Что это значит Бог есть Любовь?

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:52
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Могу разместить с десяток ссылок на Писания, где Бог творит зло, у Вас к Писаниям какое отношение?
Зло это все же очень странная категория.
Иов ведь искушался с согласия Бога. Странная вообще история...
Зло это в каком-то смысле нарушение Божьего Закона.
Но разве может Тот, кто есть Воля и Высший Закон нарушить Закон,который Он и есть? :)
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
08:52
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Миииииииинуточку =)
Грешить или не грешить - личный выбор.
Кто без греха тот лжец.
Вот выбор есть и можно не грешить, но не грешить невозможно, ибо всех заключил Бог в грех непослушания, ну как попробуйте не согрешите мыслью, словом или делом?
Если бы человек мог не грешить, он бы никогда и не умер, ибо расплата за грех - смерть.

Добавлено через 14 минут

Если бы грех уничтожился как явление, то это бы не дало нам, людям, возможности изменить свою природу, реализовать волю.
Чего не хочу, то и творю ещё апостол говорил. Грешную природу человеческого естества может изменить только Бог и то не в этом падшем мире. А в этом, вера может только ослабить действие греха в нашей сущности, но совершено изменить падшую природу не в силах.

Добавлено через 2 минуты

Может имеется ввиду что Бог живёт в нашем сердце
Может быть.

Добавлено через 6 минут

Зло это все же очень странная категория.
Иов ведь искушался с согласия Бога. Странная вообще история...
Зло это в каком-то смысле нарушение Божьего Закона.
Но разве может Тот, кто есть Воля и Высший Закон нарушить Закон,который Он и есть? :)
Писание неизменно, по Закону отмщения одно из двух зол, то есть один из двух выбитых "глаз" выбит праведно и осуждению не подлежит. У Бога по Закону отмщения зло праведно.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:52
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,115
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Наказывает именно злом.

Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на тебя зло... (2Цар.12:11)

за то, так говорит Господь, Бог Израилев, вот, Я наведу такое зло на Иерусалим и на Иуду... (4Цар.21:12)

так говорит Господь: наведу зло на место сие и на жителей его.... (4Цар.22:16)

так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас.... (Иер.18:11)
Библия это не цитатник, читать нужно хотя бы главу целиком, чтобы понять смысл:

зачем же ты пренебрег слово Господа, сделав злое пред очами Его? Урию Хеттеянина ты поразил мечом; жену его взял себе в жену, а его ты убил мечом Аммонитян;
итак не отступит меч от дома твоего во веки, за то, что ты пренебрег Меня и взял жену Урии Хеттеянина, чтоб она была тебе женою.
Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на тебя зло из дома твоего, и возьму жен твоих пред глазами твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с женами твоими пред этим солнцем;
ты сделал тайно, а Я сделаю это пред всем Израилем и пред солнцем.


Итак скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас; итак обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши.

... это значит Бог предупреждает, и предлагает прекратить творить зло, а согрешившего ждёт наказание.
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
08:52
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Библия это не цитатник, читать нужно хотя бы главу целиком, чтобы понять смысл:

зачем же ты пренебрег слово Господа, сделав злое пред очами Его? Урию Хеттеянина ты поразил мечом; жену его взял себе в жену, а его ты убил мечом Аммонитян;
итак не отступит меч от дома твоего во веки, за то, что ты пренебрег Меня и взял жену Урии Хеттеянина, чтоб она была тебе женою.
Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на тебя зло из дома твоего, и возьму жен твоих пред глазами твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с женами твоими пред этим солнцем;
ты сделал тайно, а Я сделаю это пред всем Израилем и пред солнцем.

Итак скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас; итак обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши.

... это значит Бог предупреждает, и предлагает прекратить творить зло.
Что изменилось оттого, что Вы разместили всем известный контекст, что он Вам дал, контекст подтвердил Вашу версию, что Бог злом на зло не отвечает?
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:52
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,115
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Что изменилось оттого, что Вы разместили всем известный контекст, что он Вам дал, контекст подтвердил Вашу версию, что Бог злом на зло не отвечает?
Он подтвердил то, что зло творит грешник, а за грехом следует наказание.
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
08:52
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:52
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,115
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
08:52
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Зло сотворил грешник, и как вы себе представляете наказание иначе?
Никак и не представляю, кроме как Бога отмстителя, который злом праведным разрушает зло нечестивых.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:52
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,115
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Никак и не представляю, кроме как Бога отмстителя, который злом праведным разрушает зло нечестивых.

Грешник своим поступком творит зло, навлекая его же на себя - что посеешь, то и пожнёшь, то есть зло идёт от самого же грешника, а не от Бога.
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
08:52
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Грешник своим поступком творит зло, навлекая его же на себя - что посеешь, то и пожнёшь, то есть зло идёт от самого же грешника, а не от Бога.
Бог это как бумеранг, с чем к Нему прикасаешься, то и получаешь, прикоснулся злом, получил в ответку зло, прикоснулся лукавством получил по лукавому, прикоснулся милостью, получил милость. Поэтому Библия и свидетельствует нам что Бог может производить зло и посылать его тому, кому Сам пожелает. Никто не может ограничить Бога, Его Всемогущество в Его действии или бездействии чего - либо.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:52
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,115
Репутация
198
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Бог это как бумеранг, с чем к Нему прикасаешься, то и получаешь, прикоснулся злом, получил в ответку зло, прикоснулся лукавством получил по лукавому, прикоснулся милостью, получил милость. Поэтому Библия и свидетельствует нам что Бог может производить зло и посылать его тому, кому Сам пожелает. Никто не может ограничить Бога, Его Всемогущество в Его действии или бездействии чего - либо.
Поэтому Бог и говорит - возлюби ближнего, как самого себя.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:52
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Вот выбор есть и можно не грешить, но не грешить невозможно, ибо всех заключил Бог в грех непослушания, ну как попробуйте не согрешите мыслью, словом или делом?
Пробую :) Получается не очень.
Только вот неправильно, как мне кажется, говорить о том, что Бог заключил нас в грех.
Изначально непослушание было выбором и решением человека.
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
08:52
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Пробую :) Получается не очень.
Спасибо!
Как отрадно общаться с искренними людьми!

Добавлено через 5 минут

Только вот неправильно, как мне кажется, говорить о том, что Бог заключил нас в грех.
Изначально непослушание было выбором и решением человека.
У нас тоже есть выбор, но мы грешим и не можем не грешить. Почему не можем? Потому что мы пребываем в падшей, полной греха и смерти человеческой природе в которой не грешить невозможно. Природа падшего нашего сущего заключила нас в грех и мы не можем это изменить даже Христом на этой грешной земле.
 

)) 25·ый ((

Постоялец
Местное время
08:52
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
521
Репутация
0
Пол
Мужской
  • Нет, человек достигший Царствия Небесного переродится, и будет вне греха.

    метрополиу )) 2020·06·10 )) 17·02

     А что, то дерево в Раю из-за которого удалось согрешить в первый раз порубали да выкорчевали?
     
 

)) 25·ый ((

Постоялец
Местное время
08:52
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
521
Репутация
0
Пол
Мужской
  • А для чего вообще говорить о Боге?
    Верь или не верь.
    Тебе интересно выслушивать мнение кого-то о том, что у тебя в душе?

    Северный·Ветер )) 2020·06·10 )) 17·20

     Христос просил не в тихомолку размечтаться, а вот так:
  • Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;

    )) Евангелие·от·Матфея (( 10·32 ((​

     ...отстоять свою веру
     
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:52
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
У нас тоже есть выбор, но мы грешим и не можем не грешить. Почему не можем? Потому что мы пребываем в падшей, полной греха и смерти человеческой природе в которой не грешить невозможно.

О как. ) А что, рыбы или львы не грешат, никого не съедают, не убивают, не обижают, и пребывают во святости и благочестии? И только один человек грешит? )
Во-вторых, есть канонический двойной стандарт. Если Бог кого-то убивает (Ноев потоп), то это грехом не считается. Если же Батый или Аттила творят геноцид, то это считается тяжким грехом. От Бога не требуется соблюдения 10 заповедей, а от людей- требуется. Допустим, что это несправедливо. Ну а кого это волнует в этой галактике? Люди никогда не смогут судить Бога, а Бог всегда сможет судить людей.
 

)) 25·ый ((

Постоялец
Местное время
08:52
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
521
Репутация
0
Пол
Мужской
  • Но каким образом человек при свободной воле и выборе будет лишён возможности избрать грех?

    Ириней )) 2020·06·10 )) 21·05

     Согласно вот этому:
  • Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.

    )) Послание·к·Титу (( 1·15 ((​
     
 

)) 25·ый ((

Постоялец
Местное время
08:52
Регистрация
15 Июн 2018
Сообщения
521
Репутация
0
Пол
Мужской
  • ведь и Бог производит зло как написано, и не только зло, но и тьму.

    Ириней )) 2020·06·10 )) 21·13

     Про Бога сказано следующее:
  • И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы

    )) Первое·послание·Иоанна (( 1·5 ((​
     
 

Ириней

Постоялец
Наш человек
Местное время
08:52
Регистрация
9 Июн 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
О как. ) А что, рыбы или львы не грешат, никого не съедают, не убивают, не обижают, и пребывают во святости и благочестии? И только один человек грешит? )
Все и всё под грехом, все и всё под смертью, потому что мы выпали из земли живых в землю проклятия и изгнания из рая. Вместе с нами в землю проклятия и смерти выпала и сама земля и всё что на ней, флора и фауна. По сути мы в аду, нас нет, не существуем для оставшихся в раю, как не существуют видимым образом все умершие в этой земле. Однако же мы живы и говорим, и пляшем, и рождаем и умираем, но в аду....

Добавлено через 2 минуты


     Согласно вот этому:

     
А откуда в Царстве Христа возьмется что - либо нечистое?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:52
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
По сути мы в аду, нас нет, не существуем для оставшихся в раю,

Давайте поговорим о жизни в раю. Как вы её себе представляете?
И какой смысл в такой жизни людей: ради чего они живут, для какой цели? А в чём сокровенный смысл существования Бога?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ