемности, депрессии, упадка сил.

Из-за того, что человек с чувством собственной исключительности не может объективно оценить свои возможности, он часто переоценивает себя и, столкнувшись со сложностями или неудачей, опускает руки и скатывается в негатив.

И так далее по замкнутому кругу.....
ACdcrJN0uXk.jpg



Методы борьбы с чувством собственной исключительности

Учитесь быть скромнее.

Начните работать волонтером, как минимум по часу каждую неделю. Вы должны не просто отдавать в благотворительный фонд, а делать то, что заставит напрямую контактировать с нищими, уродливыми, дурно пахнущими людьми, - например, работа на кухне для бездомных, в клинике, ночлежке или хосписе. Думайте о том, как вам повезло, а ведь вы принимали свою жизнь как должное.

Учитесь сочувствовать.

Используйте свою осознанность в общении с другими людьми. Сфокусируйтесь на языке тела, мимике своих собеседников, чтобы лучше понять, что они чувствуют. Коммуникации всегда имеют два уровня. Первый – сфера «сознательного Я». Другой – сфера контактов одного «непроизвольного Я» с другим, и она часто проявляется на невербальном уровне. Если вы слишком заняты собственной персоной, то, скорее всего, не обращали внимания на такие вещи. Но этому можно научиться. Смотрите собеседнику в глаза, фокусируйтесь на том, что он говорит, а не на своей ответной реплике. Продолжайте прислушиваться к тому, что чувствует собеседник и задавайте вопросы, уточняющие вопросы для уверенности, что вы все правильно поняли. Помните, что выслушать по-настоящему означает огромную помощь, подчас гораздо более ценную, чем любой ваш совет.

Запомните момент ощущения чувства вины, вызванной собственными поступками.

Скорее всего, вы очень хорошо умеете прятать это чувство глубоко за пределами сознания, но если запишете конкретный эпизод, обязательно его запомните. Затем подумайте вот о чём: «Что я сделал не так?» Выловить ответ будет очень трудно. Может быть, вы увидели выражение боли или осуждения на чьем-нибудь лице? Может, поняли, что просто повторили старый шаблон поведения, и на самом деле эти чувства относятся к прошлому, а не к настоящему? А может быть, вы нутром чуете, что просто сжульничали или солгали. Мы не предлагаем увязнуть в чувстве вины – наша задача развить более тонкое осознание этого чувства. Чем лучше вы его поймете, тем меньше шансов повторить старый шаблон поведения.

Перестаньте судить себя и сравнивать с другими.

Обращайте внимание на мысли, в которых вы осуждаете других людей, определяйте их как дурные мысли, от которых надо избавиться. Развивайте своё сознание и силу воли. Вместо поспешных суждений отыскивайте в человеке, о котором думаете, положительные черты.

Учитесь на своих приступах ярости.

Если вы легко приходите в состояние белого каления, то, по-видимому, считаете, что вам не отдают должное. Оспорьте это предположение: каким образом вы это заслужили? Что даёт вам на это право? И не забывайте: жизнь несправедлива и этими вспышками гнева вы ничего не добьетесь.

Обратите внимание, сколько раз в день вы говорите слово «я» (мне, мой, моего). Ведите счет в течение нескольких дней или недели. А потом поработайте над тем, чтобы сократить это число. Когда в разговоре вас тянет употребить одно из этих местоимений, попробуйте лучше спросить собеседника: «Что вы думаете по этому поводу?» Вы также можете посчитать, сколько раз в день выражаете своё мнение и вместо этого интересуйтесь чужим.

Делайте больше, чем обязаны.

Научитесь получать удовольствие от тяжелого труда. В любой командной работе попробуйте сделать больше всех, даже если для этого придется попотеть и замарать руки. И постарайтесь не привлекать внимания, когда работаете. Попробуйте быть не боссом, а просто ещё одной рабочей пчелкой. Сначала будет некомфортно, но это ещё один способ вживить в свой мозг новые нервные связи.
Не путайте восторг с любовью. У вас могут быть особенные возможности к чему-то или необыкновенные таланты, позволяющие с легкостью вызывать восхищение. Такие восторги не могут не привлекать, но это не то, что действительно приближает людей.

Благодарность. Будьте благодарны окружающим за то, что они делают для вас.

Соответствие поведения нормам справедливости и честной игры.

Заслужите любовь. Если хотите быть любимым, вы должны заслуживать это каждый день. Поставьте окружающих на первое место. Будьте вежливы, чутки и заботливы. Всё время держите во внимании, что им нравится и что не нравится. Сдерживайте ради них плохое настроение. Отношения не означают соревнования, где призом будет ограниченное количество любви, - скорее, чем больше любви вкладывают оба, тем больше становится её запас.
https://newsland.com/community/6013/content/kak-chuvstvo-sobstvennoi-iskliuchitelnosti-razrushaet-nashu-zhizn/5945086
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Каждый человек уникален по-своему.
Конечно. Только надо не забывать, что всем пофигу наша уникальность. Это и будет самый лучший способ борьбы с чувством исключительности. :df:

Добавлено через 35 секунд

Да какие уж тут шутки. :connie_twiddle:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
16:12
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Последние полчаса изо всех сил пытаюсь быть скромнее. Ниче не получается. Я безнадежно исключительна... :dash::dash::dash:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:12
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Кот,я глупая, я не понимаю, как исключительность связана со всем тем, что там написано. Может автор чего перепутал? :)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я глупая, я не понимаю, как исключительность связана со всем тем, что там написано.
Тогда нас уже двое. Я тоже не понял. :mosking:

Добавлено через 5 минут

Я безнадежно исключительна...
Щас я тебя разочарую. У нас с тобой ДНК совпадает на 99%. :connie_twiddle:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
16:12
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
  • До слёз!
Реакции: Mak

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Можно быть исключительно скромной
Это сейчас порицается чаще всего.

Добавлено через 18 минут

Последние полчаса изо всех сил пытаюсь быть скромнее. Ниче не получается. Я безнадежно исключительна
Тебе можно. :daladno:

Тогда нас уже двое. Я тоже не понял
Это когда начинают говорить, что все пыль под ногами, все должны развлекать и ублажать, потому что исключительны и неповторимы.:daladno:
Только вот мир обычно застывает в удивлении и выполнять хотелки не спешит.
Другие себя тоже считают не пальцем деланными.
 

plus

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:12
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
9,049
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Руководство, как заработать психоз)) А то и панические атаки, если следовать буквально и старательно к делу подойти)
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
15:12
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Очередной бред псевдопсихолога.
Хотя автор явно скромняга. Мог бы написать статью на тему "как бороться с манией величия"
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
15:12
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Чувствовать и считать себя исключительным наверное может абсолютно каждый))) Главное , не выпячивать свою исключительность по любому поводу и без)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Только вот мир обычно застывает в удивлении и выполнять хотелки не спешит.
Другие себя тоже считают не пальцем деланными.
Это как с BLM что ли? Ну там пока всё почти гладко идёт. Часть мира уже согласилась, и начала активно исправлять свои прежние ошибки. :mosking:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это как с BLM что ли?
Не совсем.
Скорее как с нашими звездами-актерами, которые называют зрителей быдлом, которое не достойно им сапоги чистить. Но при этом обижаются, когда этот плебс плохо билеты покупает.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
15:12
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,190
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Такое бывает у тех, которые думают, что *Ухватили Бога за яйца*.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ