Быть как все или?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
16:05
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Вы бы предпочли быть таким же, как ваше окружение, и счастливым, или отличаться от всех, но быть при этом отвергнутым?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,163
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вы бы предпочли быть таким же, как ваше окружение, и счастливым
Пффф... ну нам и так всю жизнь приходится встраиваться в общество, в коллективы, чтобы быть принятыми окружением. Это уже потом, если всё в ёлочку, начинаешь себя чувствовать как рыба в воде. Но не сразу же. Но лично я не припомню, чтобы мечтал когда-нибудь слиться в экстазе с окружением. А маску ношу конечно всегда с собой. И не одну, а целый набор. Вот пожалуй... иногда прям завидую некоторым своим соседям. Работа их не волнует, карьера тем более, деньги волнуют, но только в плане чёнить пожрать-выпить... Политика? Да ну нафик. Не удивлюсь, если они ничего не знают ни о санкциях, ни о спецоперациях, ни даже кто у нас власть. И лица хмурые у них только с похмелья. А так, они всё время довольны. Просто вот по рожам видно - им хорошо! Ну как тут не позавидовать. :cat24:
отличаться от всех, но быть при этом отвергнутым?
А почему, если отличаться, то обязательно быть отвергнутым? В общем, нет, не заморачивался таким вопросом серьёзно. Впрочем, в обществе я конечно же веду себя так, чтобы мне не били морду, не сдавали в околоток, или в дурку. И к брусчатке на площади ничего бы приколачивать не стал. Но у меня и потребности такой никогда не было. Не творческий я человек.
Ммм... я хоть вообще по теме ответил? :cat3:
 
Последнее редактирование:

Лия

Кицунэ
Местное время
16:05
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Вы бы предпочли быть таким же, как ваше окружение, и счастливым, или отличаться от всех, но быть при этом отвергнутым?
Моё окружение далеко не является счастливым ...каждый по-своему несчастен...
Соответственно, если я буду как они то тоже счастья не видать... :ei:
Сложный вопрос на самом деле...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А почему, если отличаться, то обязательно быть отвергнутым?
Вот, кто-то отличается, тем и ценен.
Моё окружение далеко не является счастливым ...каждый по-своему несчастен...
Соответственно, если я буду как они то тоже счастья не видать
Срочно тянуть всех за собой!
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
16:05
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
предпочли быть таким же, как ваше окружение
Извиняюсь, если грубо прозвучит, но бабушка моя, простая деревенская женщина в таких случаях говорила - "у чужого быка всегда яйца больше")) мое ближнее окружение живет пожалуй также, как и я - в чем-то хорошо, в чем-то не очень хорошо) жизнь - она как разноцветная зебра)
или отличаться от всех, но быть при этом отвергнутым
А это мне вообще не очень понятно, если честно) в социуме живем - волей-неволей подстраиваемся под этот самый социум, поэтому с трудом понимаю что значит "отличаться") впрочем, равно как и "быть отвергнутым") в современном мире нормальному человеку это даже при его желании не светит особо, по крайней мере к этому придется приложить усилия, чтобы тебя "отвергли")
 

Лия

Кицунэ
Местное время
16:05
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Не, это неправильно. Хотя... если так нравится, главное, чтобы других за собой не тянули.
Так вот они по цепочке друг друга и заражают раз за разом....
Вирусня... :ei:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:05
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,306
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
5025332_original.jpg
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
16:05
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,460
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А у меня опять провокационный вопрос: а кто такие эти "все"? Понятия "все" применительно к обществу в принципе не существует, потому что общество изначально неоднородно, и это только самый первый пункт.

Никто не может быть "как все", все люди изначально - разные, и это - второй пункт.

А третий пункт - человек может быть только самим собой, и это рано или поздно прорывается и становится очевидным, сколько бы масок он ни использовал в целях слияния с окружением для своей защиты. Вопрос об отвержении уже другой человек задал - а почему сразу отвержение должно произойти?

В-четвёртых - когда люди работают на работе, они, в основном, думают о том, чтобы хорошо сделать свой кусок работы, а не о том, чтобы быть как эти "все" (которых - "всех" - просто не бывает, см. пункт первый).

В-пятых - пословица: "Всяк по-своему живёт" - не зря сложилась.

Так что я вообще не понимаю посыла темы и не вижу проблемы в том, что люди непохожи друг на друга.

И уж я-то всегда именно за индивидуальность - в хорошем смысле слова, потому что люди бывают "как все" - в относительно небольшом количестве - наверное, только в толпе, которая, например, спасается от пожара, внезапно вспыхнувшего, допустим, в офисном здании. Да и то, спасаются по-разному - кто-то другого под руку поддерживает и помогает ему выбраться, а кто-то в шоке топчет упавших, вместо того, чтобы помочь им подняться, и несётся, как кабан сквозь заросли, к выходу.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:05
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
16:05
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
Вы бы предпочли быть таким же, как ваше окружение, и счастливым, или отличаться от всех, но быть при этом отвергнутым?
Предпочитаю быть собой и при этом быть в ладу со своим окружением.
Если брать близкое окружение, так оно сходно со мной. Не прям вот один в один, но да мировоззрение по большей части идентично.) А как иначе то. Близкие люди они на то и близкие, что между вами духовное родство. Невозможно быть близким с тем, чье мировоззрение тебе чуждо, с кем нет взаимопонимания и теплоты.
А если брать не близкое окружение, с кем-то мы можем быть похожи, с кем-то совсем разными, но никакой отверженности нет.
Сама постановка вопроса в стартопике странная. Можно подумать, что если ты чем-то отличаешься от окружения (да пусть даже и во многом отличаешься), то непременно будет отверженность. Тогда как это вовсе не обязательно.
Отверженность как правило бывает тогда, когда чел выпячивает свою инаковость, несет ее как знамя, тыкая им окружающим в глаза.))
Я не о том, что нужно скрывать свои отличия. Но и самому всячески это подчеркивать к месту и не к месту, едва ли хороший выбор.)
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
16:05
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
фсё сапсе
Вы бы предпочли быть таким же, как ваше окружение, и счастливым, или отличаться от всех, но быть при этом отвергнутым?
м наэборот. мы предпочли класть на несчастное окружение и держаться подальше от нытиков. потом создали себе нормальное окружение и счастливы. как раз если ты изначально тусишь среди нытиков а тебе хочется щастья то возможность быть отвергнутым увеличивается в разы)))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Люди меняют цвет. Эффект хамелеона​

В фильме Вуди Аллена « Зелиг » появляется очень странный персонаж. В исполнении самого Вуди Аллена главный герой Леонар Зелиг появляется в разных местах и взаимодействует с разными людьми. Зелиг каждый раз выглядит по-новому. Когда он с темнокожими людьми, цвет его кожи и голос меняются. Когда он встречает евреев, у него растет борода и появляются пейсы. Когда он находится в компании более тяжелых людей, его вес также увеличивается.

Этот странный случай расследует доктор Юдора Флехтер, которую играет Миа Фэрроу. Доктору удается обнаружить в Зелиге крайний случай неуверенности, из-за которой он маскируется среди людей, адаптируя свою внешность, чтобы быть принятым. Зелиг обладает сверхъестественной способностью изменять свой внешний вид, адаптируясь к среде, в которой он развивается, что и дало ему имя человека-хамелеона. После того, как он солгал о прочтении книги « Моби Дик», его потребность в принятии, чтобы чувствовать себя включенным, приводит к тому, что он трансформируется физически и психологически.

«Ты как хамелеон, который меняется в зависимости от случая. »
Зелиг

Очевидно, что фильм Вуди Аллена является пародией или пытается быть пародией. Он показывает невозможную ситуацию, которая, столкнувшись с метафорой, может привести к лучшему пониманию того, в чем состоит эффект хамелеона. Этот эффект также называют эмоциональным заражением, и он основан на склонности чувствовать и усваивать эмоции, подобные тем, которые человек видит, и аналогичным образом обусловливать эмоции других . Это процесс, во время которого человек находится под влиянием и в то же время оказывает влияние на эмоции и поведение других людей или других групп.

Эффект хамелеона определяет реальность, в которой мы все действуем так, как если бы мы были зеркалом для других людей . Мы подражаем эмоциям других людей или, по крайней мере, эмоциям, которые, как мы думаем, выражают другие люди. Мы также имитируем позы и мимику, язык, тон, акцент и словарный запас.

Наша естественная реакция, когда кто-то заразительно смеется, — тоже смеяться. Когда мы находимся среди людей с разными акцентами, нам обычно не требуется много времени, чтобы к этому привыкнуть . Если мы сидим с кем-то, скрестив ноги, мы, возможно, окажемся в том же положении. Хотя этот эффект возникает не всегда, он проявляется очень часто, как в сознательной, так и в бессознательной форме.

Внутри каждого из нас может быть Зелиг. Когда мы с другими людьми, мы адаптируемся, чтобы иметь такое же эмоциональное состояние, как и они.
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
16:05
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,706
Репутация
20
Пол
Нейтральный

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
16:05
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,460
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
На счастье мне, честно говоря, положить с прибором, потому что, во-первых, это навязанное выдуманное понятие; во-вторых, счастье всё равно у каждого - своё, индивидуальное, и представления о личном счастье разнятся весьма значительно; а в-третьих, осознание собственной индивидуальности, реализованной, например, в творчестве, вообще не сочетается с понятием "счастье".

Неужели кто-то думает, что Гоген перестал бы писать картины, променяв творчество на условное понятие какого-то общего, усреднённого "счастья"?

Или Франсуа Вийон перестал бы общаться с подонками общества для получения новых эмоций, которые - эмоции - он отражал в своих стихах? Вийон променял бы свои личные ощущения на буржуазное "счастье" своего времени? Да ни за что на свете, не так он был устроен.

И подобных примеров можно привести великое множество.

Писателей - настоящих! - артистов, художников гнобили и не понимали. Не принимали. Многих оценили только после их смерти. А они, дураки такие ( :D ) продолжали делать то, к чему была предназначена их личная природа, их индивидуальность.

Может, у них было такое личное счастье, которое просто-напросто недоступно пониманию обывателя? А? ))))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ