Человек играющий или нелепая нормальность

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
04:49
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
"УСЛОВНОСТИ"

У моего друга густо подведенные глаза, напульсники на запястьях и длинные волосы. У него день рождения и нет ничего удивительного в том, что ему хочется выглядеть чуточку более празднично.


Я смотрю на следы карандаша на веках и улыбаюсь. Мой друг молодой, гетеросексуальный мужчина, увлеченный музыкой и имеющий свои собственные эстетические предпочтения. Мне нравится как он выглядит, мыслит и то как смотрятся серьги в его ушах.

-Эй, Витек, ты зачем накрасился, я не поняла, ты чо? - грубо говорит одна из гостей. Я смотрю на ее красивые, винного цвета губы и мысленно спрашиваю: «а ты зачем накрасилась?»

Зачем вообще мы что-либо делаем со своей внешностью? Затем, что это язык, которым мы рассказываем о своих взглядах на мир. Вопрос: «почему ты выглядишь так?» равнозначен вопросу «почему ты так мыслишь?». Возмущаться внешностью другого означает возмущаться правом другого выбирать свой образ жизни.

Женщины отвоевывают право иметь лишний вес или быть худыми, иметь волосы на теле или не иметь их и на голове, ходить почти без одежды или носить брюки. А что остается мужчинам? Один регламент. Мужчина в юбке и с накрашенными губами – гадкий извращенец, в лучшем случае эксцентричная поп-персона.

Возможно ли перестать оглядываться на культурные нормы и их диктант приемлемости и неприемлемости? Социум – удобный свод нормативов, позволяющий нам существовать вместе, но если мы не будем относится к ним с иронией, то останемся ли мы людьми?

Можно ли вообще считать существующим человека, который серьезно мыслит в рамках социальных норм? Особенно в вопросах внешнего вида.
Сегодня мы стесняемся голых лодыжек, а завтра самые скромные люди могут позволить себе купальник, плавки и поход на общественный пляж.
Сегодня татуировки делают моряки, а завтра –подростки. Сегодня черный –это траурная одежда, а завтра – повседневная.

Когда я смотрю на накрашенных женщин, когда сама пользуюсь косметикой я не могу поверить, что это нечто более серьезное, чем тот случай, когда ребенок рисует у себя на лице усы маркером.

Большинство наших «нормальных» вещей совершенно нелепы. Галстуки, каблуки, серьги в ушах (дырки в теле, чтобы вставить украшение! В своем ли мы вообще уме? У меня их 4, кстати), шубы из натурального меха (зачем они если не для «красоты» или «статуса»? Есть более теплая и удобная одежда), краска для волос, лак для ногтей (мы серьезно что ли?). Но именно существование всех этих объективно странных вещей напоминает нам о том, что каждый из нас Homo Ludens, человек играющий. Однако именно условность игры составляет ее основной принцип. Игра перестает быть игрой, если из нее нельзя выйти, если же игра перестает осознаваться как игра, то не становится ли она безумием?

Довольно сложно жить, держа в уме что большинство твоих собственных «хорошо», «правильно», «нельзя» и «плохо» - это правила и принципы придуманные задолго до твоего рождения, людьми, которые и сами, как правило, уже несколько сотен лет как покойники. Более того –это страшно. Мир из устойчивого и понятного превращается в неизвестный, требующий слишком большого числа решений и усилий. И навязывать эти усилия – значит насиловать волю людей, избравших другой подход к вопросу повседневной реальности.

Есть и более простой и понятный принцип: не унижать людей за их выбор, их внешность, их отличность от привычного нам. Даже если этот выбор, эта инаковость нам не нравится. Это не означает предательство своих мнений и вкусов, это означает, что лучшая война за свою свободу – дать свободу другим быть другими.


© Дарья Коршун

Как вы относитесь к непривычным для вас проявлениям личности у друзей?
Какие наши нормы кажутся вам нелепыми?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
У моего друга густо подведенные глаза, напульсники на запястьях и длинные волосы. У него день рождения и нет ничего удивительного в том, что ему хочется выглядеть чуточку более празднично.
Я смотрю на следы карандаша на веках и улыбаюсь. Мой друг молодой, гетеросексуальный мужчина, увлеченный музыкой и имеющий свои собственные эстетические предпочтения. Мне нравится как он выглядит, мыслит и то как смотрятся серьги в его ушах.
-Эй, Витек, ты зачем накрасился, я не поняла, ты чо? - грубо говорит одна из гостей.
Большой вопрос, а зачем звать в гости тех, с кем некомфортно?
Кто может испортить тебе День Рождения?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:49
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
У моего друга густо подведенные глаза, напульсники на запястьях и длинные волосы. У него день рождения и нет ничего удивительного в том, что ему хочется выглядеть чуточку более празднично.
Я смотрю на следы карандаша на веках и улыбаюсь. Мой друг молодой, гетеросексуальный мужчина, увлеченный музыкой и имеющий свои собственные эстетические предпочтения. Мне нравится как он выглядит, мыслит и то как смотрятся серьги в его ушах.

ну, волосы-то он отращивал не столько же времени, сколько красил веки и губы)
вопрос - почему ему именно так хочется выглядеть на свой день рожденья?) а например, не постричься налысо, и одеть черную повязку на один глаз) ну, или ещё как нибудь по другому)
да, это игры с самим собой,прежде всего, и с окружающим миром, и они отражают то, что происходит в глубине психики, хотя - возможно это просто эпатаж
но опять же, и в этом случае - что-то там "в глубине", как я и сказала выше)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
04:49
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Как вы относитесь к непривычным для вас проявлениям личности у друзей?
Я в принципе к "проявлениям личности", любой личности, отношусь лояльно, если эти проявления не затрагивают зону моего комфорта) равно как и к внешнему виду человеков, ибо не мне в данном случае решать что "хорошо и правильно", а что нет)
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
04:49
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Toreador, @Darina, я хотела поговорить о том, насколько то, к чему мы привыкли, на самом деле странно.
Вот по сути, обувь на каблуке... Ведь сейчас нет необходимости ходить, как в былые века, по улицам, утопленным в помоях, а каблук сохраняется.
Ну ведь нога с ним смотрится неестественной...
Ну или вот брови выщипывать... Вот зачем? Что это вообще, если задуматься? Ну абсурд же...
И так в принципе, в любом каком-то действии, можно найти совершенно полное отсутствие практических целей...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:49
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Toreador, @Darina, я хотела поговорить о том, насколько то, к чему мы привыкли, на самом деле странно.
Вот по сути, обувь на каблуке... Ведь сейчас нет необходимости ходить, как в былые века, по улицам, утопленным в помоях, а каблук сохраняется.
Ну ведь нога с ним смотрится неестественной...
Ну или вот брови выщипывать... Вот зачем? Что это вообще, если задуматься? Ну абсурд же...
И так в принципе, в любом каком-то действии, можно найти совершенно полное отсутствие практичных целей...

ну, знаешь, я например, у себя тут не вижу повсеместного хождения на каблуках) зимой вообще почти никого))
и брови уже никто не выщипывает, наоборот их рисуют какими-то одинаково увеличенными и вокруг вот посмотришь - у всех молодых женщин одинаковые ровно подстриженные (именно подстриженные, а не выщипанные!) брови))
вот такие)
9a974454699a1fe86833a84977c97f30.jpg


многим действиям одно обьяснение - "это сейчас модно"

можно поговорить о моде) насколько это занимает умы людей
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
04:49
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Красота далеко не всегда практична.
Что такое красота?

Еще иностранцы, приезжавшие в допетровскую Россию, отмечали удивительную вещь – при том, что знатные женщины практически никуда, кроме церкви, не ходили, они всегда были накрашены – набелены и нарумянены. И мужья охотно тратили деньги на их издержки в косметике! Почему? Упоминание о чрезмерном увлечении московских женщин косметикой мы найдем в записках и дневниках многих европейских дипломатов: в бумагах барона Мейер-берга, Рейтенфельса, Койэта, Шлессингера и Корба. Они пишут, что румяна и пудра у русских женщин считаются эталоном красоты и вкуса. Малейший загар на лице благородной женщины был признаком «чёрных» крестьянок, а румяные щеки, наоборот, признаком хорошего здоровья.

Выходить на улицу без румян, сурьмы, белил женщине было просто неприлично. Женщины, не стесняясь, сурьмили ресницы и брови, раскрашивали шею и руки коричневой, белой и голубой красками. Особенно увлекались косметикой женщины из боярского сословия. Переняв привычку у татарок, они даже чернили зубы. Доходило до смешного - девицы были буквально красными, древний макияж скорее портил природную красоту, чем украшал. Некоторым женщинам, красивым от природы, приходилось подчиняться моде, чтобы не быть осмеянными, и краситься как все. Княгиня Черкасская очень долго сопротивлялась, не желая портить свой лик краской, но вынуждена была смириться. Иностранцы недоумевали – «у них на лице столько краски, будто они покрыли его с помощью кисти».

Вот как писал о русских женщинах Адам Олеарий — преподаватель Лейпцигого университета, математик, физик и историк, библиотекарь и антиквар на службе у герцога Голштинского. Дважды он участвовал в голштинском посольстве в Россию: в 1633-1634 и в 1635-1639 годах. Адам Олеарий опубликовал свои записки о путешествиях в Россию. «…Женщины среднего роста, в общем, красиво сложены, нежны лицом и телом, но в городах они все румянятся и белятся, притом так грубо и заметно, что кажется, будто кто-нибудь пригоршнею муки провел по лицу их и кистью выкрасил щёки в красную краску. Они чернят также, а иногда окрашивают в коричневый цвет брови и ресницы. Некоторых женщин соседки их или гостьи их бесед принуждают так накрашиваться (даже несмотря на то, что они от природы красивее, чем их делают румяна), чтобы вид естественной красоты не затмевал искусственной».


Дальше: https://russian7.ru/post/pochemu-zhenshhiny-na-rusi-chrezmerno-kras/

scale_1200


А тогда нормальным считался такой макияж, как у жены купца на картине.
Что, если бы этот обычай сохранился сейчас? ::D:
Мы б белились как миленькие и ходили в таких кокошниках, и если б кто выглядел иначе, то покрутили б у виска, как фрику какому...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
04:49
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, да не так важно, каблуки, брови или тарелка в губах...
Норму придумывают люди...

22bf98aca37a2fb013a11724e39a4421--mursi-tribe-surma.jpg


Добавлено через 41 секунду

Каноны красоты постоянно меняются.
Да нет никаких канонов...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:49
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Танцующая с ветром, а меня в статье заинтересовало вот это:

Писатель Николай Чернышевский считал, что подобная манера краситься имеет восточное заимствование. «Красивая славянская организация, миловидное славянское лицо искажались сообразно восточным понятиям о красоте, так что русский мужчина и русская женщина, могшие следовать требованием тогдашнего хорошего тона, придавали себе совершенно азиатскую наружность и совершенно монгольское безобразие».

Историк Василий Ключевский сделал, пожалуй, самый интересный и скандальный вывод: этот обычай «... делал красивых менее красивыми, а дурных приближал к красивым и таким образом сглаживал произвол судьбы в неравномерном распределении даров природы. Если так, то обычай имел просветительно-благотворительную цель, заставляя счастливо одаренных поступаться долей полученных даров в пользу обездоленных...».
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:49
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
04:49
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
19:49
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, да не так важно, каблуки, брови или тарелка в губах...
Норму придумывают люди...
как культура развивается - так оно и идет
и да, немаловажное значение имеют заимствования
а что такое заимствования?..
это нечто новое, чего не было в культуре - и вот появился кто-то с чем-то необычным
даже если это не очень красиво, но необычно - это заимствуется, ибо отличается от того, что есть, а затем - приобретает повсеместную форму
к сожалению)

а буйно красились то ещё в Древнем Египте)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
04:49
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,937
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, конечно...
Вот сейчас из таких абсурдов по сути дресс-код на работе.
И никто не обращает внимания.
А если б на каком-нибудь предприятии обязали сотрудников ходить вот так?
original.jpg


Это же всего лишь одежда, корпоративный стиль. ::D:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:49
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Возможно ли перестать оглядываться на культурные нормы и их диктант приемлемости и неприемлемости? Социум – удобный свод нормативов, позволяющий нам существовать вместе, но если мы не будем относится к ним с иронией, то останемся ли мы людьми?
А почему вообще такой вопрос?
Ирония - это хорошо, но уважать определенные нормы стоит, или общество само напомнит, почему плохо ходить по головам или совершать другие антисоциальные поступки.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ