Что такое высшая добродетель?

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:08
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Toreador, сложный впрос, я задумалась....

Добавлено через 3 минуты

Может ли кто назвать себя добродетельным?
И может ли человек быть добродетельным, если у него есть одно какое-либо качество, но нет другого?
К примеру, он решителен, но не бережлив? Или спокоен, но болтлив? И так далее...
подумала, мне кажется может потому что есть стремление, а это уже путь к совершенсту
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
мне кажется может потому что есть стремление, а это уже путь к совершенсту
А стремление ли?
К примеру, спокойствие зачастую зависит от темперамента. Там, где холерик будет бегать по потолку, флегматик перевернется на другой бок и заснет. :pardon_b:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:08
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
К примеру, спокойствие зачастую зависит от темперамента. Там, где холерик будет бегать по потолку, флегматик перевернется на другой бок и заснет.
специально меня путаешь? я потом из твоих дебрей не выберусь ::D:
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
14:08
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Забавная мысль, на самом деле...

Что такое добродетель? Высшая?
Любовь ли?
Кто что думает по поводу добродетели?
Я наверно совсем не так понимаю добродетель как греки.
С моей точки зрения, добродетельный, это тот кто делает добро безкорыстно, не требуя и не рассчитывая ни на что взамен, когда это качество привалирует над всеми остальными, человека можно назвать добродетельным. Но это мое только понимание.
Вообще считаю, человека можно назвать тем или иным, если это качество преобладает в нем, над другими в большей степени.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
специально меня путаешь? я потом из твоих дебрей не выберусь
Да. :blush:

это тот кто делает добро безкорыстно, не требуя и не рассчитывая ни на что взамен, когда это качество привалирует над всеми остальными, человека можно назвать добродетельным. Но это мое только понимание.
Многие ли не требуют ничего взамен? При этом я не говорю про деньги или другую материальную благодарность. Кто не хочет в ответ получить улыбку?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:08
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
14:08
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Да. :blush:


Многие ли не требуют ничего взамен? При этом я не говорю про деньги или другую материальную благодарность. Кто не хочет в ответ получить улыбку?
Ну, это будет думаю приятно большинству. Это даже скорее проявление эмоций, положительных, радости.
Но опять же ситуации разные бывают. Если в основу заложено, допустим чтобы человек пропиариарился или собрал много лайков в сети, за какой-то свой поступок, его нельзя назвать добродетельным. Даже если например, это пожертвования какие-то, потому как человек делает это прежде всего для себя, ради того, чтобы в итоге было хорошо ему, чтобы допустим получить популярность, прославиться например за этот счет. Если он помогает, потому что ему важно чтобы хорошо было тому, кому он старается помочь, и он не думает что получит какие-то плюсы от этого, тогда думаю это добродетельный поступок.
 

Сиху

Единомышленник
Наш человек
Местное время
14:08
Регистрация
21 Авг 2018
Сообщения
202
Репутация
0
Пол
Женский
Логично. И ради своего комфорта, здоровья, круга общения... совершаешь те или иные поступки во благо других, что приведет к твоему благу в конечном итоге

да, именно! :emocii-4:

Добавлено через 13 минут

Первый вздох любви разве уже не означает последний вздох мудрости?))
Если любишь не слишком, значит - недостаточно!!)

любовь в моем понимании, когда один человек любит душу другого человека. когда переживаешь за благополучие другого. когда не себя любишь в этом человеке. не требуешь взаимности и не занимаешься самолюбованием на фоне его отношения к тебе, слов и пр. а вот когда человек влюблен, большая вероятность мудрости вздохнуть в последний раз))

Добавлено через 2 минуты

Вы зря смешиваете любовь и потакание, мне кажется)

чуть выше вы сами написали "Если любишь не слишком, значит - недостаточно!!)"

Добавлено через 2 минуты

Самолюбие. себялюбие?)
Есть еще варианты?)

я здесь уже писала) вот

вот привыкли мы любовь к себе воспринимать как нечто эгоистическое. а если представить любовь к себе в виде роста, приумножения, появления добродетелей. к примеру. сознательно развиваешь в себе воздержание. воздерживаясь к примеру от пресыщения в пищи, со временм будешь способен проявлять воздержание во всем. воздержание формирует терпение. терпение формирует терпимость. терпимость к людям уже есть прекрасная добродетель в данном случае любовь к себе в виде терпимости к людям дает возможность избегать скандалов, тервотрепа, конфликтов. себя этим оберегаешь! свое душевное и физическое здоровье людям же не даешь возможности войти в конфликт. не знаю, получается ли у меня ясно выражать свои мысли. но я очень стараюсь

Добавлено через 2 минуты

... почему вы называете это любовью к себе, а не, скажем. самовоспитанием?)

потому-что в конечном итоге (самовоспитания если хотите) ты даришь благо себе, не забывая о других)
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
14:08
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Если он помогает, потому что ему важно чтобы хорошо было тому, кому он старается помочь, и он не думает что получит какие-то плюсы от этого, тогда думаю это добродетельный поступок.
Конечно. Жаль, что у нас бескорыстных и добродетельных очень мало. :p_62:
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
14:08
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:08
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:08
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
и многие ли обладают данной добродетелью?
для мужчины который достойный этого,которого действительно любишь и он любит,это делать совсем не сложно ,а даже в радость и даже это не все ,но в том случае если этого достоин любимый мужчина ....ради такого мужчины можно сделать все,но не потому что должна ,а потому что хочется делать ...
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:08
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Разве существует высшая добродетель? Это все ж комплекс качеств, а не какое-то одно.:connie_twiddle:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ради такого мужчины можно сделать все,но не потому что должна ,а потому что хочется делать ...
Но это не добродетель.
Почему про одних девушек мы говорим, что они добродетельны, а про других так не получится, как бы нам ни хотелось им сделать комплимент?
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:08
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Но это не добродетель.
Почему про одних девушек мы говорим, что они добродетельны, а про других так не получится, как бы нам ни хотелось им сделать комплимент?
в какойто степени добродетель,пожертвовать собой ради любви...
потому что она не достойна этого ,она не дала мужчине того ,что ему необходимо...или не захотела...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ