Бытовой мазохизм у женщин

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
02:14
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Не раз замечала за нашими женщинами странное извращение – бытовой мазохизм. Это я про странное стремление добровольно довести себя до жуткой усталости, а потом гордо демонстрировать её окружающим, как знамя.

Зинаида Андреевна, например, всегда моет полы в странной, неестественной с точки зрения анатомии позы попой кверху, без швабры, несмотря на больные суставы. Спросишь: зачем??? Ответит: шваброй моют только лентяйки. Она не такая. Она – потерпит. При этих словах на лице женщины проступает гордость: мол, оцените мой подвиг, мою жертвенность.
1s_sGxUtDgU.jpg

Светлана Васильевна занимает хорошую должность, и могла бы легко себе позволить отдых в любой точке планеты. Однако, после работы по привычке направляется с супругом полоть грядки. Там они ежегодно выращивают зачем-то картошку, огурцы, помидоры и радикулит. Для чего им этот копеечный урожай вкупе с сорванной спиной?
Никто не знает, рационально объяснить не может, однако в глубине души Светлана Васильевна считает людей, отказавшихся от подобных дачных «радостей», пропащими лентяями-тунеядцами, а себя – работящей пчёлкой.

Делопроизводитель Фаина Петровна уже более 30 лет тащит на себе мужа-алкоголика. Нет, конечно, алкоголиком он стал не сразу. Сначала был развесёлым любителем выпить, потом – неудачливым бизнесменом, снимающим стресс и употребляющим «с устатку», и только последние годы переродился в классического алкаша, создающего жене долги и украшающего ее тело тумаками.

Но Фаина мужественно терпит, рассказывая всем, кто хочет слушать, о своих подвигах. Ореол страдалицы кажется ей достойным, романтичным и даже выгодно выделяющим её из толпы других женщин.

Я привела только несколько примеров, хотя имя этим женщинам – легион. Мучается на карачках Зинаида Андреевна, кряхтит на даче раком

Светлана Васильевна, тащит из рюмочной на себе алкаша Фаина Петровна, запрещает пользоваться памперсами, обеспечивая молодоженам бессонные ночи, свекровь Елена Сергеевна. Терпит нелюбимую работу с маленькой зарплатой специалист Юля, прёт на себе сумки в тюрьму к любимому, который написал ей по объявлению в интернете, баульщица Марина.

Воздух вокруг будто пропитан глупой, бестолковой жертвенностью, мазохизмом и привычкой терпеть, которые буквально вбивали в головы поколениям женщин. Бесконечные сказки о том, что терпение – добродетель, страдание – обязательная и почетная часть жизни настоящей женщины, и «не задолбалась – не мать» - это очень существенная часть нашей культуры, от которой никуда не деться.

Кому нужны эти надрывные, усталые потуги, это концентрированное страдание и самоистязание? Мужьям? Детям? Коллегам? Да большинству из них будет только легче, если у мамы из руки перестанет расти половая тряпка, губка или садовые ножницы.

Сколько бы могли они сделать, вот такие бытовые мазохистки поневоле, годами содержащие себя в черном теле, не приходящие в себя от усталости, не желающие отдыхать и посещать врачей…

Их бы энергию – да в мирное русло... Но нет. Ходят с приросшей к рукам тряпкой или губкой, борются с пылью, нервничают из-за пятна на комоде… А жизнь, между тем, протекает между их скрюченными усталостью пальцами, и течёт она, увы, только в одном направлении. Надеюсь, что эта глупая и никому не нужная культура женского страдания скоро исчезнет навечно...

©Морена Морана
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Кому нужны эти надрывные, усталые потуги, это концентрированное страдание и самоистязание?

А разве можете им что-то лучшее предложить?
Ну вот любит девушка на даче репки выращивать, и что?
Должна бросить это дело? Или если у тетки муж-алкаш, то разве можете ей дать другого мужа, побогаче и покрасивше?
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
04:14
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
а ведь точно, может быть оно и есть, за собой не замечала, но мало ли вдруг где то что то да засело :spiteful:

а у мужчин такое бывает ? :ei:

Добавлено через 1 минуту

@Amalienau, зачем женщине вместо мужа алкаша кто то еще ? вариант, что одной ей будет лучше, никак не рассматривается ?:bdd:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
@Amalienau, зачем женщине вместо мужа алкаша кто то еще ? вариант, что одной ей будет лучше, никак не рассматривается ?

Рассматривается. Но не факт, что в одиночестве она будет счастлива..
*******************************

а у мужчин такое бывает ?

Бывает нечто подобное и у мужчин. Например, вот это:
Терпит нелюбимую работу с маленькой зарплатой специалист Юля,
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Бытовой мазохизм у женщин
Не самое страшное извращение. Тем более если ещё и удовольствие какое-то, пусть и странное... да на здоровье!

Добавлено через 2 минуты

а у мужчин такое бывает ?
У меня бывает. Если надо что-то по дому сделать обязательно, то буду делать пока пупок не начнёт развязываться.
Но это не мазохизм. Это результат лени.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Все это своего рода манипуляция) нет страданий - нечего "предъявить" родным, знакомым, коллегам (нужное подчеркнуть) - "я из-за него, из-за вас, из-за тебя...") кароч, из серии "я потратила на тебя лучшие годы жЫзни" Можно подумать "оно" сильно просило)
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:14
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Ну чего сравнивать и осуждать "другое поколение"?
Идите кофУ пейте, раз уж позволяют деньги и душа :d_coffee:

Мы всё понимаем.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Сегодня смотрела видео с малышкой, ей год.
Она имитировала уборку и протирающие движения.
Это, видимо,заложено у биороботов женского пола:ag:
 

unlike

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:14
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,031
Репутация
55
Награды
2
Местоположение
Краснодар
Пол
Женский
Не раз замечала за нашими женщинами странное извращение – бытовой мазохизм. Это я про странное стремление добровольно довести себя до жуткой усталости, а потом гордо демонстрировать её окружающим, как знамя.
::D:::D:::D: А у меня круче - есть шииикарное оружие против бытового мазохизма - ЛЕНЬ :lol:
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@unlike, точно, нас защищает лень. А ещё, вон @Кот упирается, пока пупок не развяжется, а у меня нет пупка. Стерся.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Не раз замечала за нашими женщинами странное извращение – бытовой мазохизм. Это я про странное стремление добровольно довести себя до жуткой усталости, а потом гордо демонстрировать её окружающим, как знамя.
а что такого ? каждый сам строит свои жизнь.., у всех свои приоритеты. Как говорится кто на что учился)) Лишь время было потрачено не зря. А некоторым и выбирать не приходится лишь бы чувствовать хоть какую то значимость)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Если что-то делать через силу, то и будешь страдать. А если в удовольствие?
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Если что-то делать через силу, то и будешь страдать. А если в удовольствие?

Я реально тобой восхищаюсь. Для меня ты самая геройская героиня. ::podrugi: Даже стыдно стало за свою лень...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
каждый сам строит свои жизнь..,

Угу. Но не у всех получается построить то, что хочется.
А бывает и так, как в песне Алёны Апиной:
я его слепила
из того, что было
а потом что было
то и полюбила.
 

Fleural

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:14
Регистрация
19 Авг 2019
Сообщения
1,218
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Мне кажется, многим людям действительно нравится, например, копаться в огороде, для них это радость - сделать сад красивый своими руками, вырастить свои овощи и фрукты, цветы самому. Вы же не обвиняете художника, что он пачкается красками и дышит растворителями ради того, чтобы кому-то потом предъявить что-то. И людям, горбатящимся на огороде нравится работать ради результата своего труда, в этом же нет ничего плохого.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

unlike

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:14
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,031
Репутация
55
Награды
2
Местоположение
Краснодар
Пол
Женский
Мне кажется, многим людям действительно нравится, например, копаться в огороде, для них это радость - сделать сад красивый своими руками, вырастить свои овощи и фрукты, цветы самому. Вы же не обвиняете художника, что он пачкается красками и дышит растворителями ради того, чтобы кому-то потом предъявить что-то. И людям, горбатящимся на огороде нравится работать ради результата своего труда, в этом же нет ничего плохого.

Да в том то и дело.. Когда дело в кайф, ты никогда не встанешь в "геройскую позу" и не будешь тыкать "объемом сделанного" в лицо окружающим в дурацкой попытке получить признание-похвалу-подарок.... Хз зачем это вообще делают..::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мне кажется, многим людям действительно нравится, например, копаться в огороде, для них это радость - сделать сад красивый своими руками, вырастить свои овощи и фрукты, цветы самому. Вы же не обвиняете художника, что он пачкается красками и дышит растворителями ради того, чтобы кому-то потом предъявить что-то. И людям, горбатящимся на огороде нравится работать ради результата своего труда, в этом же нет ничего плохого.
Мне кажется, все больше сейчас пишут про то, что надо себя жалеть и не заниматься работой, которая помешает "самореализовываться".
То, что это и может быть своего рода самореализацией или хобби, редко в подобных статьях учитывается.
 

unlike

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:14
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,031
Репутация
55
Награды
2
Местоположение
Краснодар
Пол
Женский
И людям, горбатящимся на огороде нравится работать ради результата своего труда, в этом же нет ничего плохого.

Я вот люблю тоже в огороде...до.. но когда огородные дела становятся ежедневной обязанностью, чтобы, например, есть было что.... :ce: хочется закопать себя под смородиновым кустом и лежать тихонечко... до следующей весны)))

В принципе, я и уборку люблю. :bye: Но когда все пачкают, а ты один постоянно драишь - сомнительное такое удовольствие.. волнами накатывает ЛЕНЬ.. ::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ