Чего дети так и не прощают родителям с возрастом

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
07:39
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Есть некоторые вещи, которые задержатся в памяти наших детей навсегда. И лучше бы это были приятные воспоминания и счастливые моменты из детства. Но иногда, самые банальные и не имеющие на первый взгляд смысла события, откладываются в детской голове и отравляют всю его дальнейшую жизнь. Какие?

1. Невыполнение обещания
Помните, как в детстве вы пообещали своей дочери отвести ее в зоопарк, если она наберется смелости и запломбирует, наконец, этот постоянно ноющий зуб. Девочка поверила вам и сделала усилие над собой. Но обещанного похода в зоопарк так и не случилось: сначала работа, потом младший сынишка заболел, а после все забыли о данном обещании. Но доченька не забыла и поняла, что доверять обещаниям взрослых не стоит. А самое страшное – усвоила, что совсем не обязательно держать слово, достаточно просто пообещать.

2. Нежелание тратить собственное время на ребенка
Сколько раз я слышала от своих знакомых фразу: «Если бы мои родители уделяли мне больше времени, моя жизнь сложилась бы совсем по-другому». И действительно. Нам бы помочь ребенку выполнить домашнее задание, но лента «В Контакте» такая интересная, что мы малодушно продолжаем «втыкать» в экран телефона. А через два года наше чадо становится неуспевающим по четырем предметам. Нам бы позвонить и поинтересоваться, чем занят наш подросток, но домашние хлопоты затягивают, и детка растет, как придорожная трава. А через пару месяцев оказывается, что именно в этот день он с товарищами залез в чужую квартиру в поисках легкой наживы.

3. Отсутствие поддержки
Как часто вы согласно кивали головой и ставили руки в боки, когда злобная соседка несправедливо обвиняла вашего малыша в несуществующих проступках. А ведь всего-то и нужно было – разобраться в справедливости таких обвинений. Если вы никогда не встаете на сторону своего ребенка, он вам этого никогда не простит. Ведь у него не вызывает сомнения та мысль, что чужой тете, придирчивой учительнице или деду из очереди за молоком родители доверяют гораздо больше, чем родному отпрыску.

4. Наказания при посторонних
Еще хуже, если вы сразу же после обвинений решите продемонстрировать окружающим свою строгую родительскую позицию и начнете отчитывать (или даже физически наказывать) своего ребенка при посторонних. Знаете, что испытывает ваше чадо, выслушивая ваши обвинения и краем глаза замечая довольные физиономии жалобщиков? Обиду, гнев, страх и ощущение полного одиночества. Вы этого добивались подобными воспитательными мероприятиями?

5. Постоянные насмешки
Сдерживайте свой сарказм и фильтруйте необузданное чувство юмора. Дети не всегда улавливают наши благие намерения за высмеиванием их недостатков. «Ого, какой беспорядок у тебя в комнате. Удивительно, что ты не захрюкал до сих пор!». «Зачем тебе еще один конструктор? Ты смотри, прямо доморощенный Илон Маск у нас в семье появился!». Поверьте, подобные насмешки навсегда отпечатываются в голове у малышей.
https://zen.yandex.ru/media/id/5cd69cdea682f400afb9e82e/chego-deti-tak-i-ne-proscaiut-roditeliam-s-vozrastom-5e03b702f73d9d00b165c35d
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Воспоминания из детства ровные. Нормальные. Скорее позитивные. Не прям так чтобы сильно тянуло вернуться туда опять, но вот совсем плохого ничего не помню.
Что касается родителей, то конечно считаю, что мне есть за что на них обижаться.
Но эти мысли спокойные, потому как не было с моей стороны таких обид, чтобы непременно прощать надо было. Ну были косяки, так у кого их нет и не было.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:39
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Нет вернуться в детство, мне бы не хотелось. Обида... да нет её уже, когда понимаешь, сто толкало на такое поведение, на такую специфику воспитания, приходит понимание, уходит обида.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:39
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Родители для меня БОГИ, даже после смерти...кто я для своих детей? это надо у них спрашивать...:pardon:
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
07:39
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Статья прям как с материнство ру
Из вышеперечисленного почти ничего.
Ну только определенные закидоны отца в мою сторону, хотя с возрастом поняла что я такой же псих, вся в него
Что не могу простить, так это оскорбления матери и побои. Помню все, даже когда совсем мелкая была, в башке намертво отпечаталось, каждое слово и движение
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
07:39
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Все очень индивидуально. И непросто. "Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту."©
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
07:39
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Обида? Нет. Просто афигивание постоянное, а так ничего больше :)))))
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:39
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Нет такого.
Внимания не хватало, это да, в семье все много работали.
Но хороших воспоминаний гораздо больше, и всяких семейных традиций.
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
07:39
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
постоянное ощущение, что я "неправильная" и "не оправдываю надежд".
Не знаю.. Тяжёлая тема. Но мне сложно простить, что меня "не любили", а только "воспитывали".

Я не хотела бы, чтобы меня рожали и жалею, что родили, раз не собирались любить.

Жизнь - такая себе.. ценность. Как на мой взгляд. Считаю жизнь "мерой пресечения", заключения души в теле. Не тащусь от процесса жизни.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:39
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Ничего такого не было плохого.
Меня не наказывали и не отчитывали, если я в свое дежурство в школе цветы забыла полить. Да и вообще я хорошая девочка была.
Мама никогда не потакала учителям в стремлении меня наказать.
Этот опыт я переняла от нее. "Порву" за своего ребенка. А отметки это дело десятое. Разберемся сообща.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
07:39
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:39
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Лия, это самое страшное.:sad:

Добавлено через 1 минуту

постоянное ощущение, что я "неправильная" и "не оправдываю надежд".
Не знаю.. Тяжёлая тема. Но мне сложно простить, что меня "не любили", а только "воспитывали".

Я не хотела бы, чтобы меня рожали и жалею, что родили, раз не собирались любить.

Жизнь - такая себе.. ценность. Как на мой взгляд. Считаю жизнь "мерой пресечения", заключения души в теле. Не тащусь от процесса жизни.

Как этобещысходно, но зато сейчас у тебя твои две чудесные дочки, и они так точно не скажут.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:39
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ребёнок так недолго – ребёнок.

Тaк мимoлётны годы, пока он нуждaется в нас. Покa можно нa ручки взять, а потом - за ручку. А пoтом - за руку… И он уже руку выдергивает - он бoльшой! Или аккуратно высвoбождает - он уже очень большой, взрoслый. И он уходит своей дорогой в свою судьбу, этот взрослый бывший ребёнок. Остаётся растерянность: как, уже? Как это вышло? Где мой мaленький мaльчик, мaленькая девочкa, которые так хотели на ручки, боялись зaсыпать, если меня нет рядом, звали постоянно: мама! Теперь не зовут; прекрaсно обходятся без нас. И засыпают с кем-то другим, с другим бывшим ребёнком… Дети недолго остаются детьми. И вот это корoткое детство занято воспитанием, обучением, чем угодно, только не объятиями и пoцелуями. Не совместными играми - когда играть-то, уроки не сделаны или поделка для садика, некогда, я страшно устала, утром на работу… И надо приучить к самостоятельности. Все тoлько об этом и говорят! Это - самое важное, чтобы был самостоятельным! Скорее бы вырос! А потом раз! - и перед вами взрослый человек. Просто мoложе вас. А ребёнка нет больше - детство oчень короткое. И как вы будете жалеть о каждом пропущенном объятии, о каждом крике и замечании, о каждом отказе поиграть, потому что некогда! Когда-нибудь потом. А потом уже не надо. Ребёнка нет - есть взрослый. А некoторые дети не успевают стать взрослыми - так тоже бывает. И больше всего жалеют не о тoм, что мало выучили английских глаголов, формул, мало занятий в секции провели, мало приучали к самостоятельности, мало на экскурсии отправляли с классом - больше всего жалеют о том, что мало были вместе. Мало вместе лежали на диване, обнявшись. Гуляли на ручках. Или за руку шли - и уже нет руки в нашей руке. Это так быстро проходит; это время, пока мы так нужны детям. Детство очень короткое. И жизнь тоже.

Анна Валентиновна Кирьянова
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ