Мировоззрение

Делимся своими знаниями, убеждениями, сомнениями о реальности, в которой мы живём. Обмен мнениями. Дискуссии без троллинга.

Краткая Информация

Категория
Личные клубы
Язык
Русский
Всего пользователей
13
Всего событий
0
Всего обсуждений
14
Всего просмотров
44 тыс.
Total albums
0

Что значит быть человеком?

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
02:37
13 Мар 2024
966
55
Пол
Кто бы знал, что есть душа)
Нейронные связи обусловленные работой гормональной системы))
Скорее, нейромедиаторов. Но если мы не знаем, что такое душа и не можем даже дать определение, так может это лишь фигура речи? Мы говорим "бездушный", но подразумеваем вовсе не отсутствие конкретной "души", а отсутствие сочувствия - качества, которое делает нас людьми.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
12:37
11 Янв 2016
25,183
1,959
2
6
Пол
Скорее, нейромедиаторов. Но если мы не знаем, что такое душа и не можем даже дать определение, так может это лишь фигура речи? Мы говорим "бездушный", но подразумеваем вовсе не отсутствие конкретной "души", а отсутствие сочувствия - качества, которое делает нас людьми.
Я бы уточнила, здоровыми людьми)
Повторюсь, психопаты лишены сочувствия, эмпатии..
Но не лишены души, для меня это ,
подсознание..
Какие то процессы, которые мы порой упускаем из виду, но которые влияют на нас..
И да, наличие души, не есть хороший человек)
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
02:37
13 Мар 2024
966
55
Пол
Я бы уточнила, здоровыми людьми)
Повторюсь, психопаты лишены сочувствия, эмпатии..
Но не лишены души, для меня это ,
подсознание..
Какие то процессы, которые мы порой упускаем из виду, но которые влияют на нас..
И да, наличие души, не есть хороший человек)
Человек, лишенный сочувствия, имеет... пожалуй, да, подсознание и сознание. И то, и другое, как мы теперь знаем, имеется даже у животных. Чем психопат будет отличаться от животного по психическим характеристикам? Можно ли сравнить его с разумным животным? К примеру, с какой-нибудь обезьяной, которая имеет способность проводить в уме больше вычислений? А если нет, то в чём конкретно отличие?
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
12:37
11 Янв 2016
25,183
1,959
2
6
Пол
Человек, лишенный сочувствия, имеет... пожалуй, да, подсознание и сознание. И то, и другое, как мы теперь знаем, имеется даже у животных. Чем психопат будет отличаться от животного по психическим характеристикам? Можно ли сравнить его с разумным животным? К примеру, с какой-нибудь обезьяной, которая имеет способность проводить в уме больше вычислений? А если нет, то в чём конкретно отличие?
Для меня все просто.
Животное, если и убивает, это не для кайфа.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
02:37
13 Мар 2024
966
55
Пол
Для меня все просто.
Животное, если и убивает, это не для кайфа.
Всяко бывает, степень агрессии у разных видов разная и у разных индивидуумов разная. Личностные различия наблюдают даже у коралловых полипов, и у всех, более сложно развитых организмов, соответственно, тоже.
Я спрашивала, чтобы разобраться, что мы подразумеваем под словом "Душа" - сознание или человечность, или что-то другое.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
12:37
11 Янв 2016
25,183
1,959
2
6
Пол
Всяко бывает, степень агрессии у разных видов разная и у разных индивидуумов разная. Личностные различия наблюдают даже у коралловых полипов, и у всех, более сложно развитых организмов, соответственно, тоже.
Я спрашивала, чтобы разобраться, что мы подразумеваем под словом "Душа" - сознание или человечность, или что-то другое.
Я не знаю, что такое душа.
Я не уверена, что она существует, как отдельная субстанция
Для меня человек - душа.
Со всей своей анатомией и физиологией..
Я вижу как «душа» человека черствеет, если он болеет и не владеет своей физической формой.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ