Что есть *школа для душ*?

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
14:53
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,269
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Что вы считаете обязательным в образовании людей? секспросвет? религия? что преподают в 1ом классе *школы для душ*? , а что в 10м?
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
14:53
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
ОБРАЗОВАНИЕ
духовный облик человека, который складывается под влиянием моральных и духовных ценностей, составляющих достояние его культурного круга, а также процесс воспитания, самовоспитания, влияния, шлифовки, т.е. процесс формирования облика человека. При этом главным является не объем знаний, а соединение последних с личными качествами, умение самостоятельно распорядиться своими знаниями. В образовании имеется всегда как форма'льная сторона, т.е. духовная деятельность или духовная способность (рассматриваемая вне зависимости от соответствующего данному времени материала), так и материальная, т.е. содержание образования. Значение, в котором понятие «образование» употребляется в настоящее время, оно приобрело в кон. 18 в., особенно под влиянием Гёте, Песталоцци и неогуманистов, и означало тогда общий духовный процесс формирования человека в противоположность воспитательной технике сторонников методов просветителей. С этого времени данное понятие приобрело более широкое значение. Обычно говорят об общем образовании, которое дается в школе, и о специальном образовании (напр., научном, музыкальном, техническом). Специальные и профессиональные знания могут рассматриваться как образование в подлинном смысле этого слова только в том случае, если они связаны с общим образованием. Цели образования, точно так же как и требуемый им уровень знания, могут быть различными в зависимости от характера культуры, национальных особенностей, географической и социальной среды и претерпевать исторические изменения (дворянское образование, буржуазное образование, утилитарное, гуманитарное, политическое и др.). Образование как защита против сил, обезличивающих человека, в демократическом обществе стало вопросом жизни как для отдельных людей, так и для всего общества в целом. Понимание этого вопроса вызывает развитие движения за народное образование.
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
14:53
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,269
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный

Айвери

Продвинутый
Местное время
14:53
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
по моему образование на данном этапе развития общества - фантик без конфеты. Я стал лучше от того, что знаю/не знаю тригонометрию?

ну тут надо выяснить что в этом контексте означает лучше, а что хуже...
ты научился читать и писать.
и можешь теперь создавать всякие темы на форуме )
это сделало тебя лучше ? )
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
14:53
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,269
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Айвери, я к тому, что подход к образованию должен быть индивидуальным, но на это нужны серьезные расходы.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Что вы считаете обязательным в образовании людей?
В школе это базовые знания в самом широком смысле этого слова, и то, что называют социализацией. После школы - профильное образование. Этого достаточно. ИМХО.
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
14:53
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,269
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
В школе это базовые знания в самом широком смысле этого слова, и то, что называют социализацией. После школы - профильное образование. Этого достаточно. ИМХО.
наконецто толковый ответ, а не нагромождение слов.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
14:53
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
@Айвери, я к тому, что подход к образованию должен быть индивидуальным, но на это нужны серьезные расходы.

никто не запрещает заниматься самообразованием.
тем более в информационную эпоху это очень даже доступно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
для социализации нужны психологи?
Психологи не нужны вообще. Это не профессия. А вот знанием в т.ч. и психологии, должен обладать любой педагог. Даже если он преподаёт тригонометрию.
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
14:53
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,269
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Психологи не нужны вообще. Это не профессия. А вот знанием в т.ч. и психологии, должен обладать любой педагог. Даже если он преподаёт тригонометрию.
я пострадал без попечения психолога очень. Изза своих непохожих на большинство особенностей. Истероидный характер, за который меня часто били, прятали портфель, крали пенал, рисовали пошлые картинки в моих рабочих тетрадях. И ни родители ни учителя не могли или не хотели ничего с этим делать.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
14:53
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Что вы считаете обязательным в образовании людей?
Образование как подготовка к конкретной работе.
А не так , что человек абы чему учился 15 лет в школе и институте, а потом ему предлагают зарплату 3 копейки.
Такое образование нафиг не нужно.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Что вы считаете обязательным в образовании людей? секспросвет? религия? что преподают в 1ом классе *школы для душ*? , а что в 10м?
В каком образовании?
Я считаю, что образование непрерывно.
А значит, последовательно человек осваивает разные области знаний.
Кроме знаний обучаемый овладевает очень разными компетенциями вне предметных (или лучше - помимо предметных) и в школе, и в училищах, и в вузах. То, что было названо здесь социализацией.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я пострадал без попечения психолога очень. Изза своих непохожих на большинство особенностей. Истероидный характер, за который меня часто били
Я думаю, что бить тебя должны были как раз родители. Которые что-то где-то упустили в твоём детстве. Возможно и сами накосячили. Тогда бы тебе в школе не потребовался психолог, а тем более психиатр.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
по моему образование на данном этапе развития общества - фантик без конфеты. Я стал лучше от того, что знаю/не знаю тригонометрию?
Научили ли Вас учиться и понимать ценность знания, освоили ли Вы поисковую активность в получении знаний. Это минимум минориум, а тригонометрия может быть ещё одним приятным бонусом в образовании.
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
14:53
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,269
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Я думаю, что бить тебя должны были как раз родители. Которые что-то где-то упустили в твоём детстве. Возможно и сами накосячили. Тогда бы тебе в школе не потребовался психолог, а тем более психиатр.
у меня очень строгие родители. Брат успешный сейчас, сестра успешная...а я не пригодился. Живу отшельником, очень трудно даже выйти на улицу.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:53
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,290
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Научили ли Вас учиться и понимать ценность знания, освоили ли Вы поисковую активность в получении знаний. Это минимум минориум, а тригонометрия может быть ещё одним приятным бонусом в образовании.
Эээ...

Минимум миниморум— Minimum minimorum
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:53
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Айвери, я к тому, что подход к образованию должен быть индивидуальным, но на это нужны серьезные расходы.
Даже родители не могут обеспечить индивидуальных подход. И, честно говоря, индивидуальный подход это камень преткновения. О нем все любят говорить, но реализация индивидуального подхода может в результате оказаться ещё большей проблемой... Вот если личность определилась - хочу быть врачом - определилась сознательно и сформировала намерение - можно реализовывать индивидуальный подход - готовить индивидуально к поступлению к медицинский вуз.
А с карапузами 7 лет, например? Их надо ещё учить взаимодействию друг с другом, эмпатии. Знания будут даваться по универсальной методике.
Индивидуальный подход важен как обязательное индивидуальное общение педагога с ребенком. Найти для каждого время и уделить каждому внимание.
 

Karanya

философ.
Заслуженный
Местное время
14:53
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,269
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ