Что имеем не храним, потерявши плачем?

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Часто мы не замечаем, что рядом с нами много хорошего и ценного. Умеете ли ценить то, что имеете?

Раньше я этого не замечала. Хотелось куда-то бежать, что-то делать, метаться в поисках лучшего. Потом пришло понимание, что я же на самом деле счастливый человек. У меня неплохое здоровье, есть замечательные друзья, даже тут, на нашем форуме, семья, дом...
Это зона комфорта и надо из нее выйти на поиски чего-то еще? Может быть. Но надо беречь и то, что уже есть, радоваться этому, ценить. Говорят, что лучшее - враг хорошего. С другой стороны, если не стремиться к лучшему, то и не получишь это самое лучшее. Так ведь?
Кто что думает по этому поводу?
Что для себя решает? И что правильнее?
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Часто мы не замечаем, что рядом с нами много хорошего и ценного. Умеете ли ценить то, что имеете?

Мне доча в свои 5 лет выдала горестно-философскую сентенцию о том, что только тогда, когда мы лишаемся чего-то, начинаем ценить и понимать это, но уже бывает поздно.
(Впрочем, она тогда не одного меня как бы невзначай с отвисшей челюстью оставляла, но и многих моих товарищей. )

Добавлено через 42 секунды

Умеете ли ценить то, что имеете?
По теме - да.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Часто мы не замечаем, что рядом с нами много хорошего и ценного. Умеете ли ценить то, что имеете?

А как ценить? )) Молодость - не удержать навечно.
Имеючи зуб- о нем не думаешь. А потерять зуб- это уже трагедия.
Аналогично и насчет всего остального.

Добавлено через 2 минуты

Но надо беречь и то, что уже есть,

У каждого возраста- своя философия.
В 20 лет- философия чего-то нового приобрести..
В 40 лет- философия не потерять то, что уже имеешь..
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Часто мы не замечаем, что рядом с нами много хорошего и ценного. Умеете ли ценить то, что имеете?
Раньше я этого не замечала. Хотелось куда-то бежать, что-то делать, метаться в поисках лучшего. Потом пришло понимание, что я же на самом деле счастливый человек. У меня неплохое здоровье, есть замечательные друзья, даже тут, на нашем форуме, семья, дом...
Это зона комфорта и надо из нее выйти на поиски чего-то еще? Может быть. Но надо беречь и то, что уже есть, радоваться этому, ценить. Говорят, что лучшее - враг хорошего. С другой стороны, если не стремиться к лучшему, то и не получишь это самое лучшее. Так ведь?
Кто что думает по этому поводу?
Что для себя решает? И что правильнее?

я наверное не умею этого ценить ,всегда стараюсь усовершенствовать то что есть....кто ж знает как правильнее? -часто задумываюсь на данный вопрос....
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мне доча в свои 5 лет выдала горестно-философскую сентенцию о том, что только тогда, когда мы лишаемся чего-то, начинаем ценить и понимать это, но уже бывает поздно.
Вот не зря говорят, что устами младенца глаголит истина.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Мне доча в свои 5 лет
Какая умничка! :star2:

В 40 лет- философия не потерять то, что уже имеешь..
Мы все старые. :sneezing:

кто ж знает как правильнее? -часто задумываюсь на данный вопрос....
И я тоже задумалась. :tango:
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Оффтоп
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
20:18
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Самое ценное, что у меня есть, это я сама - порой, бываю к себе излишне требовательна, но тенденция самая приятная, это происходит все реже) :queen: Чем ближе другие люди, тем бережнее я к ним отношусь. Вопрос обладания в данном случае закрыт: мне не принадлежит никто, я не принадлежу никому. Возможности, которые открывает для нас общество друг друга - бесценны. Я знаю, что если даже завтра меня не станет, все это случилось со мной, произошло, было прожито и пережито. Меня любили и любят так, что захватывает дух, из книг вышибает пыль, которая превращается в кокаин волшебную пыльцу :ag: Я любила и люблю так, что не хватит ночи описать словами щедрость чувств и впечатлений)) Я столькому научила, столько узнала - это было чрезвычайно увлекательно)) О закончившихся отношениях, потраченных деньгах и сломанных вещах я обычно не горюю - если все это было прекрасно, спасибо и прощай, если странно и заунывно, забудется к утру) Цепей не ценю. Отношений, напоминающих туфли на размер меньше, полные битого стекла, не продолжаю - и считаю вредной глупостью пропаганду пожизненной работы, брака с первого поцелуя, благодарности через чувство вины и другой повседневной больной мурни :daladno:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
20:18
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Я понимаю, не всем везет любить друг друга всю жизнь
))Я об этом не думаю, как о везении или невезении) Но если кому-то кажется, что он на грамм счастливее, потому что дольше других в браке, меньше или больше других целовался, жил как все - или как никто, то этому кому-то совсем нечем больше порадовать себя :ag:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
что он на грамм счастливее, потому что дольше других в браке,
В счастливом браке. :yes: И это очень много для личного счастья, не все же радоваться стейку в ресторане.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Умеете ли ценить то, что имеете?
Скорее нет, чем да. Т.е. ценю конечно, но не так как надо бы.

если не стремиться к лучшему, то и не получишь это самое лучшее. Так ведь?
Так чаще всего. Но пока стремишься к этому лучшему, хорошее остаётся где-то на заднем плане. Оно же есть, никуда не денется. Так что лучшее отнимает у нас хорошее. А потом оказывается, что лучшее того не стоило. Как-то так, если имхо.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Но пока стремишься к этому лучшему, хорошее остаётся где-то на заднем плане. Оно же есть, никуда не денется. Так что лучшее отнимает у нас хорошее. А потом оказывается, что лучшее того не стоило. Как-то так, если имхо.
И хорошее устало ждать и исчезло? :upset:
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Умею ценить то, что имею и это никак не мешает мне желать лучшего. На самом деле здесь нет противоречий. Это как сделать первый шаг и не останавливаться на достигнутом. То хорошее что ты уже добился не отменяет того что не надо ставить новые цели и достигать их.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Можно выходить из Зоны комфорта, стремиться к лучшему. Но то, что действительно дорого, что является дорогой частью жизни... Это неприкосновенно и это надо беречь изо всех сил.
Иначе можно оказаться в пустоте, потеряв самое ценное.

Добавлено через 1 минуту

На самом деле здесь нет противоречий
Надо просто правильно выстроить приоритеты и уметь ограждать своё. Ну это мое ИМХО, конечно.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:18
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,573
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Это зона комфорта и надо из нее выйти на поиски чего-то еще? Может быть. Но надо беречь и то, что уже есть, радоваться этому, ценить. Говорят, что лучшее - враг хорошего. С другой стороны, если не стремиться к лучшему, то и не получишь это самое лучшее. Так ведь?
Кто что думает по этому поводу?
Что для себя решает? И что правильнее?

Хорошо бы искать что-то ещё, не покидая зону комфорта надолго. Или хотя бы иметь очень осязаемые перспективы там опять оказаться. Трудно вершить дела в состоянии вечного дискомфорта. Опять же, конечно, я очень ценю то, что имею, но как это делать правильно, кто бы знал? Бить небесам поклоны за всё, что у меня есть, и ходить с блаженной счастливой улыбкой, находиться в вечном страхе потерять, радоваться, что у других всё куда хуже, или просто жить и делать то, что я должна, оберегая своих близких и стараясь ничего не испортить и не упустить из всех хороших своих возможностей? Я выбираю последнее и просто предпочту не портить самой себе настроение из-за каких-то мелочей, не тупить жёстко и ничего не терять, потому что теряется всё в какие-то моменты, а приобретается годами жизни, ухабами и набитыми шишками. Но и от чего-то нового и хорошего я тоже не откажусь, пусть одно дополняет другое, я вообще перемен не боюсь, а грабли предпочту использовать по назначению - сгребу ими мусор и выброшу из души, продолжая идти на радость, тепло и свет) :flyangelsmiley:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
находиться в вечном страхе потерять, радоваться, что у других всё куда хуже
Это какое-то неправильное состояние, зачем радоваться тому, что у кого-то хуже?

потому что теряется всё в какие-то моменты, а приобретается годами жизни, ухабами и набитыми шишками.
:tango:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
хорошее устало ждать и исчезло?
Может и так. Сейчас не спал больше суток уже, мысль растекается по компьютерному столику.
Голова даже философствовать отказывается. :grin:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ