Ценностная шкала - что думаете?

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
13:14
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
главное, я перед собой честна, что думают и как интерпретируют окружающие- их проблема.

Не поняла Ваш ответ. Я просила представить ценностную шкалу, например,

закон - справедливость - правда - принятие - любовь - милосердие и т.д.
Это пример..

А Ваша шкала?
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
13:14
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
Некоторые просто смотрят сериальчики и Малахова.:(giggle):

Дык и истина бывает разная) вот из примера можно так выделить: "какой сериальчик будет интересней посмотреть?" правдой будет конкретный ответ там, а вот истину мы не знаем)
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
13:14
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@Talamasca, честно? Увы, нет. Я так не думаю. Думаю, что большинство стремится к благополучию, далее люди стремятся к счастью, некоторые- к любви. И лишь мизерное число людей стремится познать сакральный смысл бытия, любовь Божественную или найти Истину.

Как правило, люди заботятся только о "здесь и сейчас", ну, или своём ближайшем будущем. Занимаются тактикой, не стратегией жизни.

Наверное, это нормально.. Но мне всегда было этого мало. Я всегда хотела заглянуть за край мира, ЗА видимые контуры возможного, ЗА ткань зримого бытия. И поэтому занимаюсь чем занимаюсь. И - честно - мне это приносит духовное наслаждение. Особое удовольствие, которое сложно сопоставить с какой-то из земных радостей. Оно просто принципиально другое по ощущениям. Не смогу передать словами.
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
13:14
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
@Talamasca, честно? Увы, нет. Я так не думаю. Думаю, что большинство стремится к благополучию, далее люди стремятся к счастью, некоторые- к любви. И лишь мизерное число людей стремится познать сакральный смысл бытия, любовь Божественную или найти Истину.

Истину же нереально найти) можно стремиться, а вот найти - увы. (Эх, метафизика, чтоб ее, "все наблюдения человека субъективны и достичь с ними возможно только субъективных ответов".)
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
13:14
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
13:14
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
Только же сказали, что истина только одна! :(wasntme):

Это которая полная и всеобъемлющая?(; О такой и говорить то смысла нет) ни один мозг не сумеет не то что удержать, впитать то стремящуюся к бесконечности информацию
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
13:14
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
13:14
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
Легко. Нужно только захотеть. Но люди не хотят, никто не хочет. Боятся.

Так, я понимаю под истиной то, что отражает, описывает действительность. Человек же действительность может воспринимать только субъективно, а так, как двух истин, в отличие от двух правд, не бывает, то ничего субъективного в достижении истины быть не может. Необходимо объективное наблюдение, что со стороны человека априори невозможно.

Добавлено через 8 минут

@Атласная, кстати, если вернуться к теме, ты на второй странице писала, что немного пересмотрела подход) а можешь новой расстановкой приоритетов по приведенным тобой же примерам поделиться?
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
13:14
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
Необходимо объективное наблюдение, что со стороны человека априори невозможно.
Согласен. Правд много, истина одна. Но она не может быть ни субъективной, ни объективной. Ни на чей взгляд. Она просто есть.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
13:14
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
13:14
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Согласен. Правд много, истина одна. Но она не может быть ни субъективной, ни объективной. Ни на чей взгляд. Она просто есть.

:aga: Да. :girl_in_love:

Добавлено через 7 минут

ДеАвис, отвечаю тебе.
Другой порядок, как мне мыслится сейчас, вернее. А именно:
Выше закона - правда, выше правды - справедливость, выше справедливости - любовь, выше любви - милосердие.

Объясню. Думаю, что иногда, чтобы было всё правильно, любимого нужно - отпустить или даже убить. Тот самый коуп-де-грас - удар милосердия (смертельно раненного, смертельно больного, мучительно умирающего человека, который хочет, чтобы ты закончила физические муки). Милосердие всё же выше любви - ИМХО...
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
13:14
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
13:14
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
13:14
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@Tarja, безусловно, абстрактные. Но вообще у Вас же есть какая-то своя система ценностей. Что-то менее важно, что-то имеет высокий приоритет. Я у Вас это и спрашиваю, раз Вы в этой теме - лично у Вас какая система ценностей и какие приоритеты в жизни?

Добавлено через 9 минут

@Шана, почему печально? Я, к примеру, не хочу долго-долго жить, не хочу стареть. Старость, а особенно нужда, боль или немощь меня пугают до ужаса. Так же как и потенциальная угроза зависеть от кого-то, от своих детей, к примеру, в глубокой старости. Оно мне надо?

Поэтому я была бы счастлива, если бы мой любимый мужчина не побоялся бы взять на себя ответственность и пристрелить меня тогда, когда я попрошу. Я думаю, что надо быть очень сильным человеком, чтобы так сделать и понять всё правильно. Не каждый поймёт, а тем более единицы понявших - смогут сделать.

@Final Destination, мне кажется, ты смог бы. Представь, пожалуйста, если бы ты меня любил и я бы попросила прервать эту жизнь в начале заката, когда ещё есть силы, но уже нет желания жить и стареть. Ты смог бы понять и застрелить? И второй вопрос, представь, что ты тяжело ранен и обречён умереть, но мучиться ещё долго. Ты хотел бы, чтобы тебя застрелили "удар милосердия" или предпочёл бы пройти свой путь до конца, даже если впереди только ужасные мучения тела?
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
13:14
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
13:14
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Поэтому я была бы счастлива, если бы мой любимый мужчина не побоялся бы взять на себя ответственность и пристрелить меня тогда, когда я попрошу. Я думаю, что надо быть очень сильным человеком, чтобы так сделать и понять всё правильно. Не каждый поймёт, а тем более единицы понявших - смогут сделать.
Я про другое подумала, что иногда надо оторвать себя от одной привязанности ради другой. :emojii11:
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
13:14
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
Представь, пожалуйста, если бы ты меня любил и я бы попросила прервать эту жизнь в начале заката, когда ещё есть силы, но уже нет желания жить и стареть. Ты смог бы понять и застрелить?


А почему бы Вам это не сделать самой? Перекладывайте ответственность на другого. Это ж Ваше личное решение. Зачем другого просить брать грех на душу?
 

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
13:14
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
Поэтому я была бы счастлива, если бы мой любимый мужчина не побоялся бы взять на себя ответственность и пристрелить меня тогда, когда я попрошу. Я думаю, что надо быть очень сильным человеком, чтобы так сделать и понять всё правильно. Не каждый поймёт, а тем более единицы понявших - смогут сделать.

Для этого нужно найти человека, который бы знал тебя лучше, чем ты сама, вот в чем проблема (который сможет отличить моменты слабости от взвешенного решения). А, если такого человека найти, то хватит ли сил попросить его о таком, ведь знаешь, что ему это принесет жуткую боль...
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
13:14
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
А почему бы Вам это не сделать самой? Перекладывайте ответственность на другого. Это ж Ваше личное решение.
1. Пистолета нет - первое и главное
2. Думаю, что сама буду бояться - второе, но тоже главное

Вариант, когда хочешь,но не можешь. Тупо трусишь. Мужчины смелее. Особенно те, у которых внутренняя структура воина.

Добавлено через 3 минуты

Для этого нужно найти человека, который бы знал тебя лучше, чем ты сама, вот в чем проблема (который сможет отличить моменты слабости от взвешенного решения). А, если такого человека найти, то хватит ли сил попросить его о таком, ведь знаешь, что ему это принесет жуткую боль...

Не, никакой боли. Особое сознание, проработанное, либо особое понимание сути жизни и иной жизни - в посмертии. Мужчина, которой даст желанную свободу и будет знать, что я счастлива эту свободу получить, отнесётся спокойно.
Я потому и написала - человек должен быть сильный раз. Понимать бытие вглубь, не поверхностно. Некоторый поймут такое решение, единицы этих некоторых смогут воплотить - ИМХО.

Добавлено через 1 минуту

Зачем другого просить брать грех на душу?

Нууу... Не все далеко живут в границах религиозного мироощущения и выделяют для себя понятия праведности и греха...
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
13:14
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
Пистолета нет - первое и главное


Если сильно хочется, есть много других способов остаться молодой и красивой в памяти людей.Это отмазка. Самой страшно..
Вариант, когда хочешь,но не можешь.


значит не настолько хочешь.


как говорится, "захочешь, сможешь".
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ