Читальный зал

Allegra

Продвинутый
Местное время
18:26
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
"Неглубока могила", Дэн Симмонс - на этот раз, в детективном жанре)) Захватывающе) :df:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Название: Змей Горыныч

Дочитал. На мой взгляд, неплохо для развлекательного чтива, но другим может показаться пустовато - ни тебе больших любовей до гроба; ни окончательного спасения мира славным героем; ни какого-то большого смысла. Больше похоже на некий подвид боевой фентези, но во-первых, интересен антураж древней Руси; во-вторых, вещь таки довольно продуманная. Например, там есть про богатырей, волхвов, колдунов и упырей. Души упырей потеряны(погублены), но заражение передаётся через укус. А разве может укус погубить душу? - тут важен свободный выбор человека. И поэтому у укушенного есть выбор - либо умереть, либо выбрать жизнь упырём. Как бы и мелочь, но радует то, что автор старался создать логичный мир со своими законами и выстроить в нём логичное повествование. Ну и в-третьих, какие-то намёки на философствование таки присутствуют, хотя и совершенно не обременительные, а скорее подаются как разное мышление разных персонажей.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Сейчас читаю "Записки флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев".

Василий Михайлович Головнин (1776—1831) — один из наиболее прославленных российских мореплавателей, прошедший путь от кадета Морского корпуса до вице-адмирала, директора департамента кораблестроения. Совершил кругосветные плавания на шлюпе «Диана» и на фрегате «Камчатка». Исследуя Курильские и Шантарские острова, был пленен японцами и провел в неволе два года, о чем впоследствии рассказал в «Записках флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев», опубликованных в 1818 году и переведенных почти на все европейские и многие восточные языки.

Бесчестный их поступок крайне меня огорчил; я думал, что дикие одни только в состоянии сделать то, что они: видя небольшую шлюпку с семью человеками, едущую прямо к ним, и подпустив оную вплоть к батареям, стали в нее палить, так что от одного ядра все бывшие на ней могли бы погибнуть. Сначала я считал себя вправе отомстить им за это и велел было уже сделать один выстрел к крепости, чтоб, судя по оному, лучше можно было видеть, как поставить шлюп; но, рассудив, что время произвести мщение не уйдет, а без воли правительства начинать военные действия не годится, я тотчас переменил свое намерение и отошел от крепости, а потом вздумал объясниться с японцами посредством знаков.
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
20:26
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
Вы читали книгу, которая была написана в год вашего рождения?

Я вот решила прочесть.
Выбрала ту книгу, название которой меня больше всего привлекло - «Невыносимая лёгкость бытия» Милана Кундеры.

2eee6be46135.jpg


М. Кундера - один из наиболее интересных и читаемых писателей 20 века. Родился в Чехословакии. Данную книгу он написал живя во Франции.

Изначально я думала, что это любовный роман с кучей страданий, слез и соплей. Я их сильно не люблю, но раз уж надумала читать, то продолжу. Но прочитав страниц 30 поняла, что ошибалась. Тут все намного сложнее. Много размышлений на очень глубокие философские темы. Мне было жутко скучно читать, но я продолжала, подумав, что философия - это не мое, ещё хуже, чем любовный роман.

И ближе к концу книги меня затянуло так сильно, что мне не хотелось останавливаться. Я стала анализировать почти каждое предложение. Размышлять, делать выводы. Мозг стал неустанно перерабатывать всю полученную информацию.

Большой след в моей голове оставили пара размышлений автора, я их даже сфотографировала :mosking:
e7d9d0b85c7e.jpg


И

bac9d93546f9.jpg


Иногда возвращаюсь к ним, перечитываю и снова задумываюсь...

Сам автор написал об этой книге вот что:
«Роман - не авторская исповедь, а исследование того, чем является человеческая жизнь в той ловушке, в какую превратился мир».

Советую к прочтению!

P.S. Кстати, в книге затронута также политическая тема, тема развала Чехословакии. После чего мне захотелось эту тему раскрыть для себя более подробно, буду изучать на досуге.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
18:26
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Читаю последний том трилогии Дэна Симмонса в детективном жанре "Джо Курц" "Круче не бывает", увлекательно)) :df:
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
20:26
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
«Шарко» Франк Тилье

5a2c5475b2de.jpg


Я никогда ещё не читала настолько кровавых книг. Почти каждая страница пропитана кровью.
Местами, представляя то, что описано в тексте, мне казалось, что я смотрю какой-то фильм ужасов в стиле gore.

История по истине жуткая, не укладывающаяся в голове.

Большинство деталей романа являются доказанными фактами и основаны на серьёзных научных работах.
И, когда я начинала над этим задумываться, то в жилах стыла кровь.

Оффтоп

Подводя итог скажу, что из всех прочитанных мною книг Франка Тилье, эту считаю лучшей его работой!

Оффтоп
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
20:26
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
То чувство, когда ты с облегчением выдыхаешь, потому что история закончена.
На столько скучной книги я ещё не читала :facepalm:

Не советую! :nea:

0d3c76bc9cbc.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Летняя Зима, и стоило себя так мучить? :secret2_b:
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
20:26
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
Одна из тех книг, что читается на одном дыхании

1872b57352ba.jpg


Считается лучшим романом Джона Уиндема и, пожалуй, я с этим соглашусь.

На самом деле первая половина книги показалась немного занудной что ли. Хотя там была описана вся предыстория, в мельчайших деталях и с логическими цепочками связей. Думаю, без этого вторая часть книги не была бы такой шикарной.

История очень печальная и жестокая, но со счастливым завершением. Она заставляет задуматься над тем, что мы творим? Зачем мы делим людей на белых и чёрных, на красивых и страшных, на худых и толстых, на нормальных и не полноценных? Зачем мы убиваем, жестоко обращаемся с животными, а также с людьми? Почему кто-то ставит себя выше других и считает, что только его мнение является абсолютно верным?

Действие книги разворачивается в далеком постапокалиптическом будущем.

Книга четко даёт понять, что мы живём в культуре упаковки, презирающей содержимое!

PS: Корень всего зла на планете в том, что жизнь одних ценится меньше других
 

Снежана Владимировна

Странник
Наш человек
Местное время
18:26
Регистрация
2 Ноя 2019
Сообщения
35
Репутация
0
Пол
Женский
Всем привет. Полезная и важная тема. Я читатель любовных романов и детективов, недавно прочла Сару Джио. Буду осваиваться в Читальном зале :preved:
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
20:26
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
f415b414a5fb.jpg



В книге около 360 страниц. Первые 300 страниц я читала историю-катастрофу с мистическими моментами.

Следующие страниц 50 это был рассказ-детектив, проясняющий некоторые моменты произошедшей катастрофы, но в то же время появлялись новые факты. Я так до конца и не поняла мистические они или нет :pardon:

Последние 10 страниц - финал, развязка, возможно предыстория событий, но...

...я ничего не поняла из этих 10 страниц! Почему произошли события? Что за мистическая подоплека мелькала на протяжении всего романа? Почему в концовке затронут персонаж, который всего пару раз упоминался в основной части книги? При чем тут вообще он? Кто он? И ещё куча подобных вопросов :bw:

Я перечитала финал несколько раз, но так и не нашла ответа :unknw:

Я ждала, когда автор освободит меня от напряжения, но этого не произошло. Это как-будто вот-вот чихнёшь, но в секунду все исчезает. Возможно эта концовка предполагает то, что чтец сам дофантазирует ее?

По итогу я жутко разочаровалась. Но если убрать последние 10 страниц развязки, то роман очень даже не плох.

Если вы читали эту книгу и поняли посыл финальной части, объясните мне пожалуйста :ce:
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
20:26
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Андрея Васильева тут глотнул, пока болел два дня, а именно - цикл "Ученики Ворона", пока что из 6-ти книг, финальная же к НГ должна выйти. То, что начиналось как какой-то фанфик, довольно быстро переросло в Аберкромбивскую мясорубку. :)
Вощем времени не жалко было, вполне рекомендую. Хотя ляпы есть. :dh: По итогам - книги на твёрдую 8\10, я бы сказал.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Бакалавр, возьму на заметку, как раз сейчас в раздумьях...
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
читаю "Записки флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев"

Практически дочитал. Цитирую из одного из приложений в конце:

"Горячо спорить почитается у японцев за великую неблагопристойность и грубость; мнения свои они всегда предлагают учтивым образом со многими извинениями и с знаками недоверчивости к своим собственным суждениям, а возражений никогда ни на что открыто не делают, но всегда обиняками и по большей части примерами и сравнениями, чему я приведу здесь некоторые примеры из наших с ними споров. Мы порицали их политику убегать всяких сношений с другими народами и представляли им выгоды, происходящие для европейцев от их взаимных между собой связей, как то, что мы пользуемся открытиями и изобретениями, учиненными в прочих государствах, а другие — нашими, свои произведения доставляем к чужим народам, а они к нам привозят свои, для нас нужные, отчего увеличиваются трудолюбие и деятельность, и жители Европы наслаждаются многими удовольствиями и приятностями, которых они не могли иметь, если бы наши государи захотели, подражая японскому правлению, прервать всякое сообщение с другими землями; словом, в похвалу нашей системы, а в порицание японской политики мы приводили все то, что приходило нам на ум из читанного или слышанного нами о сем предмете. Японцы слушали нас со вниманием, хвалили тонкий ум и прозорливость европейских правительств и, по-видимому убеждаясь сильными нашими доводами, во всем с нами согласились. Наконец, переменяя постепенно разговор, склонили они его нечувствительно к войне и спросили нас: отчего случается, что в Европе пяти лет не пройдет, чтоб не было войны, а если две нации поссорятся, то и многие другие вмешиваются в их ссору и война делается общей во всей Европе? Оттого, сказали мы, что соседство и всегдашние связи подают повод к распрям, которые не всегда можно решить дружелюбно, а особливо когда частные выгоды или честолюбие тут вмешиваются; но когда одна нация возьмет над другой в войне большое преимущество и станет усиливаться, то другие, чтоб не допустить ее сделаться опасной для них самих, берут сторону слабой и ведут войну против сильнейшей, которая также, со своей стороны, старается найти союзников, а оттого война часто делается почти всеобщей. Японцы, слушая нас, хвалили мудрость европейских государей, потом спросили: сколько в Европе всех держав считается? И когда мы им пересчитали все по именам, то они спросили нас, что если б Япония и Китай вошли в сношения и связи с европейскими государствами и стали следовать их системе, то не чаще ли бы случалась война между людьми и не более ли бы полилось человеческой крови? «Да, так, это быть могло бы», — отвечали мы. «А если так, — продолжали они, — то для уменьшения народных бедствий не лучше ли, по вашему мнению, оставаться Японии на прежнем основании, нежели входить в связи и сношения с Европой, в пользе коих часа за два пред сим вы старались нас убедить?»

Признаться должно, я не знал, что отвечать на такое нечаянное, издалека выведенное возражение, и принужден был сказать, что когда бы я мог хорошо говорить по-японски, то, конечно, доказал бы им справедливость нашего мнения; но про себя думал, что если бы я и оратор японский был, то трудненько было бы мне опровергнуть сию истину."
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
18:26
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Сейчас читаю Сумма Технологии, Станислав Лем.

Это - не фантастика, а скорее - футорологический научпоп. Лем, написавший её в 1967 году рассуждает о том, каким может быть будущее и в чём ошибаются фантасты. Рассуждает, на мой взгляд, интересно, с постоянными отсылками к другим умным книгам, которые тоже хочется прочитать))

У меня - издание 2004 года, с замечательными современными комментариями, благодаря которым легко можно видеть, как, с момента написания, изменились научные представления.

Добавлено через 21 минуту

Кстати, в книге затронута также политическая тема, тема развала Чехословакии. После чего мне захотелось эту тему раскрыть для себя более подробно, буду изучать на досуге.

Да, это - спорные страницы истории, которые, Кундера, похоже, подаёт несколько однобоко:

Несмотря на обилие спорных постулатов, читается ровно, на одном дыхании. Однако раскрытие темы психологической мотивации поступков героев иногда кажется натянутой, хотя книга, кажется, рассказывает о жизненных коллизиях достаточно ординарных, простых людей (возвращение Терезы из Цюриха в Прагу - из этой оперы).
Еще коробит гипертрофированная русофобия автора. Оно, может и понятно - 1968 год, танки, но... Когда писатель на протяжении всего романа десятки раз упоминает твою национальность, мягко говоря, в негативном аспекте(именно русские танки, а не советские, русская армия, русская империя, русские забитые полусолдаты-полуживотные, лишь в Праге впервые в жизни увидевшие красивых женщин и пр. и пр.), создается впечатление о предвзятости по национальному вопросу.
"Невыносимая легкость бытия" - не монолог автора, а диалог с читателем, диалог, в котором спорят и в итоге соглашаются.

Да уж. Собирался прочесть эту книгу следующей, после Лема, но теперь в некоторых сомнениях.

Я уже давно привык к тому, что в литературе и фильмах нередко бывает встроена пропаганда, чаще всего, органично вытекающая в произведение, как часть авторских убеждений. Но, при всём при том, что (как я считаю) я способен это нормально переваривать, ковыряние в таком во-первых, портит всё удовольствие от книги; а во-вторых, если автор своими крайними взглядами и предвзятостью демонстрирует недостаток мудрости, то - ст0ит ли вообще его читать?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ