Что такое благотворительность?

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
17:04
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
Зависит от личности правителя.. Если правитель (допустим характером как Суворов) обожает армию и жизнь в военной палатке и кочевую жизнь, при этом у него имеется склонность к религиозному аскетизму, и он и сам не живёт в роскоши, и своим подчиненным не дает, то с таким царем не поолигархствуешь… Если такой царь просто уничтожает все дворцы и особняки всех своих вельмож.. Что нашёл- то и уничтожил.. А новые не строит.. И всех в армию загнал..

:grin:

Да кто ж даст такому царю к власти сейчас прийти?)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:04
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Из исторических примеров- Ричард Львиное Сердце почти всю жизнь провел в походах..

Добавлено через 1 минуту

Да кто ж даст такому царю к власти сейчас прийти?)


"Единая Россия" не даст, конечно..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,298
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Это тоже разве что помечтать только. Расслоение общества по материальным и прочим критериям всегда было, есть и будет, пока существует само общество.
Даже если на Земле останется всего два человека, один из них будет старшим, главным, более обеспеченным...
Ну и потом, тело в этой жизни никто ещё не отменял. А оно, тело, стремится к комфорту, причём к всё более возрастающему. И нельзя ему совсем в этом отказывать. Да и не получится.

Добавлено через 36 секунд

Да кто ж даст такому царю к власти сейчас прийти?)
А что, разве когда-то такое было? :connie_twiddle:
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
17:04
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,298
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А это смотря верить ли описанной истории или нет
Так я и хотел пример из... описанной истории.
Не припомню чёт я.
Человечество существует тысячи лет, и все эти тысячи лет воюет. Некоторые романтики думают, что это из-за женщин. На самом же деле, всё из-за них - материальных благ. За лучший кусок пирога и самое удобное место под солнцем.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:04
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
А что, разве когда-то такое было?



Можно вспомнить Мурад-шаха, эмира Бухарского.
Собственного отца обвинял в любви к роскоши и неблагочестивости.
А когда сам стал эмиром, то стал насаждать исламский аскетизм со всей свирепостью
восточного владыки.. И сам ходил в рубище дервиша, и от других требовал того же..
Как грибы после дождя стали расти медресе, исламские школы..
А кто недоволен.. того вроде отправляли в зиндан, подземную тюрьму, или на кол, или под топор палача, или ещё куда..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,298
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
сам ходил в рубище дервиша, и от других требовал того же..
Ага. Таких мы знаем. Сталин тоже одевался всегда внешне строго и скромно.
Всё это лишь частные моменты, да и те лишь видимость.
Или вы думаете, что целью исламского аскетизма была мечта о всеобщем равенстве и братстве?
На самом же деле, кнутом просто легче держать народ в узде, и учить довольствоваться малым.
Этакий силовой способ "одуховливания" человека. Эффективный, но не слишком надёжный.
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
17:04
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
Так я и хотел пример из... описанной истории.
Не припомню чёт я.
Человечество существует тысячи лет, и все эти тысячи лет воюет. Некоторые романтики думают, что это из-за женщин. На самом же деле, всё из-за них - материальных благ. За лучший кусок пирога и самое удобное место под солнцем.

Ну вот, немного Гугла и находится, как пример, Марк Аврелий) (каюсь, сам не то, чтобы силен в истории, чтобы самому примеры такие приводить, из русских учебников привел бы Петра 1 и Ивана Грозного, да меня ж сейчас камнями закидают)
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
17:04
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,298
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
как пример, Марк Аврелий
И что там с Марком? Смял все границы между сословиями?
А Пётр первый?
Возможно на фоне своих предшественников, и/или последователей, они чем-то и отличались, но система в целом не менялась. Повторюсь - это частные и весьма относительные моменты, которые не делают никакой погоды.
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
17:04
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
А Пётр первый?
Возможно на фоне своих предшественников, и/или последователей, они чем-то и отличались, но система в целом не менялась.

А почитайте на досуге какой-нибудь русский учебник по истории школьный про Петра 1)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,298
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А за закрытыми дверями в домашнем туалете одевал императорскую корону Романовых? )
Возможно и так. Но корону одевать и не обязательно. Можно и военный френч сделать по цене короны. Где-то читал, во сколько обходился этот показной аскетизм.
И прочитанному верю, потому как знаю природу человека.
Если человек реально бессребреник по жизни, то он болен. И хорошим правителем быть по определению не в состоянии. А если вдруг такое и случалось (во что лично я не верю), то длилось недолго, и заканчивалось плохо.

Добавлено через 1 минуту

А почитайте на досуге какой-нибудь русский учебник по истории школьный про Петра 1)
Да я читал. И не только учебник. И то, что я читал, совсем не похоже на справедливое общество в эпоху (или эру) милосердия.
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
17:04
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
Да я читал. И не только учебник. И то, что я читал, совсем не похоже на справедливое общество в эпоху (или эру) милосердия.

Да я не в том смысле, что вы не знаете истории, а а в том, как она СЕЙЧАС преподносится, посмотрите по современному учебнику)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,298
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
посмотрите по современному учебнику)
Не уверен, что мне захочется читать современные учебники.
Если можно в двух словах, Перта что, изменили до неузнаваемости? :grin:
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
17:04
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
Не уверен, что мне захочется читать современные учебники.
Если можно в двух словах, Перта что, изменили до неузнаваемости? :grin:

Ну если других источников не читать и учителя будут только по учебнику рассказывать, то святой он человек.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,298
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
святой он человек.
О как... тогда точно читать не буду. У меня о Петре вообще давно и прочно сложилось крайне отрицательное мнение. Даже относительно советской версии.
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
17:04
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,710
Репутация
20
Пол
Нейтральный
Тему открывать не буду, можно и тут.

Сего числа узнал, что некто Дима ибла. Билан отвез в Горловку порцию генераторов, пожертвовал 3 миллиона тамошнему приюту для животных, пообщался в детском доме (или госпитале) с детьми и еще что-то совершил. Вроде он и раньше чего-то для Донбасса делал, но сейчас достаточно под камеру.

Вопрос не то, чтобы возник, он достаточно прозрачен, почему такой перфоманс. Вопрос у меня другой, даже если это демонстративно, но обездоленным людям. Само действие у меня неприятия не вызывает. Иное дело, отношение к самой персоне благотворителя. Сразу скажу, что ни антипатии, ни восторга как артист у меня данный персонаж не вызывает, однако дело благое, посему симпатия скорее есть, чем нет как к человеку. Посмотрим за дальнейшими действиями.

Интересна ваша оценка...
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:04
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,653
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
человек может оказать помощь тому кому сочтет нужным...
при этом сэкономит на налогах на эту сумму, так что вполне себе рабочий вариант помощи... :to-take-umbrage1:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ