Что можно и что нельзя показывать ребенку: мораль или ханжество

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
05:12
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
— Мой ребенок этой мерзости не увидит! — Утверждали в два голоса два ответственных родителя, папа и мама, слаженно тыкая в пустую витрину то ли закрывающегося, то ли открывающегося магазина.

Не суть важно, магазин закрывался ли, открывался, поясню: там, за этими огромными стеклами (ну, как в ТЦ делают стеклянную стену, огораживающую торговую площадь от коридоров) он был пустым. А еще за стеклами стояли манекены. Тоже пустые.

Манекены имели анатомию кукол (ну, или ангелов, как кому угодно) — то есть никаких признаков, что пластиковую болванку можно соотнести с человеком. Разве что верхние девяносто на дамских, да и то, очень условные.

Однако и это родителей возмутило. Они требовали управляющего, директора, омбудсмена, полицию и прессу. Они готовы были изобличать.

Защищаемый от тлетворного влияния киндер в это время гряз конфету на палочке и радостно вертелся на скамейке неподалеку. Вряд ли он вообще понимал, с чего мама с папой затеяли скандал. И на манекены обращал внимание не больше, чем на муху. Вернее, на муху — больше муха — интереснее.

Я сам не понял (а уточнять времени не было). То ли родители сильно верующие были, то ли сильно не загруженные работой и не знали, как потратить время.

Lifelike-sitting-female-clothing-store-mannequin-FRP.jpg


Как по мне — яриться на манекены — это уже даже не ханжество, это уже бред. Следующий шаг — отнять у детей кукол, потому что дети, не дай бог, могут что-то там разглядеть (то, чего нет). Ну, или предположить, что у куклы что-то, да может быть.

Кошмар-кошмар, ужас-ужас. Ну, как мне кажется. Но есть те, что считает по-другому.

Вспомнился скандал, который не так давно разразился из-за учительницы в купальнике. Как кипела, как бурлила общественность. Как она возмущалась. Как причитала, что дети могут увидеть… Что? Купальник?

Так дети видят ежедневно не только купальники или манекены, но еще и родителей.

У нас почему-то стало модно абсолютно извращенное понимание морали. То есть под лозунгом повышения нравственности пытаются пропихнуть что-то совсем уж невообразимое.

Каждый человек понимает, что демонстрировать неприкрытые телеса в общественных местах — дурно. На пляже люди носят купальники. Никого это, думаю, не шокирует? И оно понятно, если человек будет голяком скакать по городу — то это неприлично, и показывать детям — не стоит.

Но вот защита детей от манекенов, фотографий с пляжа, картин («в этих музеях детям глаза завязывать надо» — выдала не так давно в ФБ ответственная мамочка 27 лет, чудесная дама, делающая в слове «еще» четыре ошибки) и вовсю постящая свои снимки в купальниках веревочках) — это уже слишком.

Вы уж простите, дамы и господа, это не о высокой морали говорит. Это о том, что в голове только об основном инстинкте и мысли, да.

Вы знаете, во времена моего детства, когда мы приезжали в Питер (тогда еще Ленинград), то часто гуляли по Летнему саду. И много там людей гуляло, с детьми. И подростки там были. И никого скульптуры там не шокировали. И в музеи детей водили, и «Даная» не казалась чем-то неприличным для детских глаз.

А сейчас вот… манекены кошмар. Говорят, ханжество — это болезнь людей, у которых с моралью очень туго. Вот и воспитывают остальных, в надежде, что так покажутся чуточку лучше.

И, кажется, правы те, кто так считает.
https://zen.yandex.ru/media/yazhebat/chto-mojno-i-chto-nelzia-pokazyvat-rebenku-moral-ili-hanjestvo-5d930c2998fe7900ae8305d1
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,783
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Universe, но ребенка что-то жалко. Вместо позитива сидел и слушал ругань.::D:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Эти манекены в принципе детям показывать нельзя, особенно мальчикам, какие - то лысые гоблины, отдаленно похожие на женщин)
При Иннокентии Х гениталии римских статуй в Ватикане попросту отбивали. Молотком и зубилом.
А потом фиговым листочком прикрывали, и ничего..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
При Иннокентии Х гениталии римских статуй в Ватикане попросту отбивали. Молотком и зубилом.
Жестоко они...
В современном мире просто в ткани иногда укутывают особо нервные.::D:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,831
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Рано или поздно ребенок все увидит и родителей об этом не спросит:ag:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Вы знаете, во времена моего детства, когда мы приезжали в Питер (тогда еще Ленинград), то часто гуляли по Летнему саду. И много там людей гуляло, с детьми. И подростки там были. И никого скульптуры там не шокировали. И в музеи детей водили, и «Даная» не казалась чем-то неприличным для детских глаз.
А сейчас вот… манекены кошмар.

1) В голых манекенах ничего плохого нет. 2) В СПб в музеях, а также в архитектурной лепнине старых домов и на решетках мостов- бывает полно обнажёнки. 3) Когда я был ребенком, то мне даже нравились прогулки по старому городу, там красиво.
Никаких отрицательных эмоций обнаженка не вызывала ни в 3 года, ни в 40 лет, как и никаких моральных травм не причиняла. 4) Не люблю ханжей.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Рано или поздно ребенок все увидит и родителей об этом не спросит
И не у манекенов?:spiteful:

Добавлено через 4 минуты

Утверждали в два голоса два ответственных родителя, папа и мама, слаженно тыкая в пустую витрину то ли закрывающегося, то ли открывающегося магазина.
Самое любимое удовольствие у праведников: подглядывать за грешниками...
Или искать этих грешников.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
я своему в 3года сказал
что ЭТО нельзя трогать руками как и свои глаза
и сходи к врачу - он тебя всему научит и объяснит
или спроси маму :smile:
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:12
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Бред конечно же. Согласна у родителей слишком много свободного времени.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,831
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
И не у манекенов?
Мы летом с одной моей знакомой, будучи в отпуске на Крите, свозили своих отпрысков в Аквариум и в парк динозавров. В парке была какая-то инсталяция типа "пещерные люди", сын знакомой (6 лет) окинул взором пещерную женщину и выдал коммент: "вот это грудь!" :ag: Я внутри себя поперхнулась, посмеялась, виду не подав. А мой как-то даже и пропустил все это великолепие и реплику товарища:ag: Может, тоже надо было впасть в полуобморочное состояние и выступить с протестом? :bored2:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Белка, он же сказал "грудь", а не "сиськи", вот во втором случае я бы прочитала короткую лекцию, что надо выбирать слова в присутствии женщин.:mosking:
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,831
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
он же сказал "грудь", а не "сиськи"
Так нет, я ж наоборот, в положительном ключе это пишу, моя реакция была как раз уважительной, чтоли, т.к. мальчик совершенно нормально прокомментировал очевидное. Т.е., нет вот этого "хихи" при виде груди, как оно бывает у детей, которым закрывают в музеях глаза.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Белка, так все верно, обычные реакции детей, без грубости.:df:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
ну прально, уродство какое то... мой художественный вкус такого тоже не переносит, накидки бы сделали из ткани... на крайняк я дам им по бедности несколько метров... :bw:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ