Обсудим Что есть Дела? А что суета

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
21:16
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,217
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Видите ли вы разницу между делами и суетой?
тут влияет уровень развития души. души низкого уровня как выкидыши, не готовы для жизни после сброса физического тела, но я не могу прям сказать, что суета. у каждого свои погремушки, скажем так.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Видите ли вы разницу между делами и суетой?
Применительно к самому себе, да, вижу. Если говорить о суете и делах вообще, то думаю, что если телодвижений и шума много, а результат близкий или равный нолю - это суета. А у дел всегда должен быть ощутимый результат. Хотя он может быть и не материальный.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:16
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,042
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
21:16
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Применительно к самому себе, да, вижу. Если говорить о суете и делах вообще, то думаю, что если телодвижений и шума много, а результат близкий или равный нолю - это суета. А у дел всегда должен быть ощутимый результат. Хотя он может быть и не материальный.
А если телодвижений мало и результат низкий или отсутствует это суета или нет?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
21:16
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
21:16
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский

Семёркин

Свой человек
Наш человек
Местное время
21:16
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
1,091
Репутация
11
Пол
Мужской
Мы должны быть поглощены сутью дела.
Суета - потакание вредным привычкам, утолению страстей и немеренным
желаниям.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
21:16
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,264
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Мы должны быть поглощены сутью дела.
Суета - потакание вредным привычкам, утолению страстей и немеренным
желаниям.

Марфа суетилась с едой, пока Мария слушала слова Христа.
Марфа в итоге обиделась, что её труды не оценили.
 

AngelsSoul

Постоялец
Наш человек
Местное время
11:16
Регистрация
13 Мар 2024
Сообщения
530
Репутация
0
Пол
Женский
Видите ли вы разницу между делами и суетой?

Давно у меня одна идея зреет. Нет-нет, да и приходит опять в голову. Думаю, она как раз по Вашей теме, поэтому я именно Вам её и представляю.

Начну издалека, с самого начала нашей истории. Когда первобытный человек начал развивать свой разум, он стал охотиться эффективнее. Ученые решили проверить, в чем была конкретно выгода, и сравнили разные племена и их принцип добывания пищи. Где-то у меня ссылка на это исследование была, но я озвучу только вывод ученых: выгода, оказывается, была не в количестве добываемой пищи, а во времени, которое тратилось на её добывание. Пищи добывалось столько же, но быстрее. Освободившееся же время люди стали использовать для общения и развития общественного сознания.

А вот теперь можно посмотреть на нас, живущих сегодня. Мы старательно зарабатываем деньги… но ведь лишь затем, чтобы о них больше не думать. Мы запасаемся вещами и продуктами, но это лишь чтобы не отвлекаться на них в случае острой потребности. Наша повседневная деятельность всё более эффективна для того, чтобы тратить меньше времени на суету, и чтобы у нас оставалось время на что-то более важное… НА ЧТО?

Что-то для человека должно быть более существенным, чем суетиться по вопросам жизнеобеспечения, и мы это чувствуем.

На что же люди тратят это свободное время? Сейчас всё больше на получение разного рода удовольствия - от видеоигр, от фильмов, гораздо реже от хобби и творчества. Интуиция мне подсказывает, что это вовсе не те самые «важные» дела.

Тогда что же мы, люди, должны делать в освобождающееся от суеты время? Думаю, для Вас ответ очевиден: человечество должно продолжать то, что делало с самого начала – развивать себя. Ну, о конкретных механизмах этого развития я тут рассуждать не буду, это потом когда-нибудь. Просто, действительно, похоже, что у людей есть нечто более важное, чем повседневная суета...
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ