Церковь изменилась..

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,311
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
который хочет отстоять "честь" церкви, которая сама эту "честь" утратила
Чем же она ее утратила с вашей точки зрения?... так на одном форуме, один товарищ ругал церковь, за то что, придя туда (вероятно решив что своим приходом осчастливил ее) он вдруг выяснил что свечки не дают даром, а за ни необходимо платить - что его очень расстроило, ну и разумеется из чего он сделал вывод что все церковники стяжатели.)
 

Rimlyanin

Новенький
Наш человек
Местное время
12:26
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
252
Репутация
0
Пол
Мужской
Ну нечего - и нечего. В другой раз информация будет, скажете.
Вы не слышите и отрицаете очевидные для меня факты.
Потому, разговаривать и не о чем.

Сухим, Вы ходите в другом месте и в другое время и может быть, до поры, до времени, пока не накатит)
Впрочем, на Вас, обиды нет - есть понимание того, что каждый несовершенен.

Добавлено через 2 минуты

Чем же она ее утратила с вашей точки зрения?.
Если Вам не составит труда посмотреть мои посты выше, то мне не придется выполнять функции попугая.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
16:26
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Вы не слышите и отрицаете очевидные для меня факты.
Потому, разговаривать и не о чем.
Скажите, а вы понимаете, чем понятие "факт" отличается от понятия "слух"? И ЧЕМ ИМЕННО вы оперировали, фактом или слухом?
Это так... риторический вопрос, ответ на который не только очевиден, но и легко доказуем, и не только для меня или для вас, но и для любого здравомыслящего, не заинтересованного человека.:grin:
Сухим, Вы ходите в другом месте и в другое время и может быть, до поры, до времени, пока не накатит)
Вот когда накатит - будем говорить о факте. А пока - вода только в ваших словах.:df:
Впрочем, на Вас, обиды нет - есть понимание того, что каждый несовершенен.
Да хоть бы и обиделись, мне абсолютно ровно. "На обиженных воду возят". ©

:au2:

Пойду спать. Ночь у нас.
Всех верующих - с праздником.:bye:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Церковь не была бы Церковью, если бы не требовала соблюдения не только догматов, но и обычного приличия в поведении и одежде.
Вот при входе в мечеть всем положено разуваться и женщины не молятся вместе с мужчинами. И почему туда никто не ходит в мини интересно? Ну вот правда. Те граждане, которых правила посещения церкви не устраивают, в мечети тоже пойдут в мини? Всегда хотелось узнать ответ на этот вопрос.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
16:26
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Вот при входе в мечеть всем положено разуваться и женщины не молятся вместе с мужчинами. И почему туда никто не ходит в мини интересно? Ну вот правда. Те граждане, которых правила посещения церкви не устраивают, в мечети тоже пойдут в мини? Всегда хотелось узнать ответ на этот вопрос.

Не являясь специалистом в исламе, могу предположить: потому что за посещение мечети в мини могут и камнями прибить. Есть у них, вроде, такой обычай.:om:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,216
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Ну, если руководствоваться Библией, то нет у человеков 100-а лет)
Последние десятилетия живем.
Знаете, "конец времён" сколько раз предсказывали, руководствуясь Библией.


Да-да, ещё Иисус говорил в духе "проповедуйте что приблизилось Царствие небесное" и "не прейдёт род сей как всё это будет" - вот, с тех пор регулярно предсказывают последние дни, до сих пор.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
11:26
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,870
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,216
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Если мне говорят, что на улице дождь, а я иду сухим, то как я могу верить синоптикам, да ещё находящимся от меня за тридевять земель?

В общении с вами, у меня сложилось впечатление, что если на улице дождь, вы будете убеждать, что там сухо, придумывая на ходу свои способы построения фраз) а если ещё и найдёте рассказ, в котором написано, что на этой улице сухо, то - всё, больше вас ничем не убедишь, даже если на улице льёт как из ведра))

@Виталий Д., разве вы не замечали за собой, как любите упорствовать в каких-то своих придумках, нелепость которых вам была ясно показана?
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,042
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Гхм, церковь это институт, состоящий из людей, меняются люди, меняется церковь. В 2016 году был в Италии, и в этом же году к престолу пришел папа Франциск. Одним из первых его действий стало внезапное открытие святых ворот в храме Святого Петра в Ватикане. Ну что сказать, христианина из меня не сделали, но открытая протянутая рука - это вполне себе добрый жест. Думаю, что и православная церковь тоже понимает, что мир меняется.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Они туда просто не пойдут.
Так многие из тех этими порядками возмущается и в церковь не ходят :unknw: Опять же, если пришел из любопытства, ну будь готов, что не пустят, но вот в мечеть из любопытства и не сунутся. Почему?
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,286
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
но вот в мечеть из любопытства и не сунутся. Почему?
Был я в Бухаре и в мечеть зайти вроде бы и хотелось, но не очень. Там же пусто внутри. Нет ни икон ни статуй ни даже надписей (а может и есть. но на арабском). Кроме того при входе сидел в халате такой сильный крепкий мужчина...
Потом признался знакомому мусульманину. что мол забоялся зайти в мечеть. Он удивился. Почему?
И один татарин мне рассказал почему принял ислам. Зашёл в церковь и заявил. что хочет эту религию принять. И ему сказали что мол почтай книги итд.
Тогда он пошёл в мечеть. Его ласково приняли. чаем угостили и сказали. что ислам принять просто. Надо сказать чо "нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк его". И всего-то и делов. И стал он мусульманином. У татаров же две веры
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,042
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Так многие из тех этими порядками возмущается и в церковь не ходят :unknw: Опять же, если пришел из любопытства, ну будь готов, что не пустят, но вот в мечеть из любопытства и не сунутся. Почему?

Да ладно, в любой храм зайти можно (ну почти), никто вам бошки резать не будет, сначала предупредят, что то или иное неправильно. Если проникнешься - никто больше точно не тронет, разве если какой радикал за пределами храма вам голову отрежет. А так, священники любой религии с удовольствием, если службой или иными делами не заняты, расскажут вам о ввереном храме. Иногда правда переводчиков надо среди прихожан искать.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Вот при входе в мечеть всем положено разуваться и женщины не молятся вместе с мужчинами. И почему туда никто не ходит в мини интересно? Ну вот правда. Те граждане, которых правила посещения церкви не устраивают, в мечети тоже пойдут в мини? Всегда хотелось узнать ответ на этот вопрос.
У нас вот любят рассуждать о демократии, а когда эта демократия расходится с их хотелками сразу начинается кипеж. А по сути если большинство прихожан любой конфессии против того или иного поведения у них в храме, чего говниться? Мне вот допустим по-фигу, в чем там женщина, но большинство за жесткий дресс-код, а если мы топим за демократию с этим надо считаться...
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,286
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
а если мы топим за демократию с этим надо считаться...
Это не демократия. Это явление называется моралью или традицией.
Традиции написаны опытом поколений. И за ними стоит глубокий смысл, но многим сразу непонятный. Законов морали много. Иногда мы их и перестаём замечать. Мораль диктует командует общественным мнением и лучше ей следовать. Умнее будешь выглядеть.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Говорят, главное, вера... Но если вера есть, то и в храм в миниюбке на службу не пойдешь,потому что где вера, там и смирение, и уважение.
Я в церкви последний раз давно была. Но потому и не хожу, что не готова на какие-то компромиссы,однако, считаю, что и церковь не должна меняться по прихотям.
Если я иду в церковь,то иду с уважением к церкви.
Потому что для веры ради веры церковь и не нужна.
Вера это не слова на табличке, не девиз, это образ жизни и мыслей, в котором важно все, даже внешний вид, если только ты не юродивый.

Добавлено через 5 минут

Там собственно всё в первых словах: "Царствие Божие — в вас самих, а не в постройках из камня и дерева. Разруби дерево — и Я буду там, подними камень — и найдешь Меня".

Т.е. храмы и служители - это лишний элемент, к богу отношения не имеющий.
Почему-то кое-где пишут, что это Евангелие от Фомы, но там таких слов нет. Не сочетаются они с канонической церковью. :thinking2:

Лишний или не лишний, но то, что стал скорее социальным, чем духовным, к сожалению, так. Церковь была дана, как мне кажется, для переживания совместного мистического опыта, духовного собрания. Быть в Духе и Истине.
И то, какой она стала, не вина церкви, она же не личность, а вина людей, которые всегда и везде хотят, чтобы было как им удобно.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
там и смирение, и уважение.
А я вот не считаю, что моя голова хуже мужской, чтобы ее прятать в уродливых платках.
Все это было придумано тогда, когда была определенная мода. Женщины везде ходили с платками на головах, сейчас-то какой смысл? Что женщина хуже мужчины? И накидываться на людей, как это делают в церквях - это только отвращать от посещения церкви.


Считаю, что важнее вера, суть, добро, а не тряпки.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Rimlyanin, что значит - Бога в церкви сегодня нет?
"Где двое или трое соберутся во им мое, там Я посреди них".
Может веры у людей нет? Вот и церковь такая.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,307
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Церковь была дана
Церковь никем не была дана. Она была создана людьми, как праобраз будущей государственности. Для подчинения и управления массами. С помощью тех инструментов, которые на тот исторический момент были наиболее действенны.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Talamasca, дело не в хуже или лучше, а в том, что гордыня - штука опасная. Где есть гордыня, вере места нет.
Если я иду в дом, где есть некие традиции, то я либо уважаю традиции и иду в этот дом, либо не иду.
Все просто. Не по нраву церковь, так и не надо ходить.
Или пойти в другую.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:26
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,311
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ