Что раздражает россиян в коллегах по офису

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
11:25
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Россияне стали более терпимыми к привычкам коллег, как офисных, так и удаленных: за последние полтора года увеличилось число тех, кого в поведении сотрудников ничего не раздражает. При этом в соседстве с офисными коллегами чаще всего нервируют сплетни, а в поведении дистанционных сотрудников — длительное игнорирование рабочих сообщений и отсутствие дисциплины. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 представителей экономически активного населения, имеющего постоянную работу, из всех округов страны.
scale_1200

Почти каждого четвертого россиянина (23%) в коллегах ничего не раздражает: «Все профессионалы, приятно работать». Каждому десятому (10%) не нравятся пустые разговоры и сплетни сослуживцев, каждому одиннадцатому (9%) — курение. По 5% опрошенных признаются, что негативные эмоции у них вызывают такие привычки коллег, как лень и халатность в работе. Чаепития и прием пищи на рабочем месте не нравятся 4% россиян. По 3% сообщили, что их раздражает хамство, громкая речь, медлительность, лицемерие и бесцеремонность коллег. Безответственность, перекладывание работы на других и отсутствие дисциплины назвали главными раздражающими привычками сослуживцев по 2% респондентов. По 1% отметили опоздания и высокомерие.

Число тех, кого ничего не раздражает в сотрудниках на удаленке, выше и составляет 44%. Наиболее раздражающими привычками дистанционных коллег чаще всего называли игнорирование сообщений (или слишком долгие ответы на них) и отсутствие дисциплины: их отметили по 6% опрошенных. По 3% в удаленных работниках раздражают звонки и сообщения после окончания рабочего дня, недоступность для связи и лень. Еще 2% отметили, что дистанционные сотрудники слишком несамостоятельны и часто отвлекают офисных коллег своими просьбами, по 1% — что коллеги на удаленке нервируют их непунктуальностью, медлительностью, а также чаепитиями и едой во время онлайн-связи.

Мужчины более толерантны к привычкам и соседей по офису, и удаленных работников: они заметно чаще, чем женщины, сообщают, что в сослуживцах их совершенно ничего не раздражает. Женщин чаще, чем мужчин, в офисных коллегах нервирует курение и громкая речь, а в удаленных — игнорирование сообщений, отсутствие дисциплины, звонки по окончании рабочего дня и несамостоятельность. Мужчины же чаще негативно реагируют на некомпетентность сотрудников по офису.

С 2020 года, когда SuperJob проводил аналогичное исследование, россияне стали более терпимыми друг к другу: увеличилось число тех, кого ничего не раздражает в привычках офисных и удаленных коллег (на 5 и 6 п.п. соответственно). Кроме того, опрошенные стали спокойнее реагировать на хамство и опоздания соседей по офису, а также на лень и прокрастинацию удаленных работников. При этом сплетни и чаепитития на рабочем месте сегодня вызывают больше раздражения, чем полтора года назад, как и отсутствие дисциплины на дистанционке.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я несколько раз за свою трудовую биографию был начальником, но как это не странно, только в зачуханной частной охранке у меня появился свой кабинет. :cat3: Поэтому, если кто-то или что-то раздражает, то закрываю дверь и сижу один. Но меня чужие люди в принципе сильно никогда не раздражали. Хотя встречались пару раз экземпляры, с которыми работать было вообще неприятно, причём взаимно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Чем раздражали?
Как бы это... ну вот пришёл я на службу. А там уже сложившийся коллектив. Спаянный, споенный, повязанный. Так там я поначалу всех раздражал. Чужой. Одного товарища особенно. Беспричинно. Просто тупо взаимная антипатия. А меня чем... ну лень, тупость, манера поведения... но, я говорю - меня сильно никто не раздражал и не раздражает. Я же понимаю, что даже будучи начальником невозможно набрать сплошь приятных тебе подчинённых.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
11:25
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
В коллегах меня раздражают только две вещи - непрофессинализм и неопрятность (это касается как внешнего вида, так и посторонних запахов). Всё остальное мне фиолетово) мне с ними детей не крестить :daladno:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Лючия, да меня тоже неопрятностьи вонючесть бесит. Я даже могу сказать что и на самом производстве в цехах, кто о постоянно стирает робу, а кто то раз в год, она колом стоит, воняет жуть, сразу видно что это замухрышка во всем..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
11:25
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Чужие люди всегда пахнут посторонними запахами! :cat24:
Ну ты же понимаешь, что я не о нейтральных запахах :daladno: приходит такой с позволения сказать коллега в понедельник, садится рядом с тобой на совещании, а от него перегаром трёхдневным так разит, что самой впору закусывать) плюс жвачка, которая, как этот бедолага думает, спасает ситуацию :facepalm:
Отдельный разговор - парфюм :facepalm:это уже внегендерно, пожалуй) почему-то люди думает, что чем больше на себя вылито, тем неотразимее они))
Вот. *да, я сегодня зануда* :girl-to-take-umbrage:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
*да, я сегодня зануда*
Да не, в общем и целом правильно всё говоришь. Это просто я сегодня к словам цепляюсь. Вредничаю. :cat3:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ