Что мы слушаем в данный момент? - 5

Нат

на добрый форчун
Наш человек
23:13
6 Мар 2022
893
10
Пол
С днём рождения, Булат Шалвович.

"Война же, согласитесь,— вещь противоестественная, отнимающая у человека природой данное право на жизнь. Я ранен ею на всю жизнь, и до сих пор еще часто вижу во сне погибших товарищей, пепелища домов, развороченную воронками землю... Я ненавижу войну...

Если говорить об отношении к этой войне, ну, что говорить, я был очень советский молодой человек, добровольно ушел на фронт, сражался с фашизмом, остался жив, вернулся, многое пересмотрел, вдруг понял, что если отбросить слово “фашизм”, то это были две одинаковые системы, которые вели между собой конкурентный спор. Две тоталитарные системы. Ну, чисто внешняя разница была, конечно. Там была свастика, а здесь были серп и молот. Там был бесноватый фюрер, а здесь был гениальный вождь всех народов. Там ненавидели евреев откровенно, а здесь кричали о своей любви к евреям и тихонечко их уничтожали. Вот эта разница была. А в принципе, две одинаковые системы столкнулись. Я стал это понимать, конечно, после войны, значительно позже. Поэтому я считаю, что великой войной эту бойню называть нельзя, это неприлично. Бойня не бывает великой».

Булат Окуджава, из дневников.



 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
01:13
27 Ноя 2018
13,357
950
2
9
Москва
Пол

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
01:13
2 Ноя 2015
47,651
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Вы с какой целью это в День Великой Победы сюда притащили?
Человек живёт в иной информационной среде и ему не понять, что каждый такой вброс от имени чем-то обиженных людей, он лишь сплочает тех, кто держит удар от коллективного запада сейчас.
@Нат, два дня бана, если наш День Победы так раздражает, не нужно продолжать кушать этот кактус.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
01:13
2 Ноя 2015
47,651
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
01:13
2 Ноя 2015
47,651
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
в политике забанили. Так она в песенной теме умудрилась напакостить. Думала, не заметит никто.
У людей совершенно изменённое сознание, странно правда зачем приходить на русский форум, ненавидя Россию.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ