Что делаете с валежником

Форум Web-Dialog.com работает только в режиме чтения!

Для тех, кто устал от политики, политических баталий и сопутствующего негатива, я открываю ресурс нового формата.
Наш новый, мирный, комфортный, домашний, интересный, творческий


Форум БЕЗ ПОЛИТИКИ.


Гостям форум недоступен, но после регистрации вас ждёт уютная душевная атмосфера и интересное дружелюбное общение.
Наша закрытость - наша свобода. Стучите - и вам откроют.

Freewind

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
09:02
13 Мар 2018
6,996
621
1
7
Густо перенаселенный город
Пол

Zole

Zole

Мастер
Заслуженный
09:02
11 Сен 2016
21,389
0
Пол
Жителей поселка на Алтае оштрафовали за "неправильный" валежник





Жителям сразу нескольких поселков в Алтайском крае грозит штраф за то, что они перепутали сухостой с валежником. Кто-то, как сказано в протоколе о правонарушении, срубил одно дерево, а другие и вовсе два. Сами правонарушители утверждают: они покусились на сосны, поваленные ураганом. Однако в местном лесничестве объясняют: согласно региональной редакции "закона о валежнике" безнаказанно собирать можно только отломившиеся от ствола и лежащие на земле верхушки деревьев. Пенек же, корнями крепко упирающийся в почву, считается государственным имуществом, за рубку которого предусмотрен штраф.

"Сосны лежали вывороченные с корнем"

Всего за выходные с 19 по 20 января в Павловском районе Алтайского края поймали четверых "черных лесорубов". На сайте краевого Министерства природных ресурсов и экологии их, правда, называют мягче — лесонарушителями. Все они, как следует из так называемого закона о валежнике, позарились на государственное имущество. Например, один из рубщиков — Анатолий Петрович из села Павловское — утром 19 января "на личном автотранспорте отправился на территорию лесничества и заготовил сухостойную древесину сосны в количестве одного дерева без разрешительных на то документов". Так говорится в протоколе.
Его сосед из поселка Сибирские Огни проштрафился сильнее. Он "осуществил заготовку сухостойной древесины по роду сосна в количестве двух штук". Всем, как пояснили РИА Новости в Павловском лесничестве, были выписаны административные протоколы: за нарушение правил заготовки древесины мужчин оштрафовали на тысячу рублей. Плюс они должны возместить государству ущерб за спиленный сухостой — 160 рублей и 623 рубля соответственно.

Дмитрий Гончаров , тот самый "лесонарушитель", спиливший две сосны, уверяет, что ходил за поваленными деревьями. "Они лежали вывороченные с корнем. Год назад у нас в районе сильный ветер был, повалил много деревьев. Они так и гнили — никто их пилить не спешил. Хвоя давно опала, кора отвалилась, на стволах были следы короеда. Я решил, что это дерево можно считать валежником, поехал в лес, подобрал его. Дома распилил на доски — у меня есть своя пилорама. Сложил за забором", — вспоминает Гончаров.

Но в тот же день в Сибирские Огни нагрянула инспекция лесничества. Специалисты обратили внимание на свежезаготовленные доски. "У меня все на виду лежало — ничего не прятал. Инспекторы попросили показать документы на древесину. Я им пытался доказать, что это валежник, даже сводить пообещал в то место, где подобрал сосенки. Однако мне сказали, что такая хорошая древесина валежником быть не может, мол, это — сухостой. Выписали штраф. Я особо не сопротивлялся. Все равно ничего не докажешь".

По словам Дмитрия, доски он планирует пустить на строительство подсобных пристроек к дому: "А как иначе, лес у нас стоит девять тысяч рублей за куб. Откуда такие деньги при наших зарплатах?" Собеседник агентства отмечает, что на дрова валежник в их поселке почти никто не собирает — нет нужды, у всех газовое отопление. Но из окрестных деревень люди ходят в лес за хворостом активно.

"Верх ствола можно считать валежником, низ — нет"

В лесничестве настаивают: всех правонарушителей поймали с поличным, когда те пилили сухие сосны. А поваленные ветром деревья и вовсе валежником не являются. "Заготовка валежника представляет собой сбор лежащих на поверхности земли стволов, веток, сучьев, образовавшихся из-за естественного отмирания деревьев при их повреждении вредными организмами, буреломом или снеголомом. При этом надо понимать, что рубка сухостойных и ветровальных деревьев без разрешительных документов квалифицируется как хищение либо повреждение государственного имущества", — пояснили РИА Новости в Павловском лесничестве.

И подчеркнули, что если дерево падает и разламывается на две части, то верхний фрагмент ствола можно считать валежником, а вот нижний — нет: "Такие "пеньки", как и просто поваленные, но цепляющиеся корнями за почву деревья, считаются сухостоем. Пилить их можно только после проведения экспертизы. В противном случае за это предусмотрен штраф"...


https://ria.ru/20190130/1550095662.html
 

Бача

Бача

Продвинутый
Заслуженный
09:02
8 Окт 2018
5,767
0
1
4
Всё там же.
Пол
У меня этот закон вызывает мысли о крепостных крестьянах. В лесах помещика можно то или то. И не больше.:x:

Так и есть. Мой работник на гари - в сгоревшем лесу- срубил четыре горелые лесины. 30000 штраф или судимость. Еле отмазал.
Сам не гам и другой не тронь. Пусть лучше гниль заразу сеет.
Помню во младенчестве волковичский лес горел. Один год его чистили. Всё годное домой забрали бесплатно, зато на будущий год лесник саженцы привёз. И сажали сами. А на нижней гари пошёл иван чай, который кипрей. Мёд с него красивый, бордовый. Так мы с дедом по осени его отсевали сами. Подсох, мы в веники и по сапогам стучать -ходить,чтоб семена летели.
И рубили сухостой по справке, лесник участки выделял и проверял потом. Да и так - нах сырое дерево рубить, когда сухого дохрена? Леса стояли чистенькие, как парки. А сейчас? Вон из нашей рощи,как из погреба хренового гнилью несёт. И- не тронь! Закон.
 

Гадалка

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
09:02
1 Мар 2018
60,198
1,236
2
7
Пол

Бача

Бача

Продвинутый
Заслуженный
09:02
8 Окт 2018
5,767
0
1
4
Всё там же.
Пол
Кому они нужны? Наоборот же надо вычистить место для нового леса, разве не так?:x:
Да, мой хороший. И даже саженцы не особо нужны. Гарь золирует почву. Верхний слой лёгкий, питательный и липкий. Мигом семена налетят. На подзоле хвойные так идут здорово. Лес он того, сам восстанавливаться умеет,только загуститься не дай.
Но до того надо горелки вычистить. Иначе от дождей и снега они киснуть начнут и гнить потом. Гниль - это роддом для всякой нечисти. От плесневого гриба и лишая до белой моли. Проезжал я и по Ярославской,и по Тверской ,и по Владимировской- сердце кровью облилось. Зарастают брошенные поля вкривь и вкось будущими чащобами, в которые без культивации не войти. Бездумно и бестоково уходят под них пахотные земли,а леса взрослые сплошь гнильём завалены и никому это не надо. Только мужиков стерегут, с которых за бревно завалящее можно штрафы драть.
 

Zole

Zole

Мастер
Заслуженный
09:02
11 Сен 2016
21,389
0
Пол
Так называемый закон о валежнике, позволяющий свободно собирать в лесу упавшие сухие деревья и их ветки, начал действовать в России с января 2019 года
[FONT=&quot]— раньше для этого требовалось получать специальное разрешение. Авторы инициативы говорят, что хотели предоставить гражданам максимальную свободу, [/FONT]
однако уже к концу зимы стало ясно, что дополнительные требования, которые вводятся в некоторых регионах, приводят к путанице или вовсе сводят на нет смысл документа
[FONT=&quot]. Почему так происходит:[/FONT]
[FONT=&quot]https://iz.ru/845333/evgeniia-priemskaia/razobrali-po-vetochkam-pochemu-zakon-o-valezhnike-v-nekotorykh-regionakh-obernulsia-novymi-zapretami
[/FONT]
 

Zole

Zole

Мастер
Заслуженный
09:02
11 Сен 2016
21,389
0
Пол
tFCe5xZWyl8.jpg
 
Верх Низ