Что говорить ребенку, если он от донора?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
02:57
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Сейчас все больше рождается детей от донорской спермы. Причины могут быть самые разные, но возникает вопрос: как рассказать ребенку о его происхождении. Нужно рассказать ребёнку честно, не врать, но как?
Читала в инете, что мамы рассказывают детям все честно с раннего детства, например дошколенку мама говорит: я очень хотела ребёнка и поэтому пошла к доктору и купила жидкость, которая помогает делать детей. Я вот думаю, для развитых западных стран, где родить от донора обычное дело, это может и в порядке вещей. Но если в России детсадовец или школьник начнёт в саду/школе это пересказывать, его же не поймут дети, ещё и смеяться будут. И взрослые не все поймут. А дети же болтливы.
Если рассказать уже в подростковом возрасте, как ребёнок это воспримет? И так кризис переходного возраста, кризис отношения со старшими, а тут ещё такая новость о себе. Все равно, как ни крути, у нас дети от донора - это пока не настолько привычно, и не все это нормально воспринимают, и кто знает, как ребёнок воспримет. Я и в инете читала, как взрослые люди пишут: какой ужас, если бы я узнала, что я из донорской спермы.

Можно, конечно, врать, что ребёнок рожден от случайного любовника, курортный роман или что-то такое, не сложились отношения, в жизни всякое случается. Но лучше ли такой вариант?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
01:57
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Даже предположить не могу, ведь во сколько впервые ребенок спросит про папу?
Года в 4?

Видимо вспомнить сказку про капусту, которую принес аист.

А подростку?
Готовить заранее, подсовывая литературу и включая фоном передачи по тв...
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
02:57
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
У меня есть знакомая которая сынка себе таким образом завела...
Очень славный растёт и умненький. Я у неё спросила, она ответила что папа типо лётчик и погиб)
А когда выбираешь доноров фото не показывают...только цвет глаз , волос и чем занимается.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
02:57
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,606
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Что говорить... надо забрать пробирку из-под спермы, поставить дома на почётное место, и на вопрос ребёнка "Где мой папа?", показывать... вот он...
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
02:57
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Читала в инете, что мамы рассказывают детям все честно с раннего детства, например дошколенку мама говорит: я очень хотела ребёнка и поэтому пошла к доктору и купила жидкость, которая помогает делать детей.

как будто у остальных так не говорят.
мам а откуда вы меня взяли? как откуда - из роддома же.
а откуда я взялся в роддоме? ой там таких много, это место такое где много младенчиков и их оттуда забирают.
Я вот думаю, для развитых западных стран, где родить от донора обычное дело, это может и в порядке вещей. Но если в России детсадовец или школьник начнёт в саду/школе это пересказывать, его же не поймут дети, ещё и смеяться будут. И взрослые не все поймут. А дети же болтливы.
если просто сказать нет, то это конечно не совсем правда, но маман не будет похожа на тетку, делающую из дитяти идиота. выдумывая сказочки и рассчитывая, что он поверит. дитятя определенно обидится если его будут считать дурачком намного сильнее, чем знать. что ему сказали неправду.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
02:57
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
имхо лучше говорить что просто нет и всё, чем вот это - твой папа космонавт.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:57
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
ясно же кто по специальности донор,так и сказать -твой папа "скрипач"...сказала бы ,что родила его для себя и все...так бы и окружающим говорила бы...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:57
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А вообще не надо никому говорить, что ребенок от донора.
Были отношения.
Не получилось семьи.
Потому мама одна воспитывает.
Где отец - неизвестно и т.д.
Травматично для ребенка, но это лучше правды, на мой взгляд.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
они то откудова узнают?
Удивил. Как это откуда? Об этом знает медперсонал. Об этом знает сама мама. Она непременно поделится этим с соседкой/коллегой/лучшей подругой... что знают двое - знает даже свинья. А уж дети, с их неуёмным любопытством. :cat16:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:57
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Даже не знаю. Нет, вот в этом случае я бы скорее не стала озвучивать своему ребёнку способ его зачатия. Врать про "летчика" тоже не стала бы. Склоняюсь к тому, что Цветок сказала - было, не сложилось.
Удивил. Как это откуда? Об этом знает медперсонал. Об этом знает сама мама. Она непременно поделится этим с соседкой/коллегой/лучшей подругой... что знают двое - знает даже свинья. А уж дети, с их неуёмным любопытством. :cat16:
Прерогатива маленьких городков. В больших другие ритмы. Я сейчас не то что не знаю чем живут мои соседи - я даже имён не знаю :daladno:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Прерогатива маленьких городков. В больших другие ритмы.
Так большинство населения всё ещё живёт в маленьких городах. И ты не равняй себя с детьми. Детям всё интересно, тем более сверстники. Именно в детско-юношеском возрасте больше всего насилия, в первую очередь психологического. Период самого активного становления и самоутверждения, при этом какие-либо рамки ещё отсутствуют вовсе. Всё знают. А сейчас и соц. сети в помощь. Что не узнают - додумают. Фантазия тоже работает на полную мощь.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:57
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Кот, я сужу по своему мелкому и его друзьям. Есть среди них и пацан, которого воспитывает мама одна, есть разведенные родители, есть отчим у одного из его друзей... конечно они знают кто как живёт, но не замечала, чтобы именно этот момент вызывал прям уж такой интерес)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:57
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
не замечала, чтобы именно этот момент вызывал прям уж такой интерес)
Так не все дети вызывают интерес своего коллектива, как и взрослые. Но, в любом случае, сохранить такие вещи в тайне на всю жизнь... мне представляется эта задача крайне проблематичной.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:57
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Кот, может ты и прав) "все тайное...") но как сказать детёнышу, что его папа - пробирка, прости меня оспади:facepalm:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ