Что важнее: деньги, семья, или патриотизм?

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Кот, не знала, что все врачи военнообязанные. Ты мне просто новый мир открыл. Вот уж и правда, век живи - век учись.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А глава государства должен был что сделать?
Это про Лукашенко? Так он отрицал пандемию и устраивал собрания людей, он делал все обратное общепринятым мерам безопасности.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,044
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:03
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,607
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Медики, кстати, не зря у нас все военнообязанные.
В военное время, да. А в мирное они имеют полное право распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению.

Но ситуация сейчас такая, что стационары забиты, только в одной московской клинике и только за октябрь - 70 ковидных трупов. Это практически война. Не самое удачное время врачам думать о том, как побольше заработать. Ну чисто по человечески если, не, не так?
С этим согласна, но и заставлять людей рисковать жизнью, не компенсируя им такие риски, а напирая на одно чувство долга и ответственности - это тоже очень не по человечески. Нужны стране врачи - платите им адекватные деньги за их самоотверженный и тяжелейший труд с риском для жизни. Платите, а не обещайте только. И это как раз таки и будет по совести. А то она тут что-то вечно только в одни ворота работать должна. Врачи должны всё и всем, врачам не должен никто и ничего.

А глава государства должен был что сделать? Всем маски надеть, подарить каждому по ИВЛ, или что он должен был сделать? Ерунду пишешь.
О карантинных мерах не слышал? Ерунда всё?

Если сцыкотно - уволься, и сиди трясись дома. Это конечно может быть и стыдно, но по человечески понять можно. Сфинктер не стальной.
Но за бабло и жизнью рисковать можно, и со сфинктером всё ОК. Так может быть действительно - не ту профессию выбрали?
Это всё равно как профессиональным военным отказываться родину защищать. Ну а чё? Они же в военные училища шли не предполагая, что возможно придётся жизнью рисковать. Они же ради квартир, и пенсии через 20 лет... а тут такое... безобразие!

Опущу эти эмоциональные твои эпитеты.
Люди не на войне и контрактов о работе с рисками для жизни не заключали. Контрактов о фактическом рабстве - тоже. Вот если бы заключали, ты мог бы предъявлять им какие-то претензии. Или если бы было объявлено военное положение. А так никто не имеет права мешать врачу уволиться, уехать из страны, вернуться в страну, устроиться на работу по специальности. При всей твоей любви к высокому слогу, для медика профессионализм остаётся на первом месте. Он должен профессионально лечить. А уж где он захочет это делать - это его совершенно свободный выбор. Капитализм у нас, Саша, такие дела.

Добавлено через 1 минуту

@Кот, не знала, что все врачи военнообязанные. Ты мне просто новый мир открыл. Вот уж и правда, век живи - век учись.
Не знаю как сейчас, но раньше да, мы все два года проходили через военную кафедру в мед. институте и выходили лейтенантами запаса.

Добавлено через 1 минуту

Во всяком случае @OnlyTouch ничего именно про Лукашенко не писала.
Я писала про батьку - о Лукашенко как раз)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так речь про него и шла, и про поляков, я так понял.
Ну вообще-то вопрос темы звучит так:

Что важнее: деньги, семья, или патриотизм? Как считаете?
А дальше два примера для примера. :grin:
Тогда нужно уточнять, какой президент имеется в виду. Если страна и фамилия не указаны, значит как обычно - Путин виноват. Мы же в России живём. :unknw:
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
...все, кто учился в мединституте- военнообязанные...медсёстры и фельдшера, кстати,- тоже...

Читай нормативку. Начать можно с этого: Оффтоп
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/
Есть и другие законодательные акты. Я всего помнить не могу. Гугл в помощь.
Верю. Просто никогда этим не интересовалась. Думала, что только военные врачи под это подпадают. Буду знать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
в мирное они имеют полное право распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению.
Так никто им и не мешает. Вопрос стоит в нравственной плоскости, а не в юридической.

С этим согласна, но и заставлять людей рисковать жизнью, не компенсируя им такие риски
Т.е. если в ФРГ риски компенсируют солидней, то можно и жизнью рискнуть. Опять же, никто силой никого не заставляет. По крайней мере у нас.
Хотя если ты инфекционист, пульмонолог, или даже простой терапевт, ты постоянно работаешь с людьми, в т.ч. и заразными. Это неотъемлемая часть профессии.

Опущу эти эмоциональные твои эпитеты.
А я опущу про рабство. И ещё раз повторюсь - ни один врач в РФ силой на работу с ковидными больными не отправлен. Да и с любыми другими больными тоже.

При всей твоей любви к высокому слогу, для медика профессионализм остаётся на первом месте.
Судя по примерам из топика, далеко не для каждого медика профессионализм на первом месте. Для многих на первом месте величина дохода.

Я писала про батьку - о Лукашенко как раз)
Ну извини, я как-то по контексту не догадался. Читаю только то, что написано. Мысли не читаю. :pardon:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Просто никогда этим не интересовалась.
В нормативке вообще много всего интересного. Например, в случае объявления военного или чрезвычайного положения, все железные дороги вместе с подвижным составом и железнодорожниками, поступают в полное распоряжение военных. Так же может быть мобилизован автомобильный транспорт как государственных, так и частных предприятий. По необходимости конечно, а не в обязательном порядке.

Добавлено через 2 минуты

ты по цитатам пройди, там "батька" мелькал.
Ну чё ты пристал? :mosking:
Галя мне отвечала просто про врачей, я ей тоже. И тема не про Лукашенко, и не про Белоруссию. И даже не про Польшу.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:03
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,607
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Т.е. если в ФРГ риски компенсируют, то можно и жизнью рискнуть. Опять же, никто силой никого не заставляет. По крайней мере у нас.
Таки да, у нас в стране с этим всё в порядке, я не о нашей стране говорю вообще-то, а о тех странах, которые были в старттопике. Хотя и наши врачи обещанных путинских денег так до сих пор и не получили.

Ну а так-то я тему куда угодно могу развернуть, и без врачей даже, вспоминая как рушились семьи у моих знакомых после майдана, когда муж был по одну сторону баррикад, а жена - по другую. И уже обоим пофиг было и на семью,и на детей, если супруг болел душою за врагов отечества и ничего важнее праведного негодования не существовало для человека. Вот яркий пример, что не всегда человек будет выбирать семью. Иногда и патриотизм становится самым важным и самым краеугольным камнем.


Вопрос стоит в нравственной плоскости, а не в юридической.
Ну в нравственной я тебя понимаю, как и твоё негодование, да вот только жизнь уже другая, и даже я со своим идеализмом, вся от и до воспитанная как раз на таких высоких материях, о которых ты пишешь, уже понимаю, что невозможно постоянно давить на одну и ту же педаль долга, чести и совести. В мире уже давно рулят другие механизмы. И с такими делами как сейчас, если бы такая политика насчёт врачей применялась бы, никто больше не пойдёт в мед ВУЗы, они и так уже и десятой доли былого престижа не имеют. Именно потому, что врачей превратили в обслуживающий персонал низшего звена. Какое отношение - такая и отдача на работе. А деньги - это не только мотивация, это и показатель как тебя ценит общество. Невозможно отдаваться там, где тебя не ценят.

Судя по примерам из топика, далеко не для каждого медика профессионализм на первом месте. Для многих на первом месте величина дохода.
Что-то мы вечно с тобой так эпично спорим, в реале поубивали бы друг друга, наверное))) :lol:
Солнц, а как жить без дохода? Как себя ощущать, работая за гроши? Я отлично помню это чувство, когда ты пашешь на полторы ставки, отдавая работе и людям всю себя, приходя домой только на ночёвки, да ещё и с ночными дежурствами вечными, и потом идёшь в банк за зарплатой, от которой только рыдать. Извини, это крайне мерзкое чувство, понимать, насколько тебя не ценит твоё государство. Вернее ценит только на словах. А по факту ты нищеброд со всем своим профессионализмом. И этого быть не должно в цивилизованном обществе. Нужны врачи, нужно чтобы они не увольнялись со своих рабочих мест - обеспечьте им достойные условия труда и существования, всё просто. Ибо врачи - они тоже люди, а не роботы с вживлённым чувством долга.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
если ты есть продукт государства,
то ты - раб этого государства
и не имеешь права требовать что нить у государства
(за исключением свово абсолютного права)
---------------
а если государство есть продукт твоего гражданского права,
тоды тебе нету смысла от него что либо требовать,
патамушта ты сам содержишь это государство
(тоды правильнее буде требовать от самого себя)
================
п о э т о м у :
по-любому глупо требовать и ожидать что либо от государства
========
========
пы сы :
сибирская формула :
© "если на твоей земле нашли нефть,
то она - государственная, а если коноплю, то - твоя"

::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вот яркий пример, что не всегда человек будет выбирать семью.
Наверное не всегда. Я на этот вопрос только за себя ответил. Тут каждый сам для себя решает.

невозможно постоянно давить на одну и ту же педаль долга, чести и совести.
Но ведь некоторые профессии именно это и подразумевают! Я понимаю, что те же военные идут служить за приличный оклад, пенсию и квартиру. И никто из них не хочет воевать и отдать здоровье или жизнь за родину. Но профессия...
А ведь они ещё и тестирование проходят. Знаешь какие там вопросы есть?
Например: что побудило вас выбрать эту профессию? И никто почему-то не отвечает: квартира и пенсия. Чего стесняются? Времена другие, лепили бы как есть.

Что-то мы вечно с тобой так эпично спорим, в реале поубивали бы друг друга, наверное)))
В реале я бы с тобой скорее всего вообще не спорил. Просто поговорить что ли не о чем было бы? :smile:

а как жить без дохода?
Так чего ж в медицину-то идти тогда? Зачем? Ведь изначально понятно, что будучи врачом больших денег не заработаешь. Хотя племяшка в Москве получает 80 зарплату и 80 надбавку за корону. Для меня это деньги немалые. Я сейчас столько за год зарабатываю.

это крайне мерзкое чувство, понимать, насколько тебя не ценит твоё государство.
Сколько стоим, так и ценит. Вообще не заморачиваюсь таким вопросом. Всегда зарабатывал столько, сколько мне было нужно. Но так, чтобы не надорваться. :grin:
Я сам себя продаю всю жизнь. И это только моё личное дело - согласиться на предлагаемые условия, или решить, что я стою дороже. Но это придётся доказать.

@OnlyTouch, писал, писал тебе вчера ответ, а свет бздынь... и пришлось идти спать, так и не ответив. :unknw:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:03
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,607
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Но ведь некоторые профессии именно это и подразумевают! Я понимаю, что те же военные идут служить за приличный оклад, пенсию и квартиру. И никто из них не хочет воевать и отдать здоровье или жизнь за родину. Но профессия...
А ведь они ещё и тестирование проходят. Знаешь какие там вопросы есть?
Например: что побудило вас выбрать эту профессию? И никто почему-то не отвечает: квартира и пенсия. Чего стесняются? Времена другие, лепили бы как есть.

Ну почему, у некоторых это семейное, кто-то хочет себя почувствовать мужчиной и защитником, в мои времена при выборе профессии о деньгах не думали, о них начинаешь думать, когда тебе банально не хватает на жизнь и ты радуешься подаренной банке кофе и конфетам. Это ненормально.
Какая бы у человека не была совесть и моральные качества, есть такая суровая штука, как профессиональное выгорание. Об этом никто не говорит и никто этому не уделяет внимание, но это есть и это страшно на самом деле. Это постоянные и запредельные психологические и физические перегрузки в условиях жёсточайшего бюрократического регламента всей твоей деятельности, это постоянное нервное истощение и физическое переутомление. Изо дня в день, из года в год.
Ты не можешь отдохнуть, ты не можешь заболеть, ты не имеешь права на свободу, ты не имеешь права на ошибку - ты же врач.
И ты с этим не справишься одними внутренними мотивациями. Особенно убивает понимание того, сколько ты вкладываешь в свою работу и сколько от неё получаешь. Я одним своим моральным удовлетворением ребёнка не накормила бы вот никак. И я лично ушла из медицины во многом из-за этого, это кроме своих семейных обстоятельств. Но наблюдать и дальше эту профдеформацию в себе уже не было сил и желания. А главное я поняла, что не вытяну ребёнка одна в таких условиях, когда я должна всем другим, но не своей семье. И я же не одна такая, у меня прорва знакомых врачей ушла из медицины и это были отличные специалисты. Но они выбрали семью и никто из них ни о чём не пожалел.

Добавлено через 50 секунд

В реале я бы с тобой скорее всего вообще не спорил. Просто поговорить что ли не о чем было бы?
Да уж и правда, нашли бы о чём просто поговорить) :obnimashki:

Добавлено через 11 минут

Так чего ж в медицину-то идти тогда? Зачем? Ведь изначально понятно, что будучи врачом больших денег не заработаешь. Хотя племяшка в Москве получает 80 зарплату и 80 надбавку за корону. Для меня это деньги немалые. Я сейчас столько за год зарабатываю.
Так по призванию идут, от любви к людям, к жизни, к этому делу. У меня мама врач, правда не лечебного профиля, она работала в НИИ, но я выросла среди колбочек, пробирочек, микроскопов и электрокардиографов. Всё это было моё родное, поэтому и вариантов не было особо думать, куда ещё идти. И я горела на своей работе, ещё и как горела, и была очень даже неплохим врачом, меня любили и больные, и коллектив. Я себя перестала любить уже - вот в чём была проблема.

Большие деньги можно заработать и в медицине, но опять же, речь не о зарплате. Акушер-гинекологи, врачи хирургического профиля имеют с пациентов свою мзду, и это тоже ненормально, идти в профессию с расчётом на такой доход. Хотя где-то в частных клиниках сейчас хорошо платят, но в государственных учреждениях сомневаюсь, что что-то изменилось к лучшему. Судя по нашей поликлинике, в которой русских врачей осталось процентов пять от силы. И куда они все подевались, как ты думаешь? :sad3:

И это только моё личное дело - согласиться на предлагаемые условия, или решить, что я стою дороже. Но это придётся доказать.
Ну вот и у врачей не отнимай тогда такого права, самими решать, соглашаться на предлагаемые условия или нет) :wink:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ