Бывает цветным, поёт и запоминает: любопытные факты о снеге.

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
20 января во всём мире отмечают День снега. Из школьной программы мы помним, что каждая снежинка уникальна по своей форме. Но что ещё мы знаем о снеге? Для чего учёным нужен «прошлогодний снег»? Как выглядели снежинки-гиганты? И где выпадает розовый снежный покров? Давайте разбираться.

pimg-1063636.jpg
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Представляем 10 самых интересных фактов о снеге

1. Снег имеет значение
Известно, что Россия – одна из самых снежных и самая холодная страна в мире. Даже урожай в нашей стране зависит от количества снега, выпавшего зимой. Он даёт основную часть необходимой растениям влаги, поэтому чем больше снега выпадет, тем выше урожай. А самое снежное место в России находится в районе Красной Поляны в Сочи, на горе Ачишхо: за один сезон там выпадает до 10 м снега.

2. Копирование преследуется по закону природы

Ни у одной снежинки нет точной копии. Американский физик Джон Нельсон уверен: вариантов их геометрических форм больше, чем атомов в наблюдаемой Вселенной. Почётный Президент РГО, гляциолог и географ, академик Владимир Котляков рассказал, что форма снежинки зависит от конкретных условий того места, где они упали.

«Я занимался снегом в Антарктиде – из-за огромных морозов там выпадают снежинки в виде столбиков. В не очень морозную, но с сильной влажностью погоду также могут выпадать красивые шестилучевые снежинки. Но по мере того, как температура понижается, они становятся другими. А в Сибири при абсолютно ясном небе в очень сильный мороз влага вымораживается непосредственно из воздуха. Получается, что снег возникает из прозрачного, ясного неба, и его освещает солнце. Это очень красиво», – рассказал он.

G_Gx-OyakaI.jpg
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
3. Первая снежная фотосессия

Запечатлеть морозную красавицу впервые удалось американскому фермеру Уилсону Бентли в 1885 году. Для этого кадра ему понадобилось 46 лет проб и ошибок. Всего же Бентли принадлежит более пяти тысяч уникальных снимков. А утверждение, что в природе двух одинаковых снежинок не существует, изначально строилось именно на его работах.

4. Цвет настроения – белый?

Многие считают, что снег может быть только белого цвета. На 95% он состоит из молекул воздуха, а лучи света рассеиваются, отражаясь от границ кристаллов льда с воздухом, благодаря чему снег и приобретает белый "окрас". Однако были случаи, когда выпадал снег чёрного (на территории Швейцарии в 1969 году) и даже зелёного (в Калифорнии) цвета. А в Антарктике или горах Кавказа встречается розовый, красный и фиолетовый снежный покров. Это обусловлено распространением в этой зоне водоросли хламидомонады снежной.

5. Просто добавь воды

На 95% снежинки состоят из воздуха и всего на 5% – из воды. Это обуславливает их низкую плотность, из-за чего в безветренную погоду снежинки могут падать со скоростью 0,9 км/ч.

6. «Снежное» звучание

Снег хрустит из-за того, что его кристаллы ломаются, а происходит это только при минусовых температурах. При ходьбе снег хрустит потому, что ломаются кристаллики. Характер хруста зависит от температуры снега. Чем она ниже – тем громче звук.

Имитировать хруст снега можно при помощи подручных средств – соли и сахара. Для этого нужно смешать ингредиенты и сжать их. Такой приём помог «озвучить» не один фильм и даже театральное представление.

695420-1514830225.jpg
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
7. Искусство на любителя

Кстати, о звучании. Знаете ли вы, что снежинки умеют «петь»? При попадании в воду или водоёмы они издают высокочастотный звук. Человек не способен его услышать, а вот рыбы, по словам специалистов, его не любят.

8. Рекорд принадлежит…

Стандартный диаметр снежинки – 5 мм. Весят они порядка 0,004 грамма, а в одном кубическом метре снега их насчитывается около 350 миллионов. Однако бывают исключения. В 1887 году в Форт-Кью (Монтана, США) зафиксирована снежинка-рекордсмен. По словам американской научной прессы того времени, в диаметре длина ледяного кристалла достигла 38 см, а толщина его составила 20 см.

В апреле 1944 года возможность любоваться снежинками-гигантами получили и москвичи. Тогда российскую столицу накрыл необычный снегопад: снежинки достигали примерно 10 см в диаметре и были размером почти с человеческую ладонь. При этом снежинки походили на страусиные перья.

9. Температура +20°С, временами возможен снег

50% населения Земли никогда не видело снега. Разве что на фотографиях. В то же время снежные осадки могут выпасть и в самых неожиданных местах планеты. Известно, что в декабре 2016 года снег был зафиксирован в пустыне Сахара. Впервые снежным покровом её песчаные дюны укутались в 1979 году: тогда снег даже продержался там целых полчаса.

10. Привет из прошлого

Так называемый «прошлогодний снег» – вещь вовсе не бесполезная. Его изучение имеет очень большое значение для науки. Дело в том, что снег «запоминает» условия, при которых выпал.

«Если в многолетнем снеге (как, например, на ледниках) вырыть шурф (вертикальная полость для гидрогеологических исследований. – прим. ред.), в нём можно увидеть совершенно разные слои снега. Поэтому исследования "прошлогоднего снега" позволяют узнать, сколько выпало снега 25 или даже 100 лет назад, а также какие условия были в ту зиму», – отмечает Владимир Котляков.

s1200


http://izverzhenie-vulkana.ru/2019/01/byvaet_cvetnym_poet_i_zapominaet_lubopytnye_fakty_o_snege.html
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
в нём можно увидеть совершенно разные слои снега. Поэтому исследования "прошлогоднего снега" позволяют узнать, сколько выпало снега 25 или даже 100 лет назад, а также какие условия были в ту зиму»,
Как по кольцам деревьев.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Бывает и красноватый снег...
В прошлом году:

В «марсианские пейзажи» превратились горы в тех районах Грузии, где выпал снег красноватого оттенка. Речь идет о горнолыжном курорте Годердзи, передает «Интерфакс», уточняя, что песок, попавший в состав снега, принесен из Северной Африки.

sochi_01_full.jpg


Опасности для отдыхающих снег не несет, передает телеканал «Звезда».

«Облачный фронт пришел на территорию края со стороны Средиземного моря, острова Крит и Северной Африки, где зафиксированы песчаные бури», — пояснил глава Краснодарского краевого гидрометцентра Андрей Бондарь.

Накануне сообщалось, что снег желтоватого цвета выпал в Одесской области Украины.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ