Чем старше, тем выше мораль?

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:11
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:11
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Злая бабка в молодости едва ли была доброй девкой. А добрая девка едва ли станет злой бабкой.


Не факт. Злость зависит от многих вещей и от степени удовлетворенности жизнью.
Если бабке денег не хватает на лекарства, а дети не помогают, вот и неудивительно, что она злая. При этом в детстве та же самая бабка могла быть в окружении заботы родителей, и быть добренькой, аки ангелочек..
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
01:11
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
d7d87eff22a221e9faa261fd8a4e22e1.jpg
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Ингрид Бергман, если серьезно, то с возрастом зачастую начинают всё больше и больше проявляться худшие черты характера человека не так заметные в молодые годы. Именно проявляться, а не формироваться, имхо.

Есть такое)
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:11
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
Злая бабка в молодости едва ли была доброй девкой. А добрая девка едва ли станет злой бабкой.:bebebe:

Всякое в жизни бывает. Бывает злобность смягчается от жизненных обстоятельств, а добрый человек ожесточается или недуг наваливается или гормональный фон портится.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:11
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ниже пояса у многих к старости и не работает ничегошеньки, вот и не мешает.
Я про мораль! А ты мне про престарелых ворчливых импотентов. Это совсем другая история на самом деле. К морали отношения не имеющая.
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:11
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
Я про мораль! А ты мне про престарелых ворчливых импотентов. Это совсем другая история на самом деле. К морали отношения не имеющая.
Франсуа де Ларошфуко с Вами не согласен:
Старики потому так любят давать хорошие советы, что уже не способны подавать дурные примеры.
:skeit:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:11
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Франсуа де Ларошфуко с Вами не согласен
Да и тьфу на него. Я сам себе Ларошфуко. :daladno:
Опять же, тема о морали. А не о старости. Старикам просто часто вообще больше заняться нечем. Оставьте уже их в покое. Пусть ворчат.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
01:11
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:11
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
определимся с понятием Мораль.. ))
Ну давай. :smile:
Если своими словами, и о конкретной личности, то это некий комплекс наших внутренних устоев, убеждений, принципов. Хотел написать "нравственность", но подумал, что придётся определяться ещё и с этим понятием. И передумал.:mosking:
Формируется этот комплекс (в хорошем смысле слова), воспитанием, средой обитания, и личным жизненным опытом. И заканчиваться это формирование должно примерно одновременно с формированием личности в целом. Ориентировочно годам к 30-ти. Плюс/минус.
А никак не к пенсии, старости и импотенции.
Если к этому возрасту ничего подобного не случилось, то и позже уже едва ли случится. А в старости просто выпадают зубы, и кусаться нечем. Поэтому к морали это никакого отношения не имеет.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
И заканчиваться это формирование должно примерно одновременно с формированием личности в целом. Ориентировочно годам к 30-ти.
+1
Мораль и морализм немного разные вещи. Здесь пока больше про морализм. Мораль - это внутренние установки, они никуда с возрастом не уходят, а вот морализируют зачастую не самые порядочные люди. Политики например))))
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:11
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,246
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Ну давай встряхнем тему, определимся с понятием Мораль.. ))
По моему понятию это общепринятые эталоны поведения в данном конкретном обществе.
Например воры (их мораль) просто обязаны воровать. но не у своих же собратьев. Иначе это называется крысятничеством и жестоко наказывается. Как правило мучительной смертью.
Именно общество определяет что морально. а что не-морально или а-морально. И "знают" эти законы именно старшее поколение.
Эти правила позволяли и позволили обществу вообще выжить в этом непростом мире.
Сейчас моральные нормы находятся под большим давлением "реформаторов". Якобы они устарели... А что такого нового изобрели?. Всё это человечество проходило тысячелетия назад.
Просто дурят головы. особенно девушкам. Дабы воспользоваться их "новаторством" и потом оставить с разрушенной "женской" сущностью на произвол судьбы.
Ведь именно в вопросах взаимоотношения полов идёт основное "новаторство".
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Просто дурят головы. особенно девушкам. Дабы воспользоваться их "новаторством" и потом оставить с разрушенной "женской" сущностью на произвол судьбы.
Ведь именно в вопросах взаимоотношения полов идёт основное "новаторство".
Мне кажется, что все эти нововведения больше связаны с демографией)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:11
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мораль - это внутренние установки

некий комплекс наших внутренних устоев
Объясни разницу? Я не догоняю, честно. :unknw:

Мораль - это внутренние установки, они никуда с возрастом не уходят
Правильно. Никуда не уходят. Но формируются гораздо раньше старости. А нас тут пытаются убедить, что мораль не только спутник старости, но и вообще её следствие.

Политики например))))
У политиков работа такая. Аморальная по своей сути.

Чё так мало? :connie_twiddle:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Объясни разницу? Я не догоняю, честно.
Я не оспаривала твой вариант, просто передала твой смысл своими словами в контексте сообщения)
+1
На еще... Вымогатель.. :uzi:

Добавлено через 58 секунд

Правильно. Никуда не уходят. Но формируются гораздо раньше старости. А нас тут пытаются убедить, что мораль не только спутник старости, но и вообще её следствие.
Ну так и я о том же)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:11
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:11
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,246
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Мне кажется, что все эти нововведения больше связаны с демографией)
А я убеждён в обратной зависимости. Демография - следствие изменения моральных устоев. Вернее попрания их. Сколько современное общество порождает матерей-одиночек или иначе "разведёнок с прицепом"? Много.
И они уже не родят второго. А сколько бесплодных в последствиях от абортов? Ещё один минус в демографии. Потом житейская показуха в "уровне жизни" не позволяют снижать планку и заводить второго ребёнка. Это тоже мораль от "успешных". Детей превратили чуть ли не в глав семьи. Всё для его счастливого детства итд. Тоже моральный императив.
А раньше? Ребёнок один из ...надцати. Донашивал одежду старших братьев-сестёр и рос в коллективе не эгоистом. И это было моральной нормой.
Теперь государство лезет в семью отбирать детей. Развелись всякоразные "психологи" к которым ребёнок просто обязан ходить. А тот выведывает семейные тайны. Ребёнок уже не твой продолжатель рода, а государственное имущество. (к этому идёт). И это тоже норма морали.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:11
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@pois, это мораль, доведенная до абсурда. Современная инквизиция.) Но я о том, что сейчас само понятие семьи ломают, и подоплека всех этих новшеств исключительно финансовая.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ