Человечество погибнет задолго до уничтожения Земли от взрыва Солнца?

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Учёный из Гарварда пророчит гибель человечества задолго до уничтожения Земли от взрыва Солнца

https://www.vestifinance.ru/articles/128966

Астрофизик Ави Леб заявил, что человеческая цивилизация вымрет "от нанесённых себе ран" задолго до того, как Солнце начнёт представлять угрозу для существования Земли.

В недавно опубликованной статье Леб отметил существование многочисленных вариантов для человечества сохранить свой вид. В частности, можно сократить последствия глобального потепления или удалиться на десятки световых лет и колонизировать какую-то экзопланету.

423740.742xp.jpg


Ави полагает, что современные технологии еще больше ускорят процесс глобального потепления. В результате Солнце буквально испепелит Землю, уничтожив все живое на планете.

Также ученый добавил, что наша цивилизация может построить некую "гигантскую структуру", которую можно будет вывести на оптимальную орбитальную дистанцию от все более горячей звезды. Благодаря такому устройству можно будет удалиться на десятки световых лет и колонизировать какую-то экзопланету.

"Поскольку современным людям понадобилось всего 100 тысяч лет, чтобы адаптироваться и перейти от жизни в саваннах и лесах Африки к существованию в крошечных квартирах на Манхэттене, можно вполне оправданно ожидать перехода с Манхэттена к жизни в космосе за в десятки тысяч раз более длинный отрезок времени", - пояснил он.

Как только человечество успешно колонизирует близлежащие и межзвездные пространства, добавил Леб, мы можем сделать "генетически идентичные копии" животных и растений, которые мы хотели бы сохранить и распространить в других звездных системах. Это может сократить риск полного уничтожения в следствие единой катастрофы.

Тем не менее Леб закончил свой пост в блоге на удручающей ноте. По его мнению, человечество уничтожит себя задолго до того, как солнце выжжет жизнь на Земле. "Я все больше верю в то, что наша цивилизация исчезнет в результате причиненных себе же ран, задолго до того как Солнце начнет представлять угрозу. Почему я в это верю? Потому что мертвая тишина, которую мы слышим из многочисленных потенциально пригодных для жизни экзопланет, может означать, что развитые цивилизации живут меньше, чем их родительские звезды", - убежден астроном.

Ави Леб пишет, что человечеству необходимо "рассмотреть возможность космических путешествий вне Солнечной системы". Для этого, добавил он, нам необходимо построить "искусственный мир", способный путешествовать между звездами и соседними, потенциально пригодными для обитания планетами. По его словам, этот космический аппарат и среда обитания человека "будут представлять собой очень важную модернизацию Международной космической станции (МКС)".
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Учёный из Гарварда пророчит гибель человечества задолго до уничтожения Земли от взрыва Солнца
Интересно, неужели надо становиться учёным одного из лучших и престижных в мире университетов, чтобы написать то, что я знал закончив очень среднюю и никому неизвестную школу... :thinking2:
У меня, кстати, есть несколько существенных уточнений к его статье. А не поехать ли мне в Гарвард... )))

Вспомнился анекдот:

- Мой брат в Гарварде!
- И что он там изучает?
- Ничего. Это его там изучают.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
В частности, можно сократить последствия глобального потепления или удалиться на десятки световых лет и колонизировать какую-то экзопланету.
Какая свежая мысль :ag:
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Интересно, неужели надо становиться учёным одного из лучших и престижных в мире университетов, чтобы написать то, что я знал закончив очень среднюю и никому неизвестную школу...
Потому что ты не британский ученый. :biggrin:

Какая свежая мысль
На Марс? :tapping:
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
14:49
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
"Поскольку современным людям понадобилось всего 100 тысяч лет, чтобы адаптироваться и перейти от жизни в саваннах и лесах Африки к существованию в крошечных квартирах на Манхэттене, можно вполне оправданно ожидать перехода с Манхэттена к жизни в космосе за в десятки тысяч раз более длинный отрезок времени", - пояснил он.

Эти саванные, кто сейчас живет в Нью-Йорке, были пойманы и привезены туда.
Сами они никогда не построили бы такой город. :bored2:

Туннельное зрение у человека. Работы таких людей удивительно скушные. :d_coffee:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
По Стивену Хокингу, люди уничтожат Землю за 500 лет, и к 2600 году планета сгорит.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
От нынешнего века.
Погугли по тэгам: Стивен Хокинг, 2600 год, и прочитаешь про конец света в прогнозах великого физика..
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Никакой Марс не поможет, если не будет принципиально нового, компактного источника энергии. К тому же, Марс не относится к разряду экзопланет.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский

Chelentano

Единомышленник
Наш человек
Местное время
12:49
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
388
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Зато на него собираются, а на другие пока нет.
А я объяснила причины. Просто не на чем лететь-то. Вот если всё-таки полетят на Марс (хотя, лично я считаю, что это пиар вульгарис), с него же не вернутся :pardon:
Вот если бы не маялись дурью с глобализацией, устройством общества потребления и прочими толерантностями, а все ресурсы направили бы на поиск и изобретение принципиально нового источника энергии, тогда может лет через 500 пахача, смогли бы что-нибудь предпринять в этом направлении.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а все ресурсы направили бы на поиск и изобретение принципиально нового источника энергии, тогда может лет через 500 пахача, смогли бы что-нибудь предпринять в этом направлении.
Ты очень много хочешь. Пока все заняты более важными проблемами. :Cherna-facepalm:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Ты очень много хочешь.
Ты не прав, ничего не хочу. Просто вижу реальность как она есть. И в этой реальности нам не светят великие открытия. Космические проекты профанированы, наука загоняется под плинтус, да еще кризис идей в Мире. Шансов нет. Может быть лет через 20 очухаются, но я на это не надеюсь.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Космические проекты профанированы,
К сожалению... а в нашем детстве мы читали книги, где описывалось наше время с космическими кораблями и полетами...
Променяли на жвачку.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ