Что такое совесть?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
22:42
18 Апр 2017
76,741
1,502
5
35
Россия
Пол
я думаю, что это очень даже жирный плюс)
Это у тебя. Или для тебя. А для кого-то может быть и жирный минус. Как может высокоинтеллектуальному преступнику помочь высокоразвитая совесть? :mosking:

Добавлено через 2 минуты

Не замечаю её груза, наоборот, когда поступаешь по совести, так легко становится на душе.
Вот не было бы у тебя совести, на душе было бы легко постоянно. :df:
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
22:42
12 Сен 2017
14,783
115
1
3
Пол
Совесть- это индивидуальный показатель возможностей нервной системы.:ag:
Если психика не справляется- включается совесть
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
22:42
2 Ноя 2015
46,890
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Но при этом совестливые вполне могут оказаться сильнее бессовестных. Разве что у бессовестных меньше ограничений. Это даёт им некоторое преимущество в ряде случаев.
Вот, золотые слова. Да и преимущество очень сомнительное, особенно в долгосрочной перспективе. А совесть, понимание, сострадание - сила великая есть и она неизменно притягивает людей. Причём притягивает тех, для которых эти понятия тоже не пустой звук. И получается, что всё работает на пользу и созидание)

Добавлено через 1 минуту

Совесть- это индивидуальный показатель возможностей нервной системы.
Если психика не справляется- включается совесть
Какой интересный взгляд, умеешь удивлять) :emoji26:

Добавлено через 53 секунды

Как может высокоинтеллектуальному преступнику помочь высокоразвитая совесть?
Ты прав, никак, такому её вообще не надо иметь) :lol:

Вот не было бы у тебя совести, на душе было бы легко постоянно.
Обожаю философа в тебе) :good:::D:
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
22:42
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
@OnlyTouch, я считаю)психологически в основном,в силу своего образования,ну так уж случилось)
дело конечно же и в воспитиании
а также дело и в том,что ребенок приучаясь испытывать стыд
за удовольствия,и угрызения совести за свои проступки "я так хочу" и тп и тд
учиться обману и себя и родителей
так вскоре формируется псих защита - Вытеснение
то есть иыми словами ребенок не хочет испытывать не приятные чувства стыда и совести,и начинает это избегать прочувствовать это самостоятельно в своем сознании,так как эти чувства воспринимаются и переживаются как отрицательные,и он в дальн6ейшем "вытесняет"эти чувства из сознания
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
22:42
12 Мар 2017
32,492
2,491
4
15
Питер
Пол
Как может высокоинтеллектуальному преступнику помочь высокоразвитая совесть?
Что-то вспомнился "голубой воришка" Альхен. Он так мучился совестью, но воровать продолжал :girl_sigh:

Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза. Завхоза звали Александром Яковлевичем, а жену его - Александрой Яковлевной. Он называл ее Сашхен, она звала его Альхен. Свет не видывал еще такого голубого воришки, как Александр Яковлевич.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
22:42
2 Ноя 2015
46,890
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
то есть иыми словами ребенок не хочет испытывать не приятные чувства стыда и совести,и начинает это избегать прочувствовать это самостоятельно в своем сознании,так как эти чувства воспринимаются и переживаются как отрицательные,и он в дальн6ейшем "вытесняет"эти чувства из сознания
То есть по сути совесть - это банальное стремление к психологическому комфорту)
Вот всё у людей так: как альтруизм - так скрытый эгоизм, как совесть - так из той же песни))) :emoji18::omg:
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
22:42
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
То есть по сути совесть - это банальное стремление к психологическому комфорту)
Вот всё у людей так: как альтруизм - так скрытый эгоизм, как совесть - так из той же песни))) :emoji18::omg:

можно ответить на это и поэтически
словами песни,одной из групп

"но под взглядами строгими,как любая законная власть
по неволе понимаешь, что есть онааааааа
"............
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
22:42
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
@OnlyTouch, так все правильно
сознание стремиться к комфорту
никто не хочет дискомфорта
ну либо в маленьких количествах(но это уже психоаналитические заморочки по поводу
садо и мазо установок)
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
22:42
16 Мар 2018
4,279
0
земля
Пол
Что такое совесть?
Беспощадно жрущий изнутри червяк. Он либо есть либо его нет, уже. Бывает так что без него и рождаются. Можно написать страж, красивее, но суть та же - либо есть, либо нет.
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
22:42
27 Ноя 2018
13,357
950
2
9
Москва
Пол
Закон, написанный в сердце?

внутренний голос.

Внутренний камертон.

внутренний духовный ориентир,
Ну и Суворов А. В.
Совесть есть светило внутреннее, закрытое, которое освещает единственно самого человека и речет ему гласом тихим без звука; трогая нежно душу, приводит ее в чувство, и следуя за человеком везде, не дает ему пощады ни в каком случае.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
22:42
2 Ноя 2015
46,890
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Когда мы что- то делаем для своей выгоды или проецируем на себя болезненную ситуацию..
Мы все делаем временами и одно, и другое, но каждый делает это по разному, согласись)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
22:42
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
По-моему совесть это чувство вины.
Мне кажется, что стала беспокоить меня совесть реже. По разным причинам. И в силу того, что мы все время что-то переосмысливаем, и потому, что многое уже однозначно и ясно.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
22:42
12 Сен 2017
14,783
115
1
3
Пол
Мы все делаем временами и одно, и другое, но каждый делает это по разному, согласись)
Конечно, по -разному.
Поэтому не следует обижаться.
Ну не справился человек с ситуацией.
Это не может выглядеть красиво
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
22:42
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Но встречаются же... и потом смотришь на это чудо и думаешь: вот это как вообще? Что это? Протираешь глаза и не можешь поверить в реальность происходящего. :unknw:
Всегда думаю, что происходит с совестью у тех, кто не просто на эмоциях что-то делает, это со всеми случается, а у тех, кто годами целенаправленно нагло лжёт, клевещет, перевирает факты и опять лжёт по сотому кругу. Им хорошо спится, наверное и аппетит не страдает, и довольны собой... поразительная порода людей..
Не знаю. У меня нет ответов на эти вопросы... мне все же хочется верить, что в человеке всегда остается что-то человеческое, а значит и они способны переживать. Ну кого-то ведь любят и они? наверно...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
22:42
2 Ноя 2015
46,890
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Поэтому не следует обижаться.
Ну не справился человек с ситуацией.
Вообще никогда не обижаюсь, чтоб это именно обида была, это вообще не моё, долго что-то помнить или негативить в чью-то сторону. Я не могу забыть одну реальную ситуацию, но в инете нет людей, кто вызывал бы у меня настолько яркие и сильные эмоции. Но какие-то маркеры от поступков человеческих я вижу для себя определяющие. И если этих маркеров набирается приличная стопочка, могу принимать уже решение по ним.

Ну кого-то ведь любят и они? наверно...
Себя они любят точно, в остальном - не уверена... :unknw:
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
22:42
17 Дек 2019
7,855
0
1
Нэшвилль
Пол
Беспощадно жрущий изнутри червяк. Он либо есть либо его нет, уже. Бывает так что без него и рождаются. Можно написать страж, красивее, но суть та же - либо есть, либо нет.

возможно вы говорите не о совести
а о чувстве вины
в контексте вашего изложения в превосходящей степени "беспощадно"
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
22:42
12 Мар 2017
32,492
2,491
4
15
Питер
Пол
Вообще никогда не обижаюсь, чтоб это именно обида была, это вообще не моё, долго что-то помнить или негативить в чью-то сторону.
Это странно, знаешь, за себя обидеться не способна вообще, но вполне могу за кого-то. Где-то оно стыкуется с чувством справедливости всё-таки :girl_sigh:
 

Ямада

パッションフルー
22:42
15 Авг 2020
5,698
0
Пол
Не иду.
Иногда к сожалению. Если бы слушал умных людей и резал бы что-то сразу, наплевав на правила и совесть, проблем было бы куда меньше.:daladno:

Добрый? Я очень давно утратил это качество. И не уверен, что снова найду.
Да и какая, в сущности, разница — может, так даже лучше? Может, я должен делать то,
на что хорошие люди не способны? А, может, хороших людей не бывает, а бывают
только правильные решения. ©​

Когда ты принимаешь верные решения, ты на совесть не плюёшь.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ