Что дороже, вода или алмаз?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
14:56
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Парадокс ценности

Феномен, известный также как парадокс алмазов и воды или парадокс Смита (назван в честь Адама Смита — автора классических трудов по экономической теории, который, как считается, первым сформулировал этот парадокс), заключается в том, что хотя вода как ресурс гораздо полезнее кусков кристаллического углерода, называемых нами алмазами, цена последних на международном рынке несоизмеримо выше стоимости воды.

С точки зрения выживания вода действительно нужна человечеству гораздо больше алмазов, однако её запасы, конечно же, больше запасов алмазов, поэтому специалисты говорят, что ничего странного в разнице цен нет — ведь речь идёт о стоимости единицы каждого ресурса, а она во многом определяется таким фактором, как предельная полезность.

I1bBUsJF7UQ.jpg


При непрерывном акте потребления какого-либо ресурса его предельная полезность и, как следствие, стоимость неизбежно падает — эту закономерность в XIX-м веке открыл прусский экономист Герман Генрих Госсен. Говоря простым языком, если человеку последовательно предложить три стакана воды, первый он выпьет, водой из второго умоется, а третий пойдёт на мытьё пола.

Большая часть человечества не испытывает острой нужды в воде — чтобы получить достаточное её количество, стоит только открыть водопроводный кран, а вот алмазы имеются далеко не у всех, поэтому они столь дороги, но какой выбор ты сделаешь в пустыни, оказавшись наедине с палящим солнцем?

Вода или алмаз? :d_coffee:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:56
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Цены на алмазы поддерживаются за счет искусственного дефицита беспределом монополистов :dm:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Allegra, да... Зато дефицит воды ощущают уже целые регионы Земли. Но предложи жителям реку или алмаз, каждый ли из них выберет реку?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:56
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Зато дефицит воды ощущают уже целые регионы Земли
Я плохо знаю географию, могу ошибаться, но, насколько мне известно, главный вопрос с такими регионами: зачем вы здесь, регионы? Здесь нет воды, но нередко есть землетрясения, тайфуны и прочие аттракционы планеты :ag:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Здесь нет воды, но нередко есть землетрясения, тайфуны и прочие аттракционы планеты
Но когда-то была... Пустыня наступает, а соседние регионы не слишком гостеприимны.
Дилемма.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:56
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:56
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Люди прикольные) :ag: Поделили планету, переругались, чтобы по возможности обидно было всем, и теперь изо всех сил стараются уютнее в этом гробу устроиться)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Поделили планету, переругались, чтобы по возможности обидно было всем, и теперь изо всех сил стараются уютнее в этом гробу устроиться)
И переругались в библейские времена. Чего бы им не бросить строительство Вавилонской башни?
Жили бы сейчас одним народом, с одним языком...
Так и живем, сочиняя сказки.
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:56
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Алмаз этих бесценных глаз
Как музыка в стиле джаз
В них столько страсти и огня
Алмаз твоих драгоценных глаз
И грани его сейчас играют соло для меня


Ха ха.В пустыне с алмазом!

:emocii-4:Да меня бедуины на руках к источнику воды отвезут на верблюдах,если у меня будет алмаз
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:56
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Предельная стоимость, меновая ценность...Первый курс универа.
Если имхо- я ближе к теории доступности. Цена товара меняется с изменением возможности его получения.
 

WolfstaЯ

серый и мохнатый
Заслуженный
Местное время
14:56
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
6,848
Репутация
0
Пол
Мужской
С точки зрения выживания вода действительно нужна человечеству гораздо больше алмазов,
тоесть,алмазы вообще воспринимаются кем то нужными для выживания?
о боги,смойте эту "цивилизацию" водой
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Конечно алмаз. Даже сели он был бы совершенно бесполезен. Просто человечеством некогда были приняты неписаные правила, по которым драгоценные камни и металлы, стали служить неким универсальным эталоном ценности в экономике. И потому, что они обладают рядом уникальных свойств, и потому что их относительно мало, и потому что они являются вечными ценностями материального мира.
А для человека, оказавшегося скажем в пустыне, бутылка обычной воды будет куда ценнее всех алмазов и золота мира.
Так что никакого тут парадокса нет и в помине. Тема не имеет отношения к психологии. Чистая философия или законы рынка. А Адам Смит обычный зануда и мозго... ну как-то так. :grin:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Просто человечеством некогда были приняты неписаные правила
То есть, кто-то решил, что бесполезный кусок камня стоит дороже жизненно-важного ресурса, и все стали следовать этому указанию.

Прилетели инопланетяне на нашу Землю, сначала кругом облетали её, посмотрели что и как, а потом решили с народом Земли пообщаться, спрашивают:
- А почему у вас так много кругом мусора и помоек?
- Это потому что нам денег не хватает на строительство мусороперерабатывающих заводов.
- А почему у вас так много голодных и бездомных?
- Это потому что нам денег не хватает, чтобы их накормить и построить им дома.
- А почему вы постоянно друг с другом воюете?
- Это потому что у нас денег не хватает, и мы пытаемся отнять их у других.
... инопланетяне почесали свои "репы" и спрашивают:
- Вот мы летаем между галактиками, исследовали множество миров и планет, но ни разу не встречали такой редкий и оказывается очень нужный ресурс как деньги, не могли бы вы нам показать как он выглядит, и вообще покажите где вы его добываете в космосе, мы тогда постараемся слетать за ним, привести вам побольше этих денег и помочь вам наладить гармонию на вашей планете.
- А мы за деньгами никуда не летаем, - отвечают земляне, - мы их сами печатаем.
- Сами? - переспросили инопланетяне.
- Да.
... после этого ответа землян вычеркнули из списка разумных существ...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
То есть, кто-то решил, что бесполезный кусок камня стоит дороже жизненно-важного ресурса, и все стали следовать этому указанию.
Ну не просто кто-то. И не в один день. Я думаю, что эта система складывалась столетиями.
Людям нужны были некие предметы роскоши. Даже в древности. Они определяли статус в обществе.
Но самое главное, по мере развития общества и коммуникаций, возникла необходимость в универсальных платёжных, ценностных эталонах. Надо же было на что-то ориентироваться в торговых сделках, тем более международных. И согласись, что это была более удачная схема, нежели дутый доллар, как мировая валюта.
Вода же ценна как источник жизни, вне зависимости ни от каких временных, политических, экономических, и прочих факторов.
Это совершенно разные системы ценностей. Никак напрямую не пересекающиеся. Мокрое и зелёное.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну не просто кто-то. И не в один день. Я думаю, что эта система складывалась столетиями.
Да понятно, товарообмен, товар-деньги-товар...
Но посмотреть с другой стороны на вопрос ценности любопытно.

Добавлено через 37 секунд

нежели дутый доллар, как мировая валюта.
Однозначно. Ценные металлы vs. резанная бумага.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,101
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Но посмотреть с другой стороны на вопрос ценности любопытно.
Возможно. Правда для меня вопрос темы не парадокс. А парадокс как раз в том, как может вообще родиться такая тема. Ну это как... к примеру... сравнивать предновогодние скидки на товары с дыханием полной грудью в зимнем лесу.
В общем: летели два крокодила, один на север, другой низко-низко. Сколько лет машинисту поезда? :connie_twiddle:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:56
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
одним народом, с одним языком...
))Я тоже сторонница глобализации) И мне безразлично, что это будет за язык) Интеграция человечества хороша в любом звучании)):king2:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Интеграция человечества хороша в любом звучании
Но вот реализм никак не хочет состыковаться с идеализмом. Пока что все сопротивляются единству, боясь потерять свою идентичность.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ